Бакинцы оценили игру Бенедикта Камбербэтча

 

В киноцентре "Низами" стартовал новый проект British Council - Theatre HD

 

В киноцентре "Низами" состоялась долгожданная премьера нового проекта British Council - Theatre            HD. Партнерами по проекту являются Министерство культуры и туризма, а также киноцентр "Низами".

 

Не случайно, что первый        спектакль, который был представлен в рамках проекта - знаменитая постановка по Шекспиру "Гамлета", с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли.

 

Проект является            уникальным. Теперь, не покидая родных стен, можно посмотреть новейшие спектакли, идущие с наибольшим успехом на сценах всемирно известных британских театров, таких, как Национальный театр,          театр "Глобус" Шекспира, Королевская Шекспировская компания,            Королевский оперный театр "Ковент-Гарден" и др.

 

Как призналась журналистам Элизабет Уайт, директор British Council в Азербайджане, она также впервые посмотрела "Гамлет" с Бенедиктом Камбербэтчем вместе с бакинцами: "Проект действительно очень интересный и полезный.

 

Возможность вести прямые трансляции спектаклей позволяет    широкому кругу зрителей увидеть            лучшие постановки, идущие сегодня в британских театрах,    не теряя при этом эффекта  живого присутствия.

 

Театр очень        популярен в Великобритании. И я           очень рада, что сегодня       мы имеем возможность порадовать азербайджанского зрителя с британским театральным искусством.

 

Конечно, было бы здорово привезти в Баку актера            Бенедикта Камбербэтча, но            этот вопрос зависит не только от нас", - сообщила директор BC представителям СМИ.

 

Элизабет Уайт также анонсировала следующий спектакль в рамках Theatre HD. Она сообщила, что следующий    показ состоится        15 декабря, также в Киноцентре "Низами". Зрители      увидят постановку "Кориолан" с участием        еще одного знаменитого актера -  Тома Хиддлстона.

 

Премьера спектакля состоялась в Лондоне в декабре 2013 года   и вызвала множество положительных откликов среди татральных критиков и обычных зрителей.

 

"Аншлаг, полный         зал, эмоции и страсть -        все составляющие удачной премьеры слились воедино, чтобы в конце разразиться фейерверком зрительской любви, взорвавшимся десятиминутными            овациями", - рассказывают очевидцы.

 

Директор киноцентра "Низами" Вугар Зейналов, отвечая на       вопрос корреспондента echo.az о заинтересованности бакинского   зрителя           новым проектом,      привел лишь один факт: "Билеты            раскупились задолго до показа".

 

Вугар Зейналов подчеркнул, что интерес отечественного зрителя оказался очень большой. "Следующий показ, который состоится 15 декабря,      мы проведем либо в большом зале, либо сделаем          два сеанса, чтобы как можно больше желающих смогли попасть на просмотр", - сказал директор       "Низами".

 

Суть проекта Theatre HD         заключается в том, чтобы позволить зрителю, находящемуся за пределами театра, где идет постановка, максимально погрузиться в происходящее на сцене, где играют большие звезды театра            и кино.

 

Высокое  качество съемки       - HD позволяет сохранить эффект живого присутствия на спектакле. Каждая трансляция ведется непосредственно из            театра на глазах у живой аудитории. Камеры в театре расставлены повсеместно таким образом, чтобы           обеспечить зрителям кинотеатра наилучший угол обзора.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2015. - 10 декабря. - С. 8.