Музей миниатюрной книги вошел в Книгу рекордов Гиннесса

Заслуженный работник культуры Зарифа Салахова преподнесла родине большой сюрприз

 

Заслуженный работник культуры Зарифа ханым Салахова - преподнесла своей Родине сюрприз. Созданный ее трудами первый и единственный в мире частный Музей миниатюрной книги вошел в Книгу рекордов Гиннесса.Guinness World Records - всегда показатель самого значительного достижения, лучшего и, главное, единственного в мире. Это значит, что Азербайджан вошел в авторитетнейший гиннессовский рейтинг страны с высокой полиграфической культурой.

И в этом важная имиджевая составляющая победы Зарифы Салаховой в масштабах странового брендинга и пиара Азербайджанато победа человека олимпийского мышления, которое заключается в распространении культурных, этических и воспитательных ценностей олимпизма в обществе, т.е. на принципах общегуманистического развития человека, как творческой личности.В 1992 году Зарифа ханым была избрана членом Исполкома Национального олимпийского комитета. В статусе председателя комиссии НОК по образованию, культуре и работе с женщинами она представляла Азербайджан на Сиднейской, Афинской, Пекинской олимпиадах 2004 году за личный вклад в дело олимпизма Международный олимпийский комитет (МОК) удостоил З.Салахову диплома за достижение успехов женщины в спорте.Со 100- процентной самоотдачей она училась, затем работала на ответственных должностях в ЦК Компартии Азербайджана, создавала Азербайджанское общество "Книга", которым руководит более 40 лет, создавала в Азербайджане полиграфическую базу для издания миниатюрных книг и дрбщаясь с Зарифой ханым, понимаешь, что силы для новых усилий и побед она черпает в себе самой, в своей родословной, генетической сути.

Личность Зарифы ханым заявляет себя в ее принципах, гуманности, отзывчивости, в четких манерах, горячем грудном голосе, чеканной дикции, - во всем, из чего складывается харизма.

Ценность этой личности в ее неповторимости, самобытности и, главное, в самодостаточности, в ее умении приветствовать ответственностьлагодаря такой стопроцентной самозабвенности и ответственности Зарифы ханым, ее детище стало обладателем сертификата Guinness World Records, который недавно был доставлен в Баку.

Он свидетельствует о том, что в Азербайджане находится самая большая коллекция из 2913 уникальных миниатюрных книг, принадлежащая Зарифе Салаховой.

В данном контексте речь идет о книжечках европейского стандарта размером 75х75 мм. В целом же на 38 музейных полках уникальной салаховской коллекции выставлены 5700 книг, изданных в 67 странах мира.

А все начиналось в 1982 г. Увидев на складе Всесоюзного общества книголюбов в Москве малоформатное факсимильное издание басен И.А.Крылова, Зарифа ханым буквально заболела идеей собирать миниатюрные книгина без сожаления заплатила за них 23 рубля, хотя тогда на эти деньги можно было купить небольшое ювелирное украшение с натуральным камнем. Кто мог тогда подумать, что этот эмоциональный шаг был первым на пути к Книге рекордов Гиннесса? И на пути к созданию храма книгиа-да, музей по своей особой ауре напоминает храм, в котором все воспринимаешь с благоговением и с замиранием сердца. Здесь слышишь степенную поступь Времениразу попадаешь в атмосферу шедевров мировой мысли, изданных тонкими мастерами книжного дела Начинает казаться, что собранные на витринах тысячи миниатюрных книг обостряют зрение, отражают только самое значительное в том или ином срезе истории..Это не просто коллекция миниатюрных книг, а парад произведений искусства, сочетающих образцы рукописи, изящной полиграфии и изобразительного мастерства. Рассматривая их, начинаешь ощущать, что миниатюрные книги вызывают ту же душевную вибрацию, что и маленькие детиак правило, особое восхищение посетителей, а их побывало в музее свыше 250 тысяч человек, вызывают три книжки-малышки на английском языке, выпущенные в Токио в формате 2х2 мм - "Азбука цветов", "Символика драгоценных камней".

В них по 16 страниц, и на каждой от 50 до 100 знаков. И все эти эмоции вы получаете бесплатно. Вход в музей свободный - и в этом гуманитарная составляющая, неотделимая от философии книгослужения.

По сути, миниатюрная книга была придумана человеком как спутник глубокой духовности. В музее об этом буквально рассказывают завораживающие религиозные книги в микро- и миниформатах - Коран, Евангелие, Тора, "Отче наш", "10 заповедей", католический молитвенник на чешском языке нью-йоркского издания 1887 г., Новый Завет с цветными иллюстрациями, изданный в Лондоне в 1915 г.

