Ариф Меликов - роль в развитии музыкального искусства Азербайджана 

В сентябре известному композитору исполняется 82 года

Творчество выдающегося азербайджанского композитора Арифа Меликова представляет большой интерес как яркое явление музыкальной культуры Азербайджана.

Ариф Меликов - это одна         из значительных           и ярких               личностей в современном      музыкальном искусстве, глубокая и самобытная музыка которого заслуженно завоевала любовь и признание не только у       нас, но          и далеко за пределами Азербайджанадно только то, что его балет "Легенда о любви" с 1961 года        по сегодняшний день ставится на              лучших сценах известных театров мира,        говорит               о высоком значении его неповторимой личности.

13 сентября композитору         исполняется 82 года. За плодотворные годы своего творчества он немало сделал для Азербайджана как композитор, художник, педагог и политический деятель.

Являясь автором произведений, написанных в разных жанрах, он чувствует себя свободно и естественно буквально                в каждом из них. Балеты, симфонии, монументальные вокально-оркестровые сочинения,            камерно-инструментальные произведения, музыка для кинофильмов и драматических спектаклей,          романсы и песни, фортепианные циклы, оперетта - одним словом, во всех этих жанрах Ариф Меликов выступает очень самобытно и своеобразно, ярко раскрывая свое индивидуальное творческое лицо.

А главное во всех его произведениях - крупных и малых формах - чувствуется глубокое национальное начало, то есть органическая связь современных принципов композиторского письма            с классическими закономерностями азербайджанской музыки устной традиции.

Ариф Меликов фундаментально усвоил и классические традиции музыкального искусства прошлого и тщательно изучил все современные музыкальные          течения              и направления. Но все усвоенное переплавлено у него в индивидуальный творческий стиль.

Меликов опирается на классические образцы азербайджанской музыки устной   традиции, в частности, на мугам.

Говоря о значении А.Меликова в развитии    азербайджанского музыкального искусства, надо сказать    также, что наряду с композиторским творчеством он занимается и педагогической деятельностью, а также заведует                кафедрой композиции в Бакинской   музыкальной академии.

Ариф Меликов является истинным гражданином своей родины. Он глубоко переживал кровавые карабахские события 90-х годов       прошлого столетия. Свои         гражданские чувства и переживания, своё патриотическое отношение к родине А.Меликов ярко раскрыл в фундаментальной книге "Я обвиняю...", написание       которой считал своим гражданским долгом.   Книга издана в Баку, издательством "Гянджлик", в 1994 году.

В основе этой книги     - личные наблюдения и свидетельства многих людей, а также уникальные документы, разоблачающие ложь и фальсификации политических          и военных властей страны.

Книга Арифа Меликова "Я обвиняю" - это документальный очерк, основанный на материале, собранным автором по горячим следам событий 19-20 января 1990 года.

Ариф Меликов и сегодня находится в творческом поиске. Он принимает активное участие в общественной жизни страны. Выступает по радио и               телевидению, поддерживает творческие начинания молодых авторов. В данное время он работает над Девятой симфонией и балетом        "Иосиф Прекрасный".

Ариф Меликов - это уже и история, и живая современность               музыкальной культуры Азербайджана. Ариф Меликов постоянно работает над собой        и в творчестве находит "себя".

Ибрагимова , А.

Эхо.- 2015.- 27 августа.- С.- 8.