Концерт, посвященный выдающемуся педагогу и музыканту

 

В Азгосфилармонии состоялся вечер, посвященный 100-летию Нигяр Усубовой

 

  Концерт, посвященный выдающемуся педагогу и музыканту 

В Азербайджанской государственной филармонии им.М.Магомаева состоялся вечер фортепианной музыки, посвященный 100-летию заслуженного деятеля искусств Азербайджана, выдающегося педагога и пианиста, профессора Нигяр Усубовой, - ученицы легендарного А.Б.Гольденвейзера, которая привнесла в отечественное пианистическое искусство свой стиль и почерк, создав высокопрофессиональную исполнительскую школу. Задолго до начала концерта вход в филармонию был буквально оккупирован многочисленными зрителями, желавшими попасть на концерт знаменитых музыкантов. Повезло, конечно же, не всем любителям классической музыки, среди которых было много молодежи.

