В Габале завершился VII Международный музыкальный фестиваль

В этом году в фестивале принимали участие всемирно известные музыканты и коллективы из 8 стран

Вчера в древнем азербайджанском   городе Габале завершился очередной грандиозный проект Фонда Гейдара Алиева - VII Международный музыкальный фестиваль.

Напомним, что с 25 по 31 июля в Габале проходил    VII Международный музыкальный фестиваль с участием выдающихся музыкантов, художественных коллективов, солистов и дирижеров из            восьми стран. Это фестиваль классической музыки, а также джаза и мугама, с 2009 года проходящий каждое лето в азербайджанской Габале.

Фестиваль проводится по        инициативе Фонда Гейдара Алиева   и при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана. Выступления музыкантов проходят под открытом небом и в камерных концертных залах Габалы.

В этом году в фестивале принимали участие всемирно известные музыканты и коллективы из России, Украины, Италии, Испании, Израиля, Австрии, Хорватии, Германии, в частности, Симфонический оркестр Италии, камерный оркестр "Виртуозы Москвы", Камерный ансамбль Австрийской Академии               Вайнера, ансамбль "Фламенко", DubrovnikGuitarTrio, Андрей Гаврилов, Оксана Яблонская, Джанкарло Пазолини, Жанна Гандельман, Александр Рождественский, Джереми Менухин, Пауль Мейер, Александр Гиндин, Тарас       Ягопуд и др.

25 июля состоялась торжественная церемония открытия VII Габалинского Международного музыкального фестиваля. На церемонии, проходившей в парке перед Конгресс-центром имени Гейдара Алиева, было зачитано адресованное участникам фестиваля послание президента Фонда Гейдара Алиева, сыгравшего исключительную роль в развитие и пропаганде музыкальной культуры в Азербайджане, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО                Мехрибан Алиевой.

Затем министра культуры и туризма Абульфаз Гараев, художественный руководитель фестиваля, ректор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибекова, народный артист Фархад Бадалбейли от имени президента Фонда Гейдара Алиева приветствовали всех гостей, талантливых исполнителей, музыкантов, прибывших для участия в этом грандиозном музыкальном празднике.

После выступлений состоялся грандиозный концерт Итальянского симфонического оркестра.

В соответствии с программой фестиваля в     разные дни состоялся совместный концерт вокалистов и пианистов Азербайджана и Италии,          концерт              духового оркестра Bakı Brass, концерт музыкантов Азербайджана, России и Израиля, концерт испанского ансамбля "Барселона и фламенко", концерт камерной музыки, концерт Азербайджанского государственного камерного оркестра имени Кара Караева и др.

На Габалинском международном музыкальном фестивале, известном в мире как праздник музыки, где звучат в основном классические произведения, ежегодно по традиции        уделяется широкое     место и               мугаму, являющемуся нашей национальной музыкой.

Местные и зарубежные любители музыки проявили особый интерес к вечеру     мугама,               проведенному под открытым небом в       соответствии с программой фестиваля.

На концерте, который               все ждали с нетерпением, был аншлаг, поэтому в парке перед Конгресс-центром имени Гейдара Алиева пришлось установить дополнительные скамейки.

 

На концерте, подарившем      зрителям незабываемый музыкальный праздник, большой интерес вызвали выступления известных ханенде, являвшихся участниками организованного Фондом Гейдара Алиева Телевизионного конкурса мугама, - победителя II Международного конкурса мугама в рамках Международного фестиваля мугама         "Мир мугама", солиста Азербайджанской      государственной филармонии Эхтирама Гусейнова, лауреата конкурсов, солисткиАзербайджанского государственного академического театра оперы и балета Арзу Алиевой, Нигяр Шабановой, занявшей третье место   на Телевизионном конкурсе мугама -              2011, Абгюля Мирзалиева, удостоенного второго места на конкурсе мугама в2007 году.

Исполнителей мугамов сопровождали на таре - доцент Азербайджанской              национальной консерватории Сахиб Пашазаде, на кеманче - участник          ряда конкурсов, преподаватель Азербайджанской национальной консерватории Тогрул Асадуллаев, на нагаре - участник       Азербайджанского государственного оркестра народных инструментов Эмин Джебраилов.

Талантливые   ханенде             мастерски исполнили азербайджанские         народные песни,          мугамы и теснифы. Концерт, продолжавшийся в целом два часа               в присутствии около 1500 зрителей, завершился аплодисментами.

