Эммануил ВИТОРГАН: "Я люблю вас, дорогие бакинцы!"

В Азербайджанском государственном Русском драмтеатре имени С.Вургуна прошел грандиозный юбилейный вечер известного артиста

На сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени С.Вургуна состоялся творческий вечер легендарного          актера,                бакинца, Эммануила Виторгана, который надолго запомнится как самому герою вечера, так       и его многочисленным поклонникам.

Виторган привез бакинцам музыкальный киноспектакль "Король Треф - карта      любви", поставленный режиссером Александром Герасимовым по случаю 75-летия актера, и   в котором дебютировала в качестве театральной актрисы известная певица Анжелика Агурбаш.

Публика с нетерпением ожидала появления знаменитого юбиляра на сцене, в     зале был полный аншлаг, причем билеты были раскуплены задолго до премьеры.

Но первым на  сцену вышел народный артист Азербайджана, главный режиссер Русского драмтеатра Александр Шаровский, а вместе  с ним руководитель отдела искусства Министерства культуры и туризма Азербайджана Исмаил Гусейнов.

Далее Виторгана ждал сюрприз - представитель Минкультуры и туризма сообщил радостное известие о присвоении актеру звания "Заслуженный деятель искусств Азербайджана".

Буквально через пару минут еще одна награда - глава Союза театральных деятелей (СТД) Азерпаша Нейматов вручает               Виторгану почетную грамоту Союза. "В Баку вас все очень любят и чтят.

Когда я был молодым, будучи в Москве, посетил театр Станиславского и там посмотрел спектакль "Взрослая дочь молодого человека", в котором вы играли главную роль.

Тогда я увидел, насколько вы талантливы. Никогда не забуду этот спектакль. Я     очень хочу, чтобы Александр Шаровский поставил спектакль с вашим участием", - сказал А.Нейматов.

Растроганный таким вниманием, Эммануил Виторгансердечно поблагодарил руководство театра и СТД и объявил о начале действа. Спектакль бакинцам пришелся по душе, да иначе и быть немогло, когда на сцене играет Мастер с большой буквы.

Да и сам спектакль весьма необычен - это и театр, и кино, и музыка. Постановка,                задуманная автором и режиссером Александром Герасимовым как моноспектакль,           превратилась в интереснейший мультимедийный проект, который стал не только новой актерской удачей Эммануила Виторгана, но и актерским дебютом для популярной певицы    Анжелики Агурбаш, которая прекрасно справилась со своей задачей и       доказала, что в                душе она - прирожденная       актриса               с большим потенциалом.

"Это мой первый           большой            театральный опыт на большой театральной                сцене",               - рассказала Агурбаш корреспонденту echo.az.      На вопрос, какие чувства она испытывает, играя на одной   сцене с                таким мастером, певица призналась, что получает огромное удовольствие          от каждого спектакля, сыгранного с великим актером: "Играть с Виторганом        - очень                ответственно и почетно.          Он очень галантный, тактичный партнер и, безусловно, он - мэтр".Агурбаш также рассказала о том,      что играть на театральной сцене                - ее давняя мечта: "Но чтобы небеса послали мне такое воплощение моей мечты,             намного             ярче, намного больше, я не ожидала! Первые три премьеры нашего спектакля прошли на сцене театра имени Маяковского впервые вышла в        качестве актрисы на сцену такого знаменитого театра и сразу с таким большим актером... Это счастье для       меня!".

Бакинская публика, по словам Агурбаш, - "очень теплая и   благодарная": "Я обожаюБаку и всегда наслаждаюсь, приезжая в этот городрошлась по  улочкам Ичери шехер, отведала вкуснейшие блюда национальной кухни. У вас тут все чудесно!", - говорит онактриса пожелала бакинцам процветания, радости,         счастья: "Вы живете в одном из самых красивых городов    мира, на вашей благословенной земле рождаются потрясающе талантливые люди, и один из таких великих людей - это Эммануил Виторган, с которым я имею честь играть на одной сцене", - заключила она.

По окончании спектакля сюрпризы    продолжились. На сцену вновь вышел Александр Шаровский и пригласил актрис Русского драматического театра          станцевать вместе для Виторгана азербайджанский национальный танецктер не сдержался и сам пустился в  пляс, чем вызвал восторженные аплодисменты зала.Далее на сцену поднялась супруга Виторгана - Ирина, которая, кстати, является автором идеи спектакля "Король треф - карта любви". В это время на сцене демонстрировались слайды из семейного архива Эммануила Виторгана: "Я счастлив, что у меня есть и внуки, и правнуки,  и женщина, которая    буквально вернула меня к жизни после ухода Аллочки (актриса и вторая жена Виторгана, скончавшаяся от тяжелой болезни, прим. Ред.). "Именно она заслуживает аплодисментов. Без нее не было бы сейчас меня здесь", - сказал Виторган и           обнял свою супругурина также не оставила своего знаменитого супруга без сюрпризов и исполнила для него песню собственного сочинения "Давай поговорим!". "Бакинцы, вы     такие теплые, доброжелательные, прекрасные люди благодарна матери своего мужа за то, что она       родила его в этом замечательном городе - Баку! Мы вместе уже 15лет, и он подарил мне много счастливых дней и продолжает это делать...", - сказала онае забыла Ирина Виторган и поблагодарить всех тех, без которых гастроли       в Баку были бы невозможны. Отдельная благодарность из ее уст прозвучала в адрес Александра Шаровского и заместителя директора Русского драмтеатра Ильхама Мамедоваавершился вечер бурными овациями, радостными улыбками и нежеланием прощаться с великим мастером. Но он           обещал вернуться. "Я не            могу описать все те чувства, которые меня сейчас переполняют. Спасибо вам, мои дорогие бакинцы, я люблю вас!", -        сказал актер и покинул сцену.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2015.- 23 апреля.- С.- 8