Страсти по "Кармен"

На сцене Азербайджанского государственного театра оперы     и балета состоялся двойной дебют

На сцене Театра оперы и балета состоялась постановка, которую с               нетерпением ждали бакинские меломаны - опера "Кармен" Жоржа Бизе с двойным      деюбтом            - в партии Кармен впервые выступила отечественная солистка теара Чинара Ширин, в партии Хозе на бакинской                сцене впервые дебютировал известный украинский тенор - народный артист Украины, лауреат международный конкурсов вокалистов Андрей Романенко.

Первое выступление отечественной исполнительницы в титульной партии,           равно как и её первую партию меццо-сопранового репертуара, можно назвать вполне успешным.

Чинара Ширин прежде была  известна как драматическое сопрано, однако по рекомендации итальянских специалистов по           вокалу сделала очень ответственный шаг в своей карьере  - перешла на более низкий диапазон.

Исполнители   знают, как трудно и в плане исполнительского искусства, и чисто в психологическом плане перестраиваться на новый,     неизвестный репертуар.

И в этомсмысле можно поздравить Чинару Ширин с               довольно удачным дебютом.

Теперь подробнее. В зале был полный аншлаг, был               занят даже третий ярус галёрки театра.

И опера фантастически красивая, которая очень ярко отразила основную сюжетную канву известной одноимённой новеллы Проспера Мериме и которая буквально балансируетмежду чисто цыганским пониманием любви и смерти, с одной стороны, и типичной для испанской культуры, очень тонкой гранью между эротичностью, изысканностью и буйными страстями с другой.

Основная метаидея оперы - это принцип за всё надо платить, а любовь требует особой жестокой платы: жизнь любимых. И главные  герои сполна платят Смерти столь высокую дань: Хозе платит за любовь к Кармен своим служебным положением, оторванностью от семьидиночеством, а Кармен оплачивает жизнью за отвергнутую любовь к Хозе, занежелание хранить ему верность.

И все    это на фоне роскошной музыки Ж.Бизе, так ясно характеризующей              и любовь, и страсть и смертельную обреченность главных персонажей.

Даже чисто визуально Кармен - Чинара Ширин вызывает самые положительные эмоции. Роскошная копна кудрявых волос, неизменный кроваво-красным цветок в волосах, который становится роковым символом для                главных              участников разыгрываемой драмы.

Голос исполнительницы, поначалу звучавший несколько скованно, осторожно     (принимая внимание дебютное волнение), уже              ко второму акту             заметно              раскрылся, а к заключительному акту и вовсе засверкал всеми красками испанского роскошества.

Несколько глуховато звучал голос ее партнера - известного украинского тенора Андрея Романенко. Однако в финале разыгралась настоящая коррида низменных              человеческих страстей. Сцена смерти Кармен словно вышла за рамками банальной               мелодрамы с финальным убийством на почве ревности.

Хозе - Андрей Романенко до последнего искренне метался и мучился от отвергнутой любви. Была боль, ярость,                влюбленного солдата, потерявшего все ради ставшей для него роковой   цыганки и осознающего, что и ее любовь была к нему лишь большой  иллюзией.

Одетая в традиционно испанский наряд с неизменным сочетанием красного и чёрного цвета, Кармен - Чинара Ширин разыгрывает у входа арены, где ее уже ждет Эскамильо (Антон Ферштандт), корриду собственных                страстей и погибает, как загнанный в ловушку            бык.

Замечательно смотрелась       и сценическая соперница главной      героини              - ИнараБабаевав партии невесты Хозе - Микаэлы. И.Бабаева является обладательницей замечательного красивого, звонкого тембра, хорошей вокальной техники, что сочетается с каким-то трогательно беззащитным актёрским         воплощением "девушки с голубой косынкой".

В дуэте с Хозе из первого         акта именно она            играла ведущую роль (в плане вокального и драматического исполнения), за счет чего сцена получилось яркой и запоминающейся.

Али Аскеров и Антон Ферштандт сорвали, и весьма заслуженно, свою долю бурных аплодисментов. Порадовало крепкое             компримарио - Гюльназ Исмайлова  (Фраскита), Сабина Асадова (Мерседес), Турал Агасиев (Данкайро) и Алиахмед            Ибрагимов (Ремендато).

Все знаменитые ансамбли контрабандистов с их участием во втором и третьем действиях с участием Кармен - Ч.Ширин были исполнены "вкусно", захватывающе,               не говоря уже овеликолепном ансамблевом звучании.

Весьма благоприятное впечатление и на сей раз оставил молодой маэстро             Эйюб Кулиев, который дирижировал партитурой Ж.Бизе с настоящей испанской страстностью и искренностью, находяочень интересную гармонию между богатством инструментального письма извучанием голосов исполнителей и хора.

В целом создавалось ощущение, что дирижера волнует не                только конечная           мудрость целого (целомудрие) в опере, а особая наполненность переходов.

Дирижер сумел не только внушить   это ощущение оркестрантам театра, но и довольномастерски провёл их и через великолепные оркестровые картины, и через все      скрытыесольныеи ансамблевые пороги столь красивого и непростого, в плане исполнения, оперного опуса французского композитора.

В целом, наблюдая за испано-цыганскими страстями и перипетиями сюжетной канвы,    и несмотря на трагическую финальную составляющую, опера была воспринята публикой весьма благожелательнона стоя аплодировала исполнителям на финальном поклоне.           В концеконцов у каждого свое, особенное восприятие той или иной                постановки. А тут к тому же и музыка божественная.

У.АЛИЕВА

Эхо.- 2015.- 21 апреля.- С.- 8