В соответствии с программой фестиваля, в Конгресс-центре имени Гейдара Алиева также состоялся концерт азербайджанских         и российских пианистов.

Концерт             всемирно известного российского      пианиста Александра Гиндина - победителя                многих международных конкурсов, художественного руководителя            Шведского королевского фестиваля и ансамбля солистов "Эрмитаж" - в камерном зале центра вызвал большой зрительский          интерес.

Кроме того, победительница ряда     местных             и международных конкурсов, участница фестиваля Саида Тагизаде (фортепиано) и заслуженный артист Азербайджана, член Азербайджанского государственного струнного квартета Алексей Милтых (виолончель) исполнили произведения А.Скрябина и С.Рахманинова для фортепиано и виолончели. Прозвучавшие   в концерте классические произведения доставили удовольствие любителям музыки.

В рамках VII Международного музыкального фестиваля в Габале в Конгресс-центре имени Гейдара Алиева состоялся и концерт гитарного трио из Хорватии.

Прозвучавшие в концерте, проходившем в камерном           зале, музыкальные произведения в исполнении членов гитарного трио известной музыкальной школы Дубровника Анте Скарамуджа, Франо Матуджича и Марое Брчича очень понравились зрителям.

В концерте прозвучали произведения А.Вивальди, Г.Генделя, Л.Соркочевича, Н.Нжирича, Ф.Мендельсона, Г.Форена                и И.Альбениса. Местные и зарубежные любители музыки были    проинформированы о том, что созданное в                1992 году гитарное трио            "Дубровник" выступило с концертами примерно в  15 странах мира.

Между тем известная израильская     скрипачка Жанна Гандельманн, выступившая на VII Габалинском международном музыкальном фестивале, сообщила, что фестиваль организован на очень высоком уровне. Она отметила, что концерты приехавших               в Габалу всемирно известных музыкантов стали подлинным музыкальным праздником.

"Нас сюда пригласил наш         друг, один из художественных руководителей фестиваля   Дмитрий            Яблонский. Прежде об этом фестивале я немного слышала, но о программе нынешнего мероприятия не знала.

Не верила, что фестиваль будет так великолепно организован        в столь прекрасном месте. Здесь         я вышла на сцену вместе с                известным пианистом Фархадом Бадалбейли, и мы дали грандиозный камерный концерт. Мы сыграликак смогли.

Наше исполнение так понравилось зрителям, что они нам аплодировали стоя. Мы рады тому, что сумели подарить                любителям музыки прекрасное настроение".

Израильский музыкант, победительница многих международных конкурсов добавила, что          Габала ей очень                понравилась, и в свободное время    она ознакомилась с достопримечательностями этого региона.

"Возвращаемся в свою страну с приятными впечатлениями. Если в будущем не буду приглашена на концерт, то обязательно приеду сюда в качестве туриста".

 

VII Габалинский             международный музыкальный фестиваль произвел на членов нашего ансамбля глубокое впечатление. В частности, нас воодушевило отношение зрителей к             нашему концерту.

Об этом сказал член испанского ансамбля "Барселона и фламенко", принимающего участие в VII Габалинском международном музыкальном фестивале, Луис эль Гранаино.

Л.Гранаино, сообщив, что впервые выступает перед аудиторией в Азербайджане,             подчеркнул, что восхищен зрителями фестиваля и живописной природой          Габалы:               "Я очень полюбил вашу страну.

Меня удивило то, что после   нашего двухчасового концерта на габалинской          сцене зрители стоя долго аплодировали нам. В знак уважения к зрителям участники нашего ансамбля          вновь показали им два танца фламенко. Мы покидаем Азербайджан с добрыми впечатлениями".

Выразивтакже удовлетворение прекрасной                организацией международного музыкального фестиваля, он сказал: "Концерты здесь           проходят великолепно. Таким фестивалем может гордиться            любая страна.

Внекоторых европейских странах      таких фестивалей, то есть под открытым небом, все еще нет".

Проведение VII Габалинского международного музыкального фестиваля в таком замечательном             месте, среди гор и лесов, с участием таких известных исполнителей стало для   меня большим               сюрпризом.

Об этом сказал участник фестиваля, дирижер             известного Итальянского         симфонического оркестра Джанкарло де Лоренцо.