Подлинным раритетом является факсимильное издание размером 25х35 мм "Переписки св. Франциска и свнны", которое украшает кожаный переплет и серебряный футляр с цепочкой.

Оригинал этой малютки был написан на латинском языке в XIII веке и украшает библиотеку Ватикана как самая маленькая уникальная книгаак рассказывает Зарифа ханым, не случайно испокон веков малым форматом в основном издавали Коран, Библию, Тору - книги, которые верующие предпочитали иметь при себе постоянно.Не случайно и то, что такие издания были богато орнаментированы, сопровождались иллюстрациями выдающихся художников, переписывались вручную лучшими каллиграфами, "одевались" в замысловатые, нередко декорированные, дорогие переплеты - это был и способ самовыражения и личностной идентификации такие традиции, берущие начало от древних издателей, продолжая развиваться, за целые века увеличили не только число раритетных изданий, но и их разнообразие.

При этом она подчеркивает, что тиражи их никогда не были большими: издание миниатюрных книг - дело недешевое и, мягко говоря, хлопотное, но труды того стоят.

Обратите внимание - миниатюрная книга всегда была привилегией богатых. В Средние века рукотворные миниатюрные молитвенники и Библии писались по заказу дворян, аристократов, членов королевских семей.

Большим поклонником миниатюрных книг был Наполеон Бонапарт. Даже во время военных походов он возил с собой "Миниатюрную библиотеку путешественника", которая помещалась в кожаном футляре в форме фолианта.

Президент США Франклин Рузвельт гордился своей большой коллекцией миниатюрных книг, собранных в его библиотеке в Гайд-парке.

Для королевы Елизаветы II изготовлен миниатюрный кукольный домик, одну из комнат которого украшает библиотека с миниатюрными книгами-дюймовочками.

На фоне таких притягательных исторических сведений особую символичность приобретает то, что богатая региональная держава Азербайджан сегодня прославлен на весь мир как Родина самой богатой частной коллекции миниатюрных духовных сокровищ.

Зарифа ханым не только коллекционирует, но и издает миниатюрные книги. Тем самым она интегрирует азербайджанцев в культурное сообщество народов мира и стран, которые издавна славятся искусством книгопечатания миниатюрных изданий.

А это Англия, Япония Голландия, Россия Польша и др. Периодически в музее проходят яркие празднества в честь очередной маленькой книжечки, созданной руками сподвижниц Зарифы ханым. Сегодня таких салаховских миниатюрных красавиц около 200, и миссия каждой из них - прославлять Азербайджан.

Это книги о судьбоносных политических событиях, таких как "Контракт века", "Речь президента Ильхама Алиева и его ответы на вопросы участников сессии ПАСЕ 23-27 июня 2014 года", о знаменитых писателях, ученых, актерах, общественных деятелях и исторических персонах Азербайджанасобое место среди них занимает книга с инаугурационной речью общенационального лидера Гейдара Алиева "Клятва верности Родине, государству, народу" - человека, благословившего строительство здания Музея миниатюрной книги в Ичери шехер, рядом с Музеем Ширваншаховарифа ханым всегда с душевным трепетом вспоминает эту судьбоносную для нее историю. Впечатленная инаугурационной речью Гейдара Алиева, она вспомнила о книге из своей коллекции с текстом речи Дженнеди. Решение созрело мгновенно - издать миниатюрную книгу с текстом речи Гейдара Алиеваамечательная задумка вскоре была осуществлена, и в свет вышли книги на азербайджанском, русском и английском языках. Презентация состоялась 3 июня 1995 года в зале иностранной литературы Национальной библиотеки, где З.Салахова организовала выставку 2000 миниатюрных книг своей коллекцииа церемонии присутствовал сам президент. Осмотрев выставку, он спросил: "Зарифа, все эти книги твои?". Зарифа ханым сообщила, что в ее коллекции вдвое больше книг, и хорошо бы создать музейскоре она узнала, что президент Азербайджана распорядился выделить земельный участок под строительство Музея миниатюрной книги.23 апреля 2002 года состоялось официальное открытие Музея миниатюрной книги. Выбор даты был связан с Всемирным днем книг и авторского права, который по решению ЮНЕСКО отмечается во всем мире в этот день.

Сегодня, когда единственный в мире частный Музей миниатюрной книги получил сертификат книги Рекордов Гиннесса, невольно оглядываешься назад, к истокам.

Ш.ГАСАНОВА

Эхо.- 2015.- 25 апреля.- С.- 10