Представлены новые книги на основе нумизматического материала,

 

хранящегося в фонде Национального музея истории Азербайджана

 

  Представлены новые книги на основе нумизматического материала, 

В нумизматическом фонде Национального Музея Истории Азербайджана хранится огромное количество монет, свидетельствующих о большой и интересной истории нашей страны.

Основу нумизматического кабинета в Музее создал известный археолог и нумизмат, доктор исторических наук, профессор Евгений Александрович Пахомов. Интерес к этой науке у него зародился еще в детстве, когда он занимался коллекционированием монет. А в музее хранится огромный клад монет, изучение которого пролило свет в исторические познания.

Самым преданным продолжателем дел Е.А. Пахомова оказался один из ярких представителей мировой нумизматики доктор исторических наук, профессор Али Раджабли, посвятивший всю сознательную жизнь изучению нумизматики и сделавший важнейшие открытия в отечественной истории. Огромный и непосильный труд А.Раджабли подарил отечеству, к сожалению, всего четыре книги, отражающие историю Азербайджанского государства через призму нумизматики.

Первая книга "Нумизматика Азербайджана" (на русском языке) вышла в свет в 1997 году. С большим перерывом, в 2012 году "Халг Банк" в проекте "Халг эманети" издал на трех языках (азербайджанский, русский, английский) "Монеты Азербайджана". Книги "Монетное дело Азербайджанского государства Сефевидов" на русском языке и "Монетная чеканка в государстве Щирваншахов" (VIII-XVI в.в.) на трёх языках, изданные в 2014 и 2015 годах, вызвали огромный резонанс в науке не только страны, но и далеко за ее пределами.

На днях в Национальном музее истории Азербайджана состоялась презентация книг, изданных за последние два года.

В книге "Монетное дело Азербайджанского государства Сефевидов" впервые исследуются вопросы истории монетного дела в Сефевидском государстве в XVI - начале XVIII в.в. Здесь подробно рассмотрены денежно-монетные системы Сефевидов.

В книге же "Монетная чеканка в государстве Щирваншахов" (VIII-XVI в.в.) впервые рассматривается история тысячелетнего государства Ширваншахов. Основная цель издания - ознакомить исследователей истории средневекового Азербайджана с неизвестными до сих пор или мало известными монетами Ширваншахов VIII-XVI в.в.

Все книги подготовлены на основе нумизматического материала, хранящегося в фонде Национального музея истории Азербайджана.

На презентации книг присутствовали академики, директоры институтов, научные сотрудники Национального музея истории НАНА.

На церемонии ряд сотрудников был награжден почетными грамотами.

 

А.Дадашева

Эхо.-2015. - 16 декабря. - С. 8.