Шедевры Азербайджана пополняют список ЮНЕСКО

 

Мугам, ашугское           искусство, Новруз байрамы, ковры, тар, келагаи, човган а      теперь и медная            чеканка Лагича вошли в Список шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества

 

  Шедевры          Азербайджана пополняют список ЮНЕСКО 

В этом году Азербайджан       пополнил свой список шедевров нематериального культурного наследия ЮНЕСКО,     теперь в нем значится 8 наименований.

 

Напомним, что первый шедевр - азербайджанский мугам был    занесен           в список в 2008        году. И, как уже известно, на       прошлом неделе в Намибии завершилась работа Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия, в ходе которого эксперты приняли решение            о том, какие новые объекты заслуживают места в Списке ЮНЕСКО.

 

Азербайджан подал заявку о включении в список традицию изготовления и употребления медной утвари в поселке Лагич.

 

Комитет  данную заявку одобрил, и таким образом,           медная чеканка Лагича, вслед за   мугамом, ашугским искусством, Новруз байрамы, азербайджанскими коврами, искусством исполнения на          таре, келагаи          и игре човган вошла в Список шедевров устного и      нематериального      культурного наследия ЮНЕСКО.

 

Шедевры            устного          и нематериального культурного наследия провозглашаются ЮНЕСКО, начиная с 2001 года, с целью привлечения внимания   к нематериальному культурному наследию,            стимулированию усилий по охране и сохранению данного наследия.

 

Поселок  Лагич Исмаиллинского района Азербайджана издавна славится как центр ремесленного производства, в        частности изготовления высокохудожественных медных изделий.

 

Развитие в Лагиче медного     производства наложило специфический отпечаток на быт жителей поселка и структуру самого поселения как в прошлом,            так и в            настоящее время. Лагичские медники, многие из которых переселялись поближе к медеплавительным заводам, в значительной степени содействовали развитию этой отрасли во многих других регионах Азербайджана и всего Закавказья.

 

Высококачественная продукция искусных медников        Лагича, которую      украшали затейливыми узорами, была широко распространена также в Дагестане, Армении и Грузии.

 

Успешное развитие медного производства способствовало возникновению в Лагиче ряда вспомогательных     ремесел          - лудильного, кузнечного, производству древесного угля.       В целом, в XIX веке в Лагиче было развито около 40 видов ремесла и вспомогательных отраслей.

 

В прошлом медное производство в   основном было сосредоточено в квартале "Агалы",      называемым так из-за большого количества медных мастерских, расположенных по обеим        сторонам улицы, "мисгяр базары"          ("базар            медников"). Медные изделия, которые изготавливались тут   же, в мастерской, и продавались, а фасад и часть помоста мастерских являлись своеобразной лавкой.

 

В исследованиях           о кустарном производстве на Кавказе содержатся сведения    о количестве медных мастерских Лагича в XIX            веке. Так, Орест Евецкий отмечал наличие здесь 200 лавок медников. Но к концу XIX века по причине ввоза        более дешевой российской фабричной продукции количество    таких мастерских значительно сократилось.

 

Письменные источники, а       также богатая коллекция    медной посуды, хранящаяся в фондах музеев Азербайджана, Грузии, России и Европы, свидетельствуют о большом разнообразии медной утвари, насчитывавшей в     прошлом        более 80 видов.

 

Изделия  лагичских медников получали высокую оценку и на   различных выставках. К примеру,            на выставке произведений Закавказского края 1850 года были          отмечены изделия мастера Мамеда Кадыра, который   был представлен      к денежной награде "За медную посуду".

 

Лагичские мастера добились успеха  и на Всемирной Венской выставке          1873 года. В Лувре   среди образцов ремесла из Азербайджана также имеется медная посуда из Лагича. В Бернском музее хранятся            образцы огнестрельного и холодного оружия из Азербайджана, среди которых     особо выделяются винтовки, сабли и кинжалы лагичских оружейников, богато украшенные орнаментом и инкрустацией.

 

В январе 2015 года Азербайджан и Румыния выпустили совместные почтовые марки, посвященные народному творчеству обеих стран. На одной из марок изображен образец искусства       лагичских медников, на другой - образец керамики румынского города Хорезу.

 

Декорировка медной посуды выполняется гравировкой самого орнамента в виде контура или же снятием фона вокруг орнамента, при этом          последний выделяется силуэтом. Излюбленными мотивами узоров здесь являются также узоры бута, трехлепестковые      листья,           треугольники и заостренные овалы, пространство которых заполняется          орнаментом. Отметим         также, что Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества на сегодняшний день насчитывает           314 объектов.

 

Лагич, репрезентативный       список нематериального культурного наследия человечества, шедевры нематериального      культурного наследия ЮНЕСКО, мугам, ашугское искусство,           Новруз байрамы, азербайджанские      ковры. Келагаи,        игра човган, медная чеканка лагича

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2015. - 8 декабря. - С. 8.