"Я ухожу, не плачь..."

Вышла в свет миниатюрная книга народного писателя Эльчина, посвященная творчеству выдающегося Рашида Бейбутова

  Очередная миниатюрная книга, вышедшая в свет в издательстве "Индиго" в изящном оформлении, посвящена выдающемуся азербайджанскому исполнителю, народному артисту СССР Рашиду Бейбутову.

Автором книги - "Я ухожу, не плачь... Творчество и личность Рашида Бейбутова" является народный писатель Эльчин. Издание данной книги в дни, когда во всех регионах нашей страны            проходит цикл мероприятий в соответствии с Распоряжением президента Ильхама Алиева о проведении 100-летнего юбилея всемирно известного певца Рашида Бейбутова, факт, достойный похвалы.

Книга, изданная совместно Министерством культуры и туризма и Музеем миниатюрной книги, вышла в свет тиражом 100    экземпляров. Как сообщили echo.az в пресс-службе Министерства культуры и      туризма, книга размером38х45 мм насчитывает 136 страниц. В миниатюрной книге - 46 цветных фотографий. На форзаце книги, подготовленной с особым вкусом,     изображена карта Азербайджана.

В книге приведены воспоминания,    беседы народного писателя Эльчина с великим Рашидом Бейбутовым, его                размышления и мысли о неповторимом творчестве певца. Миниатюрная книга предоставит каждому читателю очень ценную информацию о величии творчества и личности Рашида Бейбутова. Напомним, что в                декабре             исполнится 100 лет со дня рождения Рашида Бейбутова.

По этому поводу           Министерство культуры и       туризма              Азербайджана проведет ряд мероприятий. Рашид Бейбутов родился в 1915 году в Тбилиси. Его отец,    Меджид Бейбутов, был известным народным певцом-ханенде из Шуши. Мать, Фируза Векилова, была преподавателем русского языка, а также руководителем драматического кружка в Тифлисском клубе.

 

В 1933 году Рашид Бейбутов поступил в железнодорожный техникум,        где стал организатором самодеятельного студенческого оркестра. В       1943 году Бакинская киностудия решила создать фильм "Аршин мал            алан" по одноименной оперетте Узеира Гаджибекова.

Один из              постановщиков фильма случайно оказался на концерте в Доме офицеров в Баку, где Бейбутов исполнял арию Аскера, и пригласил Рашида на главную роль в        фильме.

Вышедший в 1945         году фильм с огромным успехом прошел на                экранах              СССР и многих зарубежных стран. В 1944-1956 годах Рашид             Бейбутов - солист Азербайджанской филармонии, в               1953-1960 годах - Азербайджанского театра       оперы и              балета им. М. Ф. Ахундова, где исполнял       главные партии в опере "Севиль"            Ф. Амирова (Балаш) и в музыкальной комедии "Аршин мал алан" Узаджибекова (Аскер).

В 1957 году создал при Азербайджанской филармонии концертный ансамбль, объединяющий стилистику джаза и                азербайджанские         народные инструменты, был его художественным руководителем (1957-1959). В 1966 году Бейбутов организовал Азербайджанский театр песни (ныне носящий его имя), был художественным руководителем и солистом этого театра до конца своих       дней.

В 1930-1940-х годах на волне моды на высокие мягкие мужские голоса Бейбутов обрел широкую популярность. Голос Бейбутова -         очень высокий лирический тенор,     приятного нежного      и теплого тембра, широкого диапазона, сочетающий в себе             европейскую постановку и певческое дыхание и свободную гортанную манеру пения, характерную для мугама.

В начале 1950-х годов Рашид Бейбутов побывал на  гастролях в Болгарии, Венгрии, Италии, Индии, Китае. Выступал также в Сирии, Турции, Египте, Иордании,    Иране, Ираке, Финляндии, Польше и в странах Латинской  Америки. Много и успешно          гастролировал по различным регионам СССР и зарубежным странам, обязательно включая в свой репертуар песни на языках народов тех стран,                где он выступал.

Известен случай, когда жители одной из индийских деревень перекрыли движение на железной дороге           и не отпускали состав с        советскими артистами, пока перед ними не выступил Бейбутов.

Бейбутов много сделал для становления национальной оперы и музыкальной комедии. Выигрышная сценическая внешность, большой артистический  талант и обаяние, способность к пониманию               любой национальной музыки принесли Бейбутову огромный успех, сопровождавший его на протяжении          всей жизни.

Песенный репертуар певца был очень широк. Основное место в нем занимали произведения азербайджанских композиторов, азербайджанские народные песни (в том числе "Кавказская застольная" и             "Песня нефтяника" Т. Кулиева, "Баку" С.        Рустамова на стихи Ю. Гасанбекова (русский текст В. Татаринова).

И.АСАДОВА

Эхо.- 2015.- 27 августа.- С.- 8