Азербайджанец споет о волшебстве на детском Евровидении

 

Юный Руслан Асланов победил в национальном финале отбора конкурса в Беларуси и готовится к поездке в Болгарию

 

Руслан Асланов стал победителем     финала национального отбора в Беларуси на популярный песенный конкурс. В Болгарии он поборется за победу с песней, которая называется "Волшебство".

После оглашения итогов юный певец растрогался до слез и               признался, что очень рад победе        и возможности сделать все от него зависящее, чтобы представить достойно Беларусь на предстоящем конкурсе.

Руслан Асланов из Беларуси - ученик минской гимназии и музыкальной школы (класс саксофона). Обладатель первого места и степени лауреата     в таких конкурсах         и фестивалях, как Международный   фестиваль-конкурс "Славянский венец 2012" (Болгария), Открытый конкурс вокального искусства "Хрустальный камертон  2014", финалист отборочного тура конкурса "Песня для Евровидения - 2013" (Беларусь) и многих других. Свободного времени у Руслана совсем немного, но в любую       свободную минуту он готов поиграть в футбол с друзьями.

Еще ему нравится помогать родителям по дому и, конечно же, "отрываться" за компьютерными играми. "Как и все белорусы, люблю биатлон и болею за Дашу Домрачеву, также играю в футбол и большой теннис",        - рассказывает Руслан.

Хотел бы спеть вместе с В.Меладзе ("нравится тембр его голоса"),               К.Агилерой ("она неподражаема!"), Б.Марсом          ("он просто мачо на сцене!"), Г.Лепсом ("спел бы с ним "Капитан   "Арктика", и вообще у него классный голос и прикольные очки"). Заветная мечта Асланова - мир во всем мире, а для себя лично     - получить GRAMMY.

В одном из интервью Руслан поделился забавной историей:             "В прошлом году, в пятницу, сразу после уроков я пошел играть с               ребятами в футбол. Портфель оставил около школы. После игры за мной заехали родители и увезли домой. Только к вечеру я обнаружил, что забыл портфель у школы.

Ну, думаю, влетит от родителей,        и как же, думаю, забрать портфель, - ведь впереди выходные дни?             А камеры наружного наблюдения школы зафиксировали "опасный, одиноко             стоящий" предмет! Был вызван специальный наряд милиции.              И вечером картина такая: звонок        в дверь, открываем, а на          пороге милиция, собака держит в       зубах мой портфель. Милиционеры увидели             в портфеле мой дневник.        И, как отличнику, решили отвезти мне его  домой. Все закончилось благополучно, мы   долго смеялись".

Получив возможность выбрать подарок в магазине игрушек,            Руслан выбрал бы комплект Lego Star wars. В гимназии ему нравятся уроки                биологии, математики и английского языка.

 

"Там классные преподаватели, в биологии   интересно узнавать про происхождение всего живого, в математике люблю пошевелить мозгами, а на уроках английского языка             так здорово петь! А нелюбимый... труд -                потому что мы на нем ничего не делаем!", - признается он. Свой дебютный альбом я точно посвящу своей бабушке Нине,               которой              сейчас нет с нами, и по              которой              я очень               скучаю...

 

Я пою   с 7 лет, это то, что я помню. Но             мама говорит, что пою я           с рождения. Первой мои вокальные способности заметила бабушка, она настояла на занятиях   по вокалу и привела   в студию...".

 

Несмотря на то,             что финал детского конкурса песни 2014 года, который прошел на Мальте, выиграл 14-летний дебютант-представитель         Италии Винченцо Кантьелло, организовывать конкурс 2015               года страна-победитель не решилась

После победы Италии на "Детском    Евровидении-2014" Европейский вещательный создал право первого выбора на проведение конкурса следующего года         итальянской телерадиокомпании.     Но 15 января 2015 года телеканал отказался принимать конкурс, из-за экономических вопросов и организации других событий мирового уровня,                таких, как "MTV             Europe Music Awards 2015" и всемирная выставка "Экспо-2015". В тот же день ЕВС получили заявки на проведение от Болгарии и Мальты, которые заняли второе и четвертое места соответственно.

26 января 2015 года стало известно, что Болгария примет     конкурс              2015 года, и уже в марте, вещательная компания БНТ решила провести конкурс в столице  Болгарии - Софии. Ареной конкурса станет концертно-спортивный комплекс Армеец.

Общая вместимость составляет 15,000 человек. До этого 18 февраля 2015 года исполнительный супервайзер конкурса Владислав Яковлев вместе с командой болгарского телевидения посетили две площадки, которые могли                бы провести конкурс этого года

22 мая 2015 года на пресс-конференции EBU и БНТ   в Вене был представлен слоган. Девизом конкурса стал хештэг#Discover, что в переводе означаетткрывай.

23 июня 2015 года в офисе Болгарского национального телевидения            прошла встреча с представителями Европейского вещательного союза, во время которой был представлен окончательный вариант логотипа конкурса, основой которого стал одуванчик.

В этом году конкурс ожидает возвращение   Испании. В 2014             году велись переговоры с частными телеканалами,               которые             смогли бы управлять возвращением Испании на       конкурс, но 28 сентября                было объявлено, что решение о праве частным телеканалам          принимать участие в конкурсе не было принято вовремя.

Однако в связи с большим интересом граждан Испании и частных телеканалов Atresmedia и Mediaset Espana возвращение страны не исключено.

Ожидается возвращение и      Норвегии, однако официального решения эта страна еще не            приняла. Австрия, Бельгия, Великобритания, Кипр, Латвия, Франция, Чехия,   Хорватия и Швеция заявили о своем отказе принять участие в конкурсе этого года.

Вероятней всего, что наша страна также не примет участие в Детском Евровидении-2015. Однако официальный                отказ Общественного телевиденияАзербайджана пока что не последовал.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2015.- 25 августа.- С.- 8