Алиса Фрейндлих: "После "Служебного романа" женщины писали мне письма..."

 

Русский драмтеатр отметил юбилей с великими артистами

 

  Алиса Фрейндлих: "После "Служебного романа" женщины писали мне письма..." 

В Русском драмтеатре с невероятным успехом прошли гастроли театра имени            Г. А. Товстоногова. Событие было грандиозно вдвойне -       ведь известные российские артисты приехали и выступали в Баку в день празднования            95-летия Русского драматического театра имени С.Вургуна, который            является одним из лучших театров в Азербайджане.

Представленный спектакль - "Дядюшкин сон" с участием знаменитых  артистов Алисы Фрейндлих и Олега Басилашвили по знаменитой повести Ф. Достоевского в постановке народного артиста России Темура Чхеидзе        стал настоящим подарком  и для столичных театралов, и для зрителей.

Три часа игры, на сцене - величайшие мастера театра и кино, и даже декорации и костюмы в оригинале, что большая редкость во время выездов труппы на гастроли. А тут - масштабные декорации, величественные костюмы, остроумные шутки,  и великолепное исполнение всего актерского состава.

Отрадно, что зрители смотрели спектакль вместе с известными азербайджанскими артистами, ведущими актерами Русского драмтеатра, которые на правах "юбиляров" были почетными гостями в зрительном зале.

До выхода артистов на сцену зрителей поприветствовали художественный руководитель Русского драмтеатра Александр Шаровский, генеральный директор Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Антон Прохоров, Директор БДТ   им.Г.А.           Товстоногова Татьяна         Архипова, заместитель художественного руководителя БДТ им.Г.А. Товстоногова Ирина Шимбаревич, а также руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов.

Валентин Денисов поздравил коллектив и зрителей         с юбилеем театра, пожелал артистам дальнейших творческих успехов, а зрителям - интересных театральных новинок.

"Я с большим удовольствием хочу    сообщить вам, что приказом руководителя Россотрудничества Любови Глебовой главный            режиссер театра, народный артист Азербайджана Александр Шаровский награжден Почетным знаком Россотрудничества "За дружбу и сотрудничество".

Под аплодисменты зрителей он вручил режиссеру заслуженную награду.

Александр Шаровский выразил признательность руководству Россотрудничества за оценку его многолетней творческой деятельности.

Совсем недавно режиссер       в качестве почетного гостя в         Москве принимал    участие          в праздничных мероприятиях, посвященных 90-летию этой организации.

Директор БДТ Татьяна Архипова и   заместитель художественного руководителя БДТ Ирина Шимбаревич присоединились к поздравлениям в адрес театра и его коллектива.

Татьяна   Архипова сказала: "В истории нашего театра это вторые гастроли в Баку, при этом на бакинской сцене мы выступаем    впервые...".

И здесь    она поведала о том, что       ранним утром 22 июня 1941 года  театральная труппа БДТ прибыла в Баку на большие гастроли.

 

Театр намеревался поставить на бакинских театральных сценах шесть спектаклей. В Баку прибыл груз с реквизитом, декорациями и другим сценическим оборудованием.

Руководство театра, узнав тяжелую весть о начале войны, приняло решение о немедленном возвращении артистов в Ленинград.

Театральное имущество надолго осталось в Баку. Бакинцы бережно его сохранили и            при первой возможности уже после снятия     Ленинградской блокады вернули хозяевам.

Сегодня  многие костюмы и сценический реквизит из этого груза выставлены в музее БДТ.           И это -           лишь один яркий, уже исторический пример     того, что российскую и азербайджанскую культуры объединяют неразрывные узы.

Организаторы гастролей и руководство Русского драмтеатра также организовали пресс-конференцию. На встречу с  представителями      СМИ пришли Алиса Фрейндлих, Антон Прохоров, Татьяна Архипова, Ирина Шимбаревич, директор РДТ Адалят Гаджиев и главный режиссер РДТ Александр Шаровский.

Легендарная Алиса Фрейндлих призналась, что в Баку ей очень понравилось.

"Замечательная публика,         как только зрительный зал откликается, так артист расцветает", - сказала артистка, отметив, что у нее сложилось такое ощущение, что в зрительном зале было много профессионалов: "Чувствовалась реакция людей, понимающих тонкие нюансы, которые            были сразу приняты и услышаны",       - подчеркнула она.

Актриса  рассказала, что из-за плотного графика и репетиций она,        к сожалению, не       успела прогуляться по городу, но надеется, что еще успеет восполнить упущенное перед отъездом из   Баку.

Конечно, журналисты не смогли не вспомнить о "Служебном    романе", и тут Алисе Фрейндлих пришлось окунуться в ностальгию по старым временам: "Прохода не было".

Спокойно не могла выйти      в магазин, поискать, к примеру,    тапочки. Но была и обратная сторона медали           - всюду           пропускали вне очереди,    а сколько писем        мне пришло после выхода фильма на экраны, причем в основном    от женщин. Писали: "Если бы не ваш      фильм, я бы не пошла в парихмахерскую, не купила бы новое платье и т.д"...

Молодая  талантливая актриса Полина Толстун, отвечая на вопрос echo.az о    том, каково это, играть на одной сцене с такими великим актерами, ответила, что в жизни ей очень повезло: "Это большая удача, подарок судьбы, что моим партнером по игре является Алиса Фрейндлих, в творчество которой я влюблена с раннего детства".

В завершении пресс-конференции гости из России поблагодарили руководство театра,        в особенности замдиректора РДТ Ильхама Мамедова, который был очень внимателен к любой их просьбе; бакинскую публику за теплый и радужный прием, и обещали           непременно быть     в гостях у Русского драмтетара в Баку на праздновании столетия.

Напомним, что гастроли прошли в    рамках программы по взаимодействию с русскими театрами за рубежом Федерального центра      при поддержке гастрольной деятельности Министерства культуры РФ "Большие гастроли 2015".

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2015. - 22 декабря. - С. 5.