Стивен Сигал: с гитарой на сцену Центра Гейдара Алиева

 

Мастер айкидо и звезда Голливуда даст два концерта в Баку

 

 

Один из самых крутых парней Голливуда Стивен Сигал выступит в Баку с концертом, который пройдет в Центре Гейдара Алиева. Конечно, куда привычней видеть Сигала на киноэкране, где его крутость и мастерство в боевых искусствах порой зашкаливает за все возможные пределы. Он поет, дерется, танцует лезгинку и... спасает бродячих животных. Чем не герой нашего времени? В музыке американский киноактер, продюсер, сценарист, режиссер, мастер боевых искусств отдает предпочтение блюзу.

Впервые понятия "музыка" и "Стивен Сигал" соединились в сознании публики в 1997 году, когда на экраны вышел фильм "Огонь из преисподней". В картине играли многие звезды кантри-музыки, например, Крис Кристофферсон и Марти Стюарт. А Стивен Сигал в одной из сцен взял в руки гитару. В 2005 году вышел первый альбом Сигала - Songs From the Crystal Cave, представлявший собой вполне приличный набор песен в жанре "рок для взрослых" - смесь блюза, рока и поп-музыки. Стивен указан в выходных данных диска как вокалист, гитарист, ударник и перкуссионист. В записи одной из песен Стивену подыграл на гармошке Стиви Уандер. В 2006 году Сигал выпустил второй альбом, Mojo Priest, который был гораздо ближе к блюзу, чем к поп-стилю. И с тех пор он регулярно выступает с концертами, демонстрируя свои музыкальные таланты так же, как мастерство айкидо.

В июле 2014 года вокруг Сигала - музыканта даже разразился небольшой скандал. Актера и певца вычеркнули из списка участников рок-фестиваля в Эстонии из-за его открытой поддержки политики Владимира Путина и российской политики в отношении Крыма. Выходка эстонцев не особо расстроила Сигала, и уже 9 мая он становится почетным зрителем Парада Победы на Красной Площади в Москве, а в сентябре принял участие в мероприятиях Восточного экономического форума в России, где встретился с президентом России. Они обменялись несколькими фразами, а присутствовавший при этом вице-премьер Государственного совета Китая Ван Ян предложил российскому лидеру выйти на ринг с американским актером и мастером боевых искусств. "Я бы не стал", - иронично ответил Путин. Американский актер, в свою очередь, предпочел промолчать. В сентябре Сигал заехал в Баку. Вокруг приезда было много ажиотажа. Актер прогулялся по Ичери шехер, познакомился с традициями азербайджанской кухни, играл на таре, посетил городские достопримечательности и встретится с молодыми спортсменами.

Тогда же он впервые посетил Центр Гейдара Алиева, который привел его в полный восторг. Актер выразил желание дать концерт в этом центре. Ждать долго не пришлось. 16 и 17 декабря Стивен Сигал будет петь для бакинцев свои лучшие хиты. Поговаривают, что у Сигала есть большая коллекция гитар, которую он начал собирать с 1960 года. Актеру регулярно "сыпятся" самые разнообразные предложения. К примеру, недавно премьер-министр Сербии предложил голливудскому актеру провести мастер-класс по айкидо для сербских полицейских.

Но куда более впечатляющая история, связанная с актером, произошла в 2013 году в Румынии, где Сигал подобрал бродячего пса. Посетив собачий приют в Бухаресте, который находится на юге Бухареста, он немедля оформил на себя семимесячного черного щенка. "Мне кажется, что между собакой и человеком есть особая связь. Многие люди говорят, что собака - это лучший друг человека. В мире живут миллионы этих прекрасных животных, и они способны любить и защищать своих хозяев", - сказал актер, доказав всему миру, что у сурового мастера айкидо на самом деле большое и доброе сердце.

 

С семи лет Стивен Сигал начинает заниматься каратэ. К пятнадцати годам он становится типичным уличным подростком, живущим от драки к драке. Примерно в это же время в его жизни произошёл переворот, изменивший Стивена навсегда. Он встретил мастера айкидо сихана Кеси Исисаки, который в то время был старшим инструктором Айкикай округа Ориндж (недалеко от Лос-Анджелеса). Стивен Сигал очень быстро стал лучшим учеником Исисаки и участвовал вместе с ним во многих показательных выступлениях и фестивалях в "Японской деревне", расположенной тогда в местечке Диир Парк, в Калифорнии. В 17 лет он принял решение переехать в Японию, чтобы учиться у мастеров.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2015.- 4 декабря. - С. 8.