Праздник ритма

Шеки принимает Международный фестиваль  ударных инструментов «Нагара-2015»

 

В Шеки проходит Международный фестиваль ударных инструментов «Нагара-2015». Красочный музыкальный форум, проводимый впервые не только в Азербайджане, но и на Кавказе, организован Министерством культуры и туризма, исполнительной властью Шеки и компанией ALMUS Production.

Нашу страну на фестивале представляет группа «Натиг-ритм». В фестивале «Нагара-2015» принимают также участие известные исполнители из Турции, Ирана и Узбекистана — например, такие группы, как «Аббос» (Узбекистан), «Лиан» (Иран) и «Истамбул Гарем» (Турция).

Ударные инструменты занимают особое место в азербайджанском музыкальном искусстве с древнейших времен. Нагара — один из ведущих музыкальных инструментов, присутствующих в обычаях и традициях нашего народа. В одном из древнейших человеческих поселений на территории Азербайджана — Гобустане есть крупный обломок скалы «Гавал даши», возраст которого насчитывает 10-12 тыс. лет. Предполагается, что этот обломок использовался нашими предками как ударный инструмент — возможно, в обрядовых ритуалах.

Целью впервые проводимого фестиваля ударных инструментов обозначены сохранение и пропаганда нашей древней музыкальной культуры и истории. Выбор места его проведения обусловлен тем, что Шеки уже известен как город нескольких ежегодных празднеств — например, музыкального фестиваля «Шелковый путь» и фестиваля сладостей. Он славится также своими уникальными сувенирами — изделиями из шелка (особенно головными платками-келагаями), пахлавой и прочими сладостями, а также предметами, выполненными особым методом резьбы по дереву. В целом это один из наиболее популярных у зарубежных туристов городов нашей страны.

Фестиваль «Нагара-2015» проходит под открытым небом, в Летнем театре Шеки. Его апофеозом стало ночное шествие — парад нагаристов, давший старт музыкальному форуму. Около ста музыкантов под исполняемые ими ритмы прошли по проспекту М.Ф.Ахундзаде к верхней части города — крепостным стенам на территории Государственного историко-архитектурного заповедника «Юхарыбаш» (Летний театр Шеки, ставший штаб-квартирой фестиваля, расположен на территории заповедника). Присоединение к участникам на протяжении пути молодых людей с флагами стран-участниц еще больше оживило это веселое шествие.

Тамара БАГИРОВА

Азербайджанские известия.- 2015.- 25 августа.- С.- 4