Президент Ильхам Алиев посетил Джалилабадский район

И принял участие в церемонии открытия ряда объектов

 

Вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев совершил визит в Джалилабадский район. Как сообщает АПА, глава государства посетил памятник Гейдару Алиеву в центре города Джалилабад и возложил к нему цветы.

Глава ИВ Джалилабадского района Азиз Азизов проинформировал главу государства о парке имени Гейдара Алиева, в котором возвдвигнут памятник общенациональному лидеру Азербайджана. Было отмечено, что в парке общей площадью 7500 кв. метров созданы все условия для отдыха жителей и гостей района.

На территории парка установлены два фонтана, современные фонарные столбы и скамейки, заложены озеленительные полосы, посажены цветочные клумбы.

Глава Исполнительной власти Джалилабадского района Азиз Азизов проинформировал президента Ильхама Алиева о парке, носящем имя великого лидера Гейдара Алиева. В парке, площадь которого составляет 7,5 тыс. кв. м., созданы все условия для отдыха жителей и гостей Джалилабада (1news.az).

Вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках визита в Джалилабадский район принял участие в открытии Центра Гейдара Алиева. Глава государства разрезал ленту в знак официального открытия Центра Гейдара Алиева (Trend).

Было сообщено, что общая площадь Центра, строительство которого было начато в 2014 году, составляет 8800 квадратных метров. Здесь создан музей, отражающий различные периоды жизни и деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева.

В Центре также имеются выставочный зал площадью 110 квадратных метров, гримерная, большой и малый конференц-залы на 700 мест, амфитеатр, комнаты психологических консультаций для лиц, вступающих в брак, матери и ребенка, одежды, национальных танцев, управления центром.

Здесь также будут функционировать курсы логического мышления, клуб веселых и находчивых, компьютерные курсы - виртуальный класс, курсы иностранных языков, художественная студия-комната для занятий скульптурой, комнаты для гимнастики и аэробики, кинозал в современном 3D-формате, фотостудия, зал для заключения браков, молодежный клуб, обычная и электронная библиотеки, комнаты для ковроткачества и шитья, интернет-кафе (azertag.az).

Затем президент Ильхам Алиев встретился с жителями района, которые выразили главе государства признательность за проявляемые внимание и заботу (Trend).

Помимо этого президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник принял участие в открытии в Джалилабаде детсада-яслей, построенных по инициативе Фонда Гейдара Алиева. Глава государства разрезал ленту в знак официального открытия детсада-яслей и ознакомился с созданными здесь условиями.

В рамках визита Ильхам Алиев во вторник ознакомился с зерновым хозяйством ООО "Авангард" в Джалилабадском районе. Глава государства был проинформирован о крупном фермерском хозяйстве (Trend).

Глава государства был проинформирован о крупном фермерском хозяйстве. Было сообщено, что в целях стимулирования повышения производства сельскохозяйственной продукции и дальнейшего улучшения продовольственного обеспечения населения за счет местного производства в соответствии с поручением президента Ильхама Алиева продолжается процесс создания крупных фермерских хозяйств за счет Государственного земельного фонда.

В соответствии с указанием главы государства в настоящее время в Агджабединском, Бейляганском, Кюрдамирском, Агсуинском, Имишлинском, Гаджигабульском, Джалилабадском, Сальянском, Хачмазском, Физулинском, Саатлинском, Шамахинском районах на участке более 30 тысяч гектаров 15 субъектами предпринимательства создаются 19 крупных фермерских хозяйств.

На создание этих хозяйств общей стоимостью 123,7 миллиона манатов предоставлены государственные льготные кредиты в размере 54,8 миллиона манатов (azertag.az). В настоящее время в результате применения в хозяйствах современных технологий созданы условия для повышения плодородности земли, экономии воды для орошения, предотвращения процесса засоления и эрозии земли, и, самое главное, увеличения средней урожайности как минимум в два раза.

В уже начавших действовать хозяйствах общая урожайность по продовольственной пшенице составляет 57-60 центнеров, что до двух раз больше показателей по стране.

Наряду с превращением сельского хозяйства в рентабельную сферу реализация в создаваемых современных хозяйствах очередной посевной системы будет способствовать повышению производства ряда продукции.

