AA Baku School взяла старт

В Азербайджане проходит семинар знаменитой Школы архитектурной ассоциации Лондона

В партнерстве с Пространством современного искусства YARAT в Азербайджане стартовал выездной семинар одной из самых выдающихся архитектурных школ мира.

"AA Baku School - это прекрасная возможность для талантливых людей не только получить новые знания, но и продемонстрировать свои инновационные идеи, а также обменяться опытом с квалифицированными преподавателями и коллегами из других стран, которые также примут участие в "AA Baku School", - сообщили echo.az в пресс-службе Yarat.

AA Baku school, организованная в партнерстве с престижной Архитектурной ассоциацией Лондона, - это первая в своем роде на Кавказе выездная школа, являющаяся частью глобальной сети, связывающей школы по всей Азии и Европе. Руководителями и преподавателями AA Baku school являются архитекторы АА (Архитектурной Ассоциации) - Омид Камвари и Каспер Акс, которые будут исследовать богатое прошлое Баку и его интересное расположение на пересечении Запада и Востока, а также изменение границ страны в различные периоды ее истории, которое стало причиной многих социальных, культурных и политических изменений.

Семинар AA Baku school даст участникам возможность подумать, как будет развиваться Азербайджан в будущем, учитывая его уникальное местоположение и отношения со своими соседями.

К участию в семинаре были приглашены студенты, а также как уже состоявшиеся, так и молодые архитекторы, художники, ученые, инженеры, кураторы и писатели, интересующиеся городскими идеями для Баку и его перспективного будущего и в местном, и в глобальном контексте.

Семинар состоит из различных блоков - от посещения интересных мест города и конструирования моделей до дебатов и дискуссий о различных системах материалов или построении пространственных сетей. По окончанию выездной школы студенты представят свои работы публике, приглашая широкую аудиторию к дискуссии о различных идеях для городского пространства.

Руководитель курса - Омид Камвари - получил свою степень бакалавра Архитектуры в Университете Гринвича и вскоре присоединился к Архитектурной Ассоциации для завершения дипломной работы и получения степени магистра. После получения степени магистра в области новейших технологий и дизайна он начал работать в архитектурном бюро Нормана Фостера Foster & Partners.

Во время сотрудничества с бюро он принимал участие во многих проектах, таких как ритейл-парк в Братиславе, многофункциональный девелопмент в Италии, коммерческие офисы в Марокко, а так же занимался проектами отелей в Италии и Ливии.

Каспер Акс - датский архитектор, дизайнер и исследователь архитектуры, проживающий в Лондоне, Англия. Получил степень бакалавра архитектурного дизайна в Школе архитектурной ассоциации в Дании и степень магистра в Бартлетской Школе архитектуры университетского колледжа Лондона.

В настоящее время Акс является компаньоном в LASSA Architects, работающих в Брюсселе и Лондоне, специализируется на международных заказах и конкурсах в различных сферах - от мебельного дизайна до городского планирования. До перехода в LASSA Каспер работал в таких крупных архитектурных компаниях, как Asymptote (Нью Йорк), Marcosand Marjan LTD (Лондон), MAPT (Копенгаген).

Основанная Аидой Махмудовой и группой художников в 2011 году YARAT является некоммерческой организацией, расположенной в Баку. YARAT занимается развитием современного искусства в Азербайджане и созданием платформы для представления азербайджанского искусства как в пределах страны, так и за рубежом.

На сегодняшний день в портфолио YARAT свыше 145 успешно реализованных проектов, большинство из которых прошли в Баку, Азербайджане. Одна из главных задач YARAT - образование. Организация проводит мастер-классы, семинары, кинопоказы и занимается программами резиденций для художников. В 2014 году YARAT был дан старт летней школе и открыто новое здание, в котором расположены студии художников и пространства для размещения авторов, участвующих в программе резиденций.

 

В марте 2015 года открывается Центр современного искусства YARAT, крупнейшее пространство современного искусства в регионе, сочетающее в себе постоянную экспозицию, площадки для временных выставок и аудитории для образовательных программ. Программа ARTIM поддерживает молодых авторов и кураторов, дает им возможность создавать и демонстрировать свои работы на различных площадках/

И.АСАДОВА

Эхо.- 2015.- 26 августа.- С.- 8