Двойное "чемпионство" в КВН - Азербайджан и Дагестан

 

В Театре музкомедии состоялся финал Азербайджанской лиги КВН с участием команд из разных стран

 

В Театре музыкальной комедии состоялся долгожданный вечер смеха  и юмора - финал Азербайджанской лиги КВН.

 

Для команд, которые провели в лиге весь сезон, это был еще и самый волнительный день. Ведь на кону стояла поездка в Сочи, на традиционный международный фестиваль "КиВиН-2016".

 

Ведущие вечера - популярные артисты, фронтмены команды КВН "Сборная Баку" Тамерлан Нагиев            и Иса Рагимов, напомнили, что поскольку         система игры в лиге является накопительной,    то победит в итоге не та команда, которая отличилась своим выступлением в финале, а та, что соберет наибольшее количество очков по  итогам всех игр.

 

Судили финал кавээнщиков лица узнаваемые и уважаемые не   только в КВН - чемпион XX века КВН в составе команды "Парни из Баку" Ильгар Набиев, композитор, продюсер Иса Меликов, телеведущий, интеллектуал,           капитан          игры "Что? Где?       Когда?"          Балаш Касумов         и, как ее представили ведущие, - "Жемчужина нашего вечера", актриса команды       КВН "Парни из Баку" Яна Никитина. Возглавил жюри руководитель азербайджанского Клуба веселых и находчивых Рашад Азизов.

 

Игра выдалась насыщенной. Было на что и на кого           посмотреть. Местные команды старались изо всех сил, но некоторым все еще не           хватает           опыта.

 

Зато не    на шутку блеснули и юмором, и харизмой участники недавно созданной команды ASAN, ставшие в      итоге вице-чемпионами лиги сезона 2015.          Вместе с еще одной яркой командой отечественного         КВН - WallStreet ребята      стали обладателями малого кубка Лиги.

 

Неплохо  смотрелись и участники команды "Политех", сумевшие изрядно повеселить своими шутками и жюри, и зрителей. В итоге у команды - средний кубок (поделили с командой из Дагестана "Добрые люди") и бронзовое "чемпионство" в Лиге.

 

Но, куда больше            остальных повезло команде "Сборная БГУ". По итогам суммирования баллов команда выбивается в лидеры и получает гордое звание "Чемпион Азербайджанской      лиги сезона 2015". Но и    в этом титуле азербайджанские кавээнщики остались не одни.

 

Набрав одинаковое с "бгушниками" количество очков за весь сезон, дагестанская сборная "Добрые люди" также оказалась в чемпионах.

 

В качестве награды за победу в сезоне командам досталось участие в Кубке чемпионов центральных и межрегиональных лиг, который пройдет в Сочи, в рамках фестиваля "КиВиН".

 

Но и это еще не все. Победителем вечера     и, надо           признаться, крайне заслуженным, становится команда из Казахстана "Капитал".

 

Ребята увезли с  собой на родину       Большой        кубок, а взамен         подарили зрителям прекрасное выступление. Казахи отличились великолепным познанием локальной темы - такой        подбор шуток в стиле местного колорита,   который         прозвучал в их исполнении, не удался никому из других            команд,          выступивших на сцене.

 

Чего стоила только одна их сцена "Тапш на приеме мэра", когда весь    зал держался от         смеха за животы.

 

Не остались без внимания и гости из России. Две  представительницы прекрасного пола, выступающие в дуэте "Саша+Маша", также пытались    максимально шутить "по-местному", снова "искали мужей" в Баку, в том числе    и с помощью юной актрисы команды      "Сборной Баку" Мирель Меликовой, которая согласилась подыграть своим взрослым коллегам, и, в итоге, Маша с Сашей покидают сезон Азербайджанской лиги       с твердой       "бронзой", что также неплохой результат            для молодой команды.

 

Сюрпризом вечера стало выступление полуфиналистов Премьер-лиги этого сезона, самой титулованной современной азербайджанской команды "Сборная      Баку".

 

Как всегда, ребята блеснули не только юмором, но и танцами, и особенно вокалом,  за что отдельное спасибо Джабраилу Расулову и Тамерлану Нагиеву, чьи голоса превратили нашу "Сборную" в одну из самых узнаваемых и популярных команд на российской сцене КВН.

 

Вечер завершился поздравлениями, плясками и песнями. Команды отправились праздновать свои новые титулы, а гости - по домам, с хорошим настроением и благодарностью за то, что КВН в            Азербайджане снова набирает свои обороты.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2015. - 10 декабря. - С. 8.