Это даст возможность удовлетворить потребности в продовольственной пшенице, высокорепродуктивных пшеничных семенах, импортируемой в основном кормовой продукции, применяемой в животноводстве и птицеводстве, за счет местного производства. А это в свою очередь наряду с развитием животноводства, в том числе птицеводства в стране, окажет позитивное влияние на снижение себестоимости производимой продукции.

Президенту Азербайджана было сообщено о льготных кредитах, предоставленных по Лянкяранскому экономическому району, в который входит и Джалилабад.

Как было отмечено, до настоящего времени по Лянкяранскому экономическому району 2528 предпринимателям были предоставлены государственные льготные кредиты в размере 102,6 миллиона манатов, в том числе 64,3 миллиона манатов на финансирование 30 инвестиционных проектов, основанных на применении современных технологий, 4-х логистических центров, 2-х зернохранилищ, 1-го крупного фермерского и 3-х птицеводческих хозяйств, 1-го комплекса породистого животноводства и 3-х тепличных комплексов, 1-го виноградарского хозяйства и 2-х хозяйств интенсивного садоводства, 1-го завода по производству и переработке чая, 2-х заводов по переработке фруктов и овощей, 1-го завода по упаковке столовых вод, 4-х хлебных предприятий, 1-го предприятия строительных материалов, 1-го предприятия по сильным кормам, 1-го предприятия мебельного производства и 2-х предприятий по туризму.

За счет этих кредитов созданы более 11 тысяч новых рабочих мест.

В то же время 2250 предпринимателям предоставлены льготные кредиты в малом объеме - до 19 миллионов манатов, за счет которых созданы до 4580 новых рабочих мест. В Джалилабадском районе более 530 предпринимателям предоставлены льготные кредиты в размере 21,7 миллиона манатов, за счет которых создано более 2900 новых рабочих мест.

Глава государства во вторник принял участие в открытии автомобильной дороги Алар-Тезекенд-Учтепе-Алигасымлы-Джафарханлы. Сначала президент Ильхам Алиев встретился с представителями общественности района.

Жители района Бахыш Мустафаев, Любовь Данилова и Боюкхан Багирли выразили признательность главе государства за высокое внимание и заботу, проявляемую о развитии Джалилабада, как и всех регионов республики. Затем было сделано фото на память. Потом президент Ильхам Алиев перерезал ленту в знак открытия дороги (Trend).

Строительство этой дороги, закладка которой началась в мае 2014 года, было проведено на высоком уровне и качественно. Наряду с тем, что сдача дороги в эксплуатацию обеспечит удобное и безопасное движение жителей данных сел, это сыграет важную роль в развитии этих населенных пунктов.

На основании Распоряжения, подписанного главой государства в 2013 году, на строительство автомобильной дороги Алар-Тезекенд-Учтепе-Алигасымлы-Джафарханлы из Резервного фонда президента первоначально были выделены средства в размере 2-х миллионов манатов.

А согласно Распоряжению, подписанному в прошлом году в целях продолжения строительства, 7 миллионов манатов из средств, предусмотренных в распределении расходов от капитальных вложений средств на государственной основе государственного бюджета 2014 года для строительства и реконструкции проселочных автомобильных дорог, были выделены Исполнительной власти Джалилабадского района.

Общая протяженность автомобильной дороги 21 километр, ширина 8 метров. Дорога четвертой технической категории. На дорогу устлано двойное асфальтовое покрытие площадью 130 квадратных метров. Дорога, охватывающая шесть населенных пунктов, в том числе села Алар, Тезекенд, Учтепе, Алигасымлы, Джафарханлы и Гюльмамедли, будет служить более 23 тысячам жителей в целом.

Доведение дорог, соединяющих города и районные центры с поселками и селами, а также проселочных дорог в поселках и селах до современного уровня еще раз свидетельствует о том, что происходящее в республике стремительное социально-экономическое развитие широко охватывает и каждое отдаленное село, а на каждого гражданина нашей страны приходится доля от этого прогресса (azertag.az).

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках визита в Джалилабадский район во вторник принял участие в открытии парка-бульвара имени Гейдара Алиева на берегу реки Гектепе в центре одноименного города.

На территории парка-бульвара установлен бронзовый памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву. Глава государства посетил памятник великому лидеру Гейдару Алиеву и возложил цветы. Во время ознакомления с парком президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что строительные работы начались в мае прошлого года (Trend).

Б.САФАРОВ

Эхо.- 2015.- 12 августа.- С.- 4