Известные музыканты восхищены VII Международным музыкальным фестивалем.

 

Который прошел в Габале 25-31 июля при организации Фонда Гейдара Алиева

 

VII Габалинский международный музыкальный фестиваль превратился в настоящий праздник музыки в нашей стране, а Габала в течение нескольких дней стала музыкальной столицей мира. Этот фестиваль, как одно из самых важных событий в культурной жизни Азербайджана, запомнился разнообразной программой и уважаемыми гостями.

Исполнение самых знаменитых музыкантов мира было созвучно живописной природе Габалы. Для присутствия на этом музыкальном празднике люди съехались в Габалу со всех регионов нашей страны, а также из-за рубежа. Зрители, получившие возможность вживую послушать превосходное исполнение классических музыкальных произведений, уже сейчас говорят, что с нетерпением ожидают очередного фестиваля.

Фестиваль, проведенный по инициативе Фонда Гейдара Алиева, также подтвердил, что Азербайджан является уникальной страной, способной одинаково прекрасно донести культурные ценности и Запада, и Востока.

Напомним, что с 25 по 31 июля в Габале проходил VII Международный музыкальный фестиваль с участием выдающихся музыкантов, художественных коллективов, солистов и дирижеров из восьми стран.

В соответствии с программой фестиваля в разные дни состоялся совместный концерт вокалистов и пианистов Азербайджана и Италии, концерт духового оркестра Bak? Brass, концерт музыкантов Азербайджана, России и Израиля, концерт испанского ансамбля "Барселона и фламенко", концерт камерной музыки, концерт Азербайджанского государственного камерного оркестра имени Кара Караева, концерт мугама, концерт азербайджанских и российских пианистов, концерт гитарного трио из Хорватии, концерт камерного оркестра "Виртуозы Москвы", концерт известных скрипачей, виолончелистов и пианистов Азербайджана, США, Англии, России и Украины и др.

Очень рад, что гостями нынешнего фестиваля стали достаточно известные и любимые, почитаемые во всем мире корифеи искусства, послушать которых вживую не всегда представляется возможным, своими замечательными концертами они доставили удовольствие местным и зарубежным зрителям. Живописная природа Габалы, красота этих мест, гостеприимство нашего народа пришлись по душе зарубежным музыкантам.

VII Габалинский международный музыкальный фестиваль прошел лучше, чем можно было пожелать. Об этом заявил депутат Милли меджлиса, председатель Республиканского совета аксакалов Фаттах Гейдаров.

Депутат Милли меджлиса добавил, что Габалинский международный музыкальный фестиваль является одним из важных мероприятий, традиционно проводимых в последнее время в Азербайджане. Этот фестиваль - один из очень успешных проектов Фонда Гейдара Алиева.

Габалинский фестиваль, представив зарубежным гостям произведения азербайджанских композиторов, одновременно позволил местным любителям музыки обстоятельно ознакомиться с жемчужинами мирового классического искусства.

Особо подчеркнув запомнившиеся выступления музыкантов, Фаттах Гейдаров отметил, что фестиваль, как и ожидалось, вызвал большой интерес: "Приехавшие сюда зарубежные гости обстоятельно ознакомились с динамичным развитием нашей страны, обычаями, традициями и культурой народа, национальной музыкой, мугамами и композиторскими произведениями.

Местные и зарубежные музыканты, зрители установили контакты друг с другом, вели беседы, связанные с взаимным опытом и творчеством и вносящие вклад в культурные связи между народами.

Фестиваль показал, что Азербайджан может озарять мир в любой области, в том числе в сфере культуры и искусства. Наш талантливый народ и на сей раз на высоком уровне подтвердил, что способен на великие дела.

Наша страна показала, что ничуть не отстает от государств, обладающих богатым опытом и традицией проведения мероприятий столь высокого уровня. Азербайджанцы всегда были народом, желающим мира и прогресса. Мы хотим, чтобы люди на планете жили в условиях мира и спокойствия. В нынешнем фестивале принимали участие музыканты многих народов.

А вот враждующие с нами армяне были лишены возможности участия в таких престижных мероприятиях. Их государство заставляет народ голодать, отнимает у него счастье. Нынешний фестиваль многим дал понять, что с нашим народом надо сосуществовать в условиях мира и спокойствия, а не войны и оккупации.

