Незабываемое лето в стиле КВН.

Или Как "Сборная Баку" отправилась за мечтой на   трех автомобилях за 3000 км

Знойная бакинская жара, оказывается, способна вдохновлять. И убедиться в этом можно после интервью корреспондента echo.az с        руководителем Азербайджанского Клуба веселых  и находчивых Рашадом Азизовым, который рассказал нам о самых невероятных подробностях участия модной и титулованной команды "Сборная Баку" в фестивале "Голосящий КиВиН".

- Как проводит это лето "Сборная Баку?"

- Замечательно! Правда,          этот сезон для нас завершился раньше, чем хотелось, но уже сейчас ребята полны новых планов, Началась подготовка команды к выступлению на Кубке губернатора Санкт-Петербурга, где, помимо наших ребят, будут выступать команды Высшей и других    телевизионных лиг.

Скоро пройдет молодежный кубок Азербайджанской лиги, ну        а в сентябре очень надеемся, что к    нам приедут гости из разных стран на полуфинал Азербайджанской лиги. Так что             все в делах и заботах, хотя это                приятные хлопоты!

- Сезон завершился, а эфир только начался. Первый российский канал в настоящее время транслирует эфир Премьер-лиги, в которой почти весь сезон удачно играли   наши ребята. Как вы оцениваете их выступление?

- Я, наверно, устал ужеговорить о том, что нашей команде два года исполнится лишь в сентябре. За это время ребята не только          успели стать чемпионами        Центральной лиги, но и уже отсеяться             в пяти эфирах Первого канала, в том числе в трех играх Премьер-лиги этого сезона.

Для такого молодого коллектива это крайне               продуктивный результат.        Но основным результатом стало то, что команда очень окрепла, можно  сказать, повзрослела. И уже эфир "Голосящего КиВиНа" докажет всем, что у нас в Баку есть боевой коллектив, которому посильны любые задачи.

Я не сомневаюсь, что при должной поддержке и отношению "Сборная      Баку" сможет не только подтвердить реноме азербайджанского КВНа, но и в          некотором смысле вывести его на совершенно иной уровень.

Сборная Баку не попала бы на Первый канал без помощи и содействия Министерства молодежи и спорта, которое уже второй год поддерживает наше движение возрождения отечественного КВНа.

В какой-то момент нас стали одолевать сомнения - а             сможем ли мы на должном уровне представлять страну в                телеэфире? Согласитесь,         это большая ответственность, потому             как обыватель не задумывается о                внутренних причинах, проблемах, его не столь         интересуют ситуация и обстоятельства, а       лишь конечный результат.

В этот сложный момент все сомнения развеяла поддержка Азербайджанской молодежной организации России (АМОР) и лично ее председателя гспожи Лейлы Алиевой!

Что касается оценки команде, то как руководитель ставлю уверенное "отлично" всему коллективу и прежде всего нашей  административной команде, которой успешно "заправляет" исполнительный директор АзЛиги Джавид Шахбазбеков.

Ну а на сцене нельзя не отметить рвение      Исы Рагимова, Ровшана Эльчиева,     Сеймура Мугадами! Кроме того, этот сезон усилил         команду, на мой            взгляд, талантливейшим азерабайджанским хореографом Эмином Усейновым.

В команду пришли       Галиб Мусаев, Орхан Дадашев, Гусейн Сулейманов. Ну, а    наши Тамерлан Нагиев и Джабраил                Расулов              - это уже            новые звездочки           большого КВНа, которые,        несомненно, скоро станут большими звездами не только отечественного, но и              российского телеэкрана.

- И все  же, что, по вашему мнению, не хватило команде до победного конца?

- Наверное, прежде всего не хватило опыта, и, возможно,  немножечко сил.          Между четвертьфиналом        и полуфинальной             игрой был очень           короткий промежуток - всего три недели.     В этот период вся страна, и мы в том числе, были вовлечены в организационную подготовку главного события года - проведение Евроигр.

Это историческое         событие             для каждого     гражданина Азербайджана     и большая гордость для нас, ведь мы были в самой гуще событий! Команда смогла собраться в полном          составе               в Москве всего за несколько дней доигры.

Можно долго проводить разбор полета, но если из всех команд Премьер-лиги в этом сезоне только "Сборная Баку" была приглашена на "Голосящий КиВиН, который входит в турнирную сетку Высшей        лиги и где собираются только топовые команды Клуба, то это большая победа.

Главное, нам удалось добраться до Светлогорска,    куда в этом году переехал музыкальный фестиваль "Голосящий КиВиН", и выдать, наверное, наше лучшее на сегодняшний день выступление.

- А правда, что                участники команды добиралась туда... на      собственных автомобилях?

- Правда! (смеется). Я предпочел бы умолчать о причинах  этого сумасшедшего решения, но вера           в победу и сила      воли всего коллектива помогли нам добраться, проехав между прочим через четыре государства           до конечного пункта назначения!

Мы сомневались до последнего, и финальную           точку в решении            поставил наш хороший друг и соучредитель лиги - Джалил Меликов, который просто сел в машину и сказал: "Поехали!"

- Наверняка, это было очень веселое путешествие...

- Трое суток пути, три тысячи километров, три автомобиля - "три   в кубе" - под этим лозунгом прошло это незабываемое приключение! Готовый сценарий для молодежной комедии! Мы писали сценарий прямо в машине по дороге.

Удивительно, но это не сказалось на продуктивности нашего авторского состава. Игра стоила свеч! Мы выступили лучше  многих команд Высшей лиги, подтвердив свою конкурентоспособность в следующем сезоне.

- А как  прошло само выступление? Как реагировала на "Сборную Баку" публика?

- На пять с плюсом! Каждый номер, реприза, песня ушли в овацию.              Ребята выступили на трех концертах, и каждый день дарил эти             непередаваемые эмоции! Словами всего не передать, надо ждать эфира музыкальногоФестиваля! Я думаю, в следующем     году Светлогорск будет ждать               возвращения бакинских ребят!

- Какая цель у "Сборной            Баку" на следующий сезон?

- Цель одна - Высшая лига!

И.АСАДОВА

Эхо.-2015.- 8 августа.- С.- 9