Сообщив о том, что у него в Азербайджане много друзей-музыкантов, Дж. Лоренцо отметил,     что участие в VII Габалинском    международном музыкальном фестивале стало для него прекрасной возможностью       для знакомства с нашей страной.

Итальянский дирижер, выразив признательность организаторам фестиваля и тем, кто выдвинул такую замечательную инициативу, сказал: "Участие в этом фестивале всемирно известных музыкантов, конечно же, свидетельствует о его высоком            уровне.

Я восхищен интересом аудитории к концертам, проходившим в рамках фестиваля.           Под моим руководством в Габале состоялся двухдневный концерт Итальянского симфонического оркестра. Мы впервые исполнили увертюру из оперы азербайджанского композитора Узаджибекова "Кероглу".

Зрители аплодировали             нам стоя. Лучшего подарка для музыканта и                не может быть. Мы очень       рады, что сумели исполнить произведение гениального Узаджибекова на высоком     уровне.               У вашего народа великиекомпозиторы и потрясающая музыка".

Это не первый мой визит         в Азербайджан, но в Габалинском фестивале я принимаю участие впервые. У фестиваля большое будущее.

Я бы даже сказала, что               у этого фестиваля, традиционно проводимого на лоне замечательной природы, блистательные перспективы.

Об этом заявила участница     VII Габалинского Международного музыкального фестиваля известная российская пианистка Анастасия Животовская.

Российская пианистка сказала, что Габалинский фестиваль  уже признан    в мире:               "Участие в этом музыкальном мероприятии стало мечтой для многих            музыкантов, и они ждут приглашений.

На прошлых фестивалях более 150    всемирно известных музыкантов выступили с концертами на габалинской сцене.  Это большой    успех. Я с удовольствием хотела         бы участвовать в этом фестивале и в следующем      году".

VII Габалинский             международный музыкальный фестиваль организован на высоком уровне. Участие большого                количества представителей СМИ, талантливых         музыкантов и исполнение произведений различных музыкальных жанров повышает значимость мероприятия.

Аудитория встретила нас         тепло и искренне. В эти            дни выступления          всемирно известных музыкантов придают фестивалю особую окраску. Об        этом сказал участник VII международного музыкального фестиваля в Габалелен камерного оркестра        Vayner Akademiya (Австрия), известный виолончелист Павел Сербин.

П.Сербин довел до внимания, что      выступление австрийских музыкантов понравилось зрителям. "Меня поразило                такое количество любителей классической музыки в регионе, расположенном вдалеке от столицы. Я обязательно    отмечу этот факт у себя на родине. В Габалу приехали талантливые музыканты.

С этой точки     зрения я высоко            оцениваю фестиваль и рад участвовать в нем. Обычно          подобные фестивали проводятся в больших городах. Но слушать классическую музыку в таком красивом           месте, на лоне природы,                в спокойном городе имеет особую прелесть.

Я признателен инициаторам  и организаторам этого музыкального праздника", - сказал виолончелист.

Наряду с тем, что Габалинский фестиваль      представляет зарубежным гостям азербайджанскую культуру, он также знакомит многочисленных     местных             любителей музыки с классическими произведениями мировых композиторов, известными музыкантами.

За фестиваль, организованный на лоне такой замечательной природы, необходимо благодарить Фонд Гейдара Алиева. Здесь ежедневно проходят два концерта и звучат разные музыкальные произведения.

И поэтому об этом фестивале в Габале будут еще много говорить. Об         этом в сказал художественный руководитель VII          Габалинского международного музыкального фестиваля Дмитрий Яблонский.

Отметив высокий уровень организации мероприятия, Дмитрий Яблонский добавил, что нынешняя программа Габалинского фестиваля, встреченного           с большим энтузиазмом среди музыкальной общественности, очень насыщенна.

На 7-дневном фестивале любители музыки получат удовольствие от интересной концертной программы многих всемирно          известных музыкальных коллективов.

По его словам, в Габалу съехались известные музыканты мира. На ежедневных концертах, организованных      в зале камерной музыки и под открытом небом, наблюдается зрительское оживление.

В этом году среди участников и гостей фестиваля значатся еще более популярные коллективы, всемирно известные мастера искусств, находящиеся            на вершине современного исполнительского искусства.

Р.МАНАФОВ

Эхо.- 2015.- 1 августа.- С.- 10