В Баку пройдет Фестиваль Мстислава Ростроповича

Для участия приглашены известные музыканты из разных стран

В Баку 17 мая состоится открытие VIII Международного фестиваля Мстислава Ростроповича, одного из крупных музыкальных событий, проводимого в Азербайджане с 2007 года.

Сегодня Международный фестиваль                носит имя выдающегося музыканта, родившегося в Баку. Но первый фестиваль маэстро организовал лично. Он состоялся в 2006 году в Баку и был посвящен 100-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича.

В качестве организаторов фестиваля выступают Министерство культуры   и туризма Азербайджана, Фонд Мстислава Ростроповича и Фонд Гейдара Алиева.

Ежегодно для участия в фестивале в Баку прибывает большое количество известных музыкантов и исполнителей.                В рамках фестиваля зрители также могут насладиться выступлением стипендиатов фонда Мстислава Ростроповича. Концерты, проводимые           в рамках фестиваля, проходят на лучших сценах города.

В этом году торжественное открытие фестиваля пройдет на             сцене Азербайджанской государственной филармонии имени М. Магомаева.

В программе выступит Азербайджанский государственный                симфонический оркестр имени Узаджибекова под руководством Рауфа Абдуллаева.

Концерты в рамках фестиваля продолжатся на сцене филармонии, и 19 мая зрителей ждет встреча с известным российским саксофонистом Игорем Бутманом, который представит со своим квартетом программу "Джаз и не только".

21 мая в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета в рамках фестиваля Центр                оперного пения Галины Вишневской представит оперу "Паяцы".

Дирижер-постановщик - Джанлука Марчиано, режиссер-постановщик -    Иван Поповски, дирижер Александр Соловьев. В качестве солистов             выступят Сергей            Поляков, НестанМебония, Александр Алиев, Савва Тихонов и Константин Бржинский.

22 мая на сцене Азербайджанской     государственной           филармонии пройдет концерт "Восходящие звезды России",             в котором примут участие лауреаты международных конкурсов - Роберт Брем (скрипка), Михаил Гайдук (труба), Тимур Колодяжный (виолончель), Александр Малофеев (фортепиано), Александра Перлова (виолончель), Михаил Чумаков (скрипка).

23 мая во Дворце имени Гейдара Алиева состоится концерт              Оркестра Луиджи Керубини, которым руководит Риккардо Мути. Будут исполнены произведения Моцарта, Верди и др.

Фестиваль подведет итоги 24 мая. Заключительный               концерт              состоится также             во Дворце имени Гейдара Алиева.

Фонд культурных и гуманитарных программ               М.Л. Ростроповича был создан в 1997 году Мстиславом Ростроповичем как Фонд поддержки молодых музыкантов для оказания разносторонней помощи юным талантливым исполнителям.

В 2008 году Президентом Фонда стала Ольга Мстиславовна Ростропович, продолжая        нести высокую миссию, начало которой было положено ее великим отцом.

Фонд активно собирает "под свое       крыло" лучших из лучших       скрипачей, пианистов, виолончелистов, других одаренных солистов из различных регионов               России, выделяет денежные стипендии, носящие имена выдающихся русских музыкантов, с которыми Мстислава Ростроповича связывали дружеские и творческие отношения, организовывает  концертные выступления, помогая творческому развитию молодых артистов.

Наряду с финансовой помощью, Фонд обеспечивает стипендиатов жильем и музыкальными инструментами, при необходимости им предоставляются консультации и другие образовательные возможности, включая мастер-классы со всемирно известными преподавателями и исполнителями.

Под эгидой великого имени Ростроповича юные виртуозы вновь и вновь демонстрируют высочайший уровень художественного исполнения, завоевывают награды престижных конкурсов, сотрудничают        с международными оркестрами, выступают с гастролями.

Только в сезоне 2008-2009 стипендиаты Фонда неоднократно концертировали     в городах России, в США, Франции,                Греции,               ЮАР, Азербайджане, других странах.

Стремясь расширить границы своей деятельности, Фонд культурных и гуманитарных программ М.Л. Ростроповича организует крупные международные проекты, в которых помимо стипендиатов Фонда участвуют и другие молодые, но уже титулованные музыканты, а            также звезды мирового            масштаба.

Мстислав Ростропович родился в семье профессиональных музыкантов - виолончелиста Леопольда Ростроповича,                сына пианиста и композитора Витольда Ростроповича, и пианистки Софьи Федотовой      в Баку, куда семья переехала из   Оренбурга по приглашению Узеира Гаджибекова. Ростропович начал заниматься музыкой в раннем детстве с родителями.

Получил известность как виолончелист в 1945 году, выиграв золотую медаль Третьего Всесоюзного конкурса музыкантов-исполнителей в Москве.

Наряду с 18-летним Ростроповичем, выдержавшим труднейшее состязание и одержавшим свою первую победу, первую премию на      конкурсе музыкантов-исполнителей получил и уже имевшийк тому времени известность пианист Святослав Рихтер.

 

Благодаря международным   контрактам и турам Ростропович стал известен на   Западе.               В его исполнении прозвучал фактически               весь репертуар виолончельной музыки, и впоследствии многие произведения были написаны специально для него.

Им были исполнены впервые 117 произведений для виолончели и даны 70 оркестровых премьер. Как камерный                музыкант выступал в ансамбле со Святославом Рихтером, в трио с Эмилем Гилельсом и Леонидом Коганом, в качестве пианиста в ансамблес женойГалинВишневской.

С 1974 года Ростропович           стал одним из ведущих дирижеров    Запада.               В течение 17 сезонов он           был бессменным дирижером и художественным руководителем Национального симфонического оркестра в Вашингтоне, вошедшего под его руководством в      число лучших оркестров Америки, регулярным гостем Берлинской филармонии, Бостонского симфонического оркестра, Лондонского симфонического оркестра и Лондонской филармонии.

В течение 26 лет преподавал в Московской консерватории,              семь лет был педагогом Ленинградской консерватории. С 1959 по 1974 годы Ростропович - профессор, а с 1993 года             - почетный профессор Московской консерватории.

В 2002 году лондонская газета "The Times" провозгласила    Ростроповича "величайшим из ныне живущих музыкантов", а музыкальный колумнист газеты "Daily Telegraph" Ллойд Уэббер назвал Ростроповича "вероятно,                величайшим виолончелистом всех времен"..

И.АСАДОВА

Эхо.- 2015.- 28 апреля.- С.- 8