"Наука без границ"

 

В Баку состоялась презентация сборника, посвященного 15-летию журнала Musiqi Dunyası

 

Musiqi Dunyası - крупнейший электронный ресурс, посвященный сохранению нематериального наследия Азербайджана, прогрессивным методам образования и пропаганде азербайджанской музыки на трех языках. Его начал выпускать главный редактор, заслуженный деятель искусств АР, член Союза Композиторов и Союза музыкальных деятелей АР, заведующий кафедрой истории и теории азербайджанской музыки БМА им.У.Гаджибекова, профессор Тариель Мамедов.

 

Это первый в Азербайджане культурно-просветительский, научно-педагогический и критико-публицистический журнал, выходящий на основе программы "Азербайджанская музыка в третьем тысячелетии" на трех языках.

 

Со дня его основания прошло 15 лет, и в связи с этим юбилеем в Москве, в издательстве "Композитор" был издан сборник статей под названием "Наука без границ", в который вошли статьи ведущих московских музыковедов и ученых под редакцией Анны Амраховой.

 

По случаю этой даты в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) состоялась презентация, на которую собрались сотрудники посольства РФ, видные отечественные музыканты, композиторы и общественные деятели.

 

Открывая мероприятие, заместитель руководителя РИКЦ А.В.Коннов подчеркнул, что музыка - категория вечная, обладающая мощным объединяющим свойством, показателем которого служат публикации более 150 статей видных российских музыковедов и ученых в журнале Musiqi Dunyası.

 

Поздравляя главного редактора журнала, профессора Т.Мамедова с этим событием, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в АР В.Дорохин дал высокую оценку научному сотрудничеству между азербайджанскими искусствоведами и российскими музыковедами. Дипломат выразил глубокую признательность профессору Т.Мамедову, ректору БМА им.У.Гаджибекова, профессору Ф.Бадалбейли, Союзу композиторов АР и всей команде, работающей над уже международным журналом, подчеркнув давние традиции и связи, которым положил начало великий Гаджибеков.

 

"Благодаря этим отношениям и взаимодействию, в Азербайджане сформировались музыканты мирового уровня, которые обогатили своим творчеством мировую музыкальную культуру. Издание этой книги показывает, что в Азербайджане есть готовность идти по пути, проложенному более века назад, и то, что мои соотечественники откликнулись и прислали на публикацию свои работы, это говорит о многом и внушает большие надежды", - подчеркнул российский дипломат.

 

Ректор БМА им.У.Гаджибекова, народный артист СССР и АР, профессор Ф.Бадалбейли, в свою очередь заметил, что российский посол - заядлый меломан и самый аккуратный посетитель всех филармонических концертов, в отличие от дипломатов других стран. Российская и азербайджанская культуры, подчеркнул музыкант, - это два взаимодействующих ручья, которые невозможно перекрыть.

 

Азербайджанские музыканты прекрасно знают, что такое российское музыкальное образование, ведь именно поэтому Узеир бек открыл эру профессиональной музыкальной культуры, пригласив в Азербайджан лучших российских профессоров музыки.

 

Издание российскими музыковедами книги, посвященной 15-летию азербайджанского журнала, - это совершенно естественный процесс, это потребность музыкантов не отдаляться от больших творческих процессов, которые продолжаются в России. Открытие в Баку филиалов московских университетов и институтов говорит о неразрывности уз, связывающих азербайджанскую и русскую культуры, а, значит, и народы.

 

"Главное оружие России - это не ее ракеты, а выдающаяся культура, которая может завоевать мир без единого выстрела, - заключил Фархад Бадалбейли. Однако 15 лет назад именно Союз композиторов Азербайджана был инициатором появления этого журнала, и тогдашний первый секретарь СК, покойный Васиф Адыгезалов сделал много для того, чтобы этот журнал увидел свет. Об этом сообщила председатель СК АР, народная артистка АР, профессор Франгиз Ализаде.

 

Сегодня это не просто журнал, а грандиозный электронный ресурс, и СК постоянно приглашает российских музыковедов и композиторов на творческие вечера, симпозиумы и фестивали, проводящиеся в Баку. "Мне самой посчастливилось быть членом и даже председателем жюри российских конкурсов, ведь музыка - это наднациональная и надгосударственная материя, это захватывающий поток нескончаемой информации. Отношения между российскими и азербайджанскими деятелями культуры и науки очень доверительные и душевные, российское музыкознание всегда было на высочайшем уровне, и эта победа принадлежит всем нам, - отметила Ф.Ализаде.

 

И в завершение мероприятия студенты БМА исполнили произведения западно-европейской и азербайджанской, русской и мировой классик.

 

АФЕТ ИСЛАМ

Эхо.-2015. - 11 декабря. - С. 8.