Рашиду Бейбутову - 100

 

В Аллее почетного захоронения почтили память великого азербайджанского исполнителя Рашида Бейбутова. Прошло 100 лет со дня рождения легенды. Представители Министерства культуры и туризма сообщили, что в следующем году в Баку, в одном из самых красивых мест столицы будет установлен памятник Рашиду Бейбутову.

А дочь легендарного азербайджанского певца - Рашида Бейбутова растрогала своих подписчиков в социальной сети трогательным поздравлением папе в день рождения: "С днем рождения, родной мой... любимый, дорогой, незабвенный Папа. Не верю, 100 лет. Жизнь воспевал и созидал своим искусством, сады Карабаха и всего Азербайджана, зелень полей любимой Шуши.

Прохладу гор Лачына и Кельбеджар. Все, что являлось сутью Твоего сердца и души, ускользало и падало окровавленным голубем, разбившемся о вражеские штыки. Ты не смолчал. Ты потребовал справедливости и сказал, что пока ты жив, ты будешь живым рупором по всему миру и оповестишь мир о захвате родной земли. Они запомнили это и решили лишить тебя этой возможности. Мы пережили эту боль. Потерю тебя и потерю родных краев. Но, папа, ничего не уходит в Вечность просто так. Там, в Вечности находятся такие силы, которые ведут и формируют Вами, Великими планеты мысль Вселенной, которая очень сильна.

Все вернется на круги своя. И когда-нибудь, я верю, мальчик веселый из Карабаха вернется в новом обличии маленьким Рашидом на родную землю. Это будет обязательно! А пока я не могу не стонать от внутренней боли, потому что скучаю. Очень сильно скучаю и безгранично люблю тебя. Вместе со всеми нашими друзьями-соотечественниками и здесь, и в других странах. Наша любовь пережила 100 лет, а время только укрепляет Сознание великой любви к тебе. Потому что ты и есть, - плоть и кровь любимой земли - Азербайджана!

 

Эхо.-2015. - 15 декабря. - С. 8.