День рождения великого Муслима

 

Министерство культуры и туризма провело памятное мероприятие в день рождения артиста

 

Вчера в день рождения великого азербайджанского              певца, народного артиста СССР Муслима Магомаева в Аллее почетного захоронения             в Баку прошло мероприятие - родные, друзья и коллеги артиста    собрались, чтобы почтить память                легендарного исполнителя и композитора.

Специально по этому поводу из Москвы прилетела супруга Магомаева - Тамара Синявская. Мероприятие было организовано Министерством культуры и туризма.

В мероприятии приняли участие общественные деятели, известные деятели культуры и искусства, родные и близкие, друзья исполнителя. Присутствующие поделились своими теплыми воспоминаниями о Муслиме Магомаеве.

Муслим Магомаев       родился 17 августа 1942 года в Баку. Окончил музыкальную школу по классу фортепиано, затем музыкальное училище, Бакинскую консерваторию по классу вокала. Впервые        Магомаева заметили на молодежном фестивале в Хельсинки в 1962 году, где             он стал лауреатом за исполнение       песен "Бухенвальдский набат" и "Хотят ли русские войны?" В 1963              году своими концертами Магомаев буквально покорил Москву. Успех был оглушительным. Он свободно владел не только эстрадным, но и оперным материалом. В 1964 году он уехал на годичную стажировку в миланский оперный театр "Ла Скала".

В 1997 году именем Магомаева была названа одна из малых планет Солнечной системы, известная астрономам под номером 1974 SP1.

В 1998 году Муслим Магомаев принял решение остановить творческую деятельность. Последние годы жизни он прожил               в Москве, отказываясь от концертных выступлений. Занимался живописью, вел переписку со своими поклонниками через свой персональный веб-сайт.

По поводу прекращения выступлений Магомаев говорил: "Каждому голосу, каждому      таланту               Бог определил определенное время, и перешагивать его не нужно", хотя с голосом проблем            у него не было никогда.

Муслим Магомаев       ушел из жизни 25 октября 2008 года, на 67-м году жизни.      Похоронен в Аллее почетного захоронения в Баку.

И. Асадоа

Эхо.- 2015.- 18 августа.- С.- 8