Заполненное "Пространство"

Картины азербайджанской художницы представлены в Москве

В Московском музее Марины Цветаевой состоялось открытие выставки "Пространство", на которой Азербайджан представила наша соотечественница, коренная бакинка Руфина Абасова.

Экспозиция, организованная Творческим союзом профессиональных художников (ТСПХ), собрала работы трех мастеров, одним из которых стала наша художницаткрыла мероприятие заведующая выставочной частью музея Надежда Лебедева, которая рассказала о многолетнем сотрудничестве музея с ТСПХ, подчеркнув, что нынешняя экспозиция является одной из самых удачных.Известный российский искусствовед Григорий Гинсбург, так же присутствовавший в качестве почетного гостя, отметил, что работы Руфины Абасовой имеют потенциал, но это только начало длительного пути в творчестве азербайджанской художницы.

Сама Руфина Абасова в краткой речи рассказала о своих творческих задумках и прочитала стихотворение собственного сочинения, позволяющее более полно постичь одну из ее работ, сразив публику не только художественным, но и поэтическим талантом.

Кстати говоря, картина "Чаша" ("Лагвица"), к которой художница написала стихотворение, открыла рубрику "Графика" в международном каталоге "Российское искусство 2013", представленном в Сербии. В издание наряду с репродукциями полотен Таира Салахова, Зураба Церетели, Владимира Татаринова, Никаса Сафронова вошли три работы Руфины Абасовой.

Как рассказала автор, каталог является итоговым изданием, включающим в себя наиболее яркие произведения известных художников постсоветского пространства. Помимо работ в каталог так же входят биографии мастеров. Новые картины Руфины так же отобраны для "Российского искусства", очередное издание которого выйдет в июне этого года и будет представлено на международной выставке в Великобританииудожница использует уникальную технику сочетания графики и живописи, применяя принципы сакральной геометрии в искусстве. Руфина Абасова уже известна своими новаторскими приемами сочетания искусства фотографии с каллиграфией, живописи и музыкиольшой резонанс имел недавний совместный проект Абасовой с пианистом Самиром Мирзоевым по оригинальной трактовке музыкального цикла М.Мусоргского "Картинки с выставки", представленный в Анталии.Тогда Руфина представила картину, ставшую, по задумке авторов, сакральной расшифровкой не только самого музыкального цикла, но и отразила глубокие автобиографические процессы жизни М.Мусоргского и архитектора М.Гартмана, которому композитор посвятил свое произведениео словам художницы, успех вдохновил ее на целый ряд работ, центральной концепцией которых стало изучение воздействия звука на человека. Осенью художница планирует персональную выставку в Москве, на которой будет представлен ряд новых работо словам Руфины Абасовой, восточные мотивы родного края займут центральное место в экспозиции.

Н.КЯЗИМОВА  

Эхо.- 2015.- 24 апреля.- С.- 8