Азербайджан победил на конкурсе Bala Turkvision

 

Который впервые прошел в Стамбуле

 

Юные азербайджанские исполнители - 5-летняя Нурай Рахман и 14 - летний Ахмед Амирли стали победителями первого детского конкурса Bala Turkvision, который прошел в Стамбуле.

В этом году детский конкурс Turkvision прошел впервые. В конкурсе приняли участие представители 13 стран.

Представители Азербайджана, набрав 115 очков, победили с песней Usaql?q ill?ri ("Детские годы") на слова Ругии Рустамовой и музыку Бебира и Ульвии Бебирли.

Отметим, что представители Азербайджана на конкурс были определены в ходе детского конкурса Azərbaycanın səsi Bala на телеканале ATV. Нурай Рахман и Ахмед Амирли разделили первое место, набрав наибольшее количество SMS-голосов.

Отметим, что 12-летний азербайджанский певец Фатех Гусейн, сын композитора Марьям Алибейли, представил на конкурсе Беларусь. Еще один юный азербайджанец - Шабан Мамедов представил на конкурсе Грузию.

С азербайджанской композицией также выступили представители Ирана - Attila, Roza, Daria, Aylin & Tala.

Цель конкурса Turkvision - сохранение культурной самобытности, духовной сущности тюркоязычных народов в мировом пространстве. Идея проведения конкурса была предложена международной организацией тюркской культуры ТЮРКСОЙ. В 2013 году конкурс прошел в Турции, в 2014 году - в России (Казань).

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2015. - 17 декабря. - С. 8.