В этом заключается успех фестиваля. Желаю, чтобы наши оккупированные земли в скором времени были возвращены, чтобы эти фестивали проводились в родном Карабахе, Шуше, Ханкенди".

Фаттах Гейдаров выразил президенту Фонда Гейдара Алиева - инициатору проведения Габалинского международного музыкального фестиваля, послу доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутату Милли меджлиса Мехрибан Алиевой признательность за постоянную заботу о нашей культуре, развитии национальной музыки, популяризации нашей страны в этой области во всем мире и сказал: "Этот международный музыкальный фестиваль, являющийся одним из успешных проектов Фонда Гейдара Алиева, будет проводиться еще долгие годы, Габала станет культурным центром мира, здесь в живом исполнении корифеев искусства будут звучать прекраснейшие классические произведения человечества".

"Я послушал два концерта VII Габалинского международного музыкального фестиваля, организованного на высоком уровне. Получил на фестивале удовольствие от исполнения всемирно известных музыкантов". Об этом сказал посол России в нашей стране Владимир Дорохин.

Высоко оценив то, что известные музыканты мира приехали в Габалу и дали концерты, посол сказал: "Для отдыха в жаркие летние дни я выбрал Габалу.

Ведь, приехав в Габалу с ее замечательной природой, центрами отдыха, гостеприимными людьми, я одновременно планировал побывать на международном музыкальном фестивале. Думаю, большинство туристов, приехавших в эти дни в Габалу, так же, как и я, стали зрителями нынешнего музыкального фестиваля".

Российский дипломат, отметив, что получил на фестивале большое удовольствие от концерта камерного оркестра "Виртуозы Москвы", подчеркнул, что хотя Габала расположена далеко от Баку, тем не менее, на концерты съехались многочисленные зрители из столицы и регионов, что является большим успехом. А это, несомненно, показатель прекрасной организации и качества фестиваля.

Обычно на фестивалях не дают по два концерта в день. На Габалинском же фестивале в связи с тем, что программа очень насыщенна, зрители даже имели возможность принять участие в трех концертах, которые ежедневно проводились в зале камерной музыки и на открытом воздухе. Главное заключается в том, что зрители проявляли огромный интерес к концертам.

Присутствие на каждом концерте свыше 500 зрителей - большой успех. Об этом сказал участник VII Габалинского Международного музыкального фестиваля, всемирно известный французский дирижер камерного оркестра "Виртуозы Москвы" Поль Мейер.

По его словам, все очень старались, чтобы фестиваль прошел на высоком уровне: "Ни на одном фестивале я не был свидетелем такой прекрасной организации. VII Габалинский международный музыкальный фестиваль собрал людей различных возрастов.

Отрадно, что среди зрителей были представители как молодежи, так и старшего поколения. В Европе такого не встретишь, там аудиторию обычно составляют пожилые люди. Полагаю, что проведение фестиваля в Габале, в великолепном месте среди лесных гор - отличная идея".

Замечательное место, прекрасные люди и потрясающая музыка - все эти факторы являются великолепным синтезом прошедшего в Габале международного музыкального фестиваля. Я очень доволен своим очередным участием в этом фестивале, организованном на высоком уровне. У нас очень богатые впечатления. Все отвечает вкусу исполнителей и зрителей.

Надеюсь, что этот музыкальный праздник еще долгие годы будет проводиться и ежегодно приковывать все большее внимание мира к Габале. Об этом сказал победитель многих международных конкурсов, художественный руководитель проходившего в Стокгольме Шведского королевского фестиваля и ансамбля солистов "Эрмитаж" всемирно известный российский пианист Александр Гиндин.

Он выразил огромную радость в связи с участием во второй раз в этом представительном музыкальном празднике Азербайджана: "Этот праздник объединяет в себе известных музыкантов из различных стран мира.

Программа фестиваля была весьма насыщена. Местные и зарубежные зрители получили большое удовольствие от концертов. Ежегодно в программе фестивале были выступления новых оркестров. Для меня большое счастье, что люди, которые пришли сюда отдыхать, стоя аплодировали моему.

Р.МАНАФОВ

Эхо.-2015.- 5 августа.- С.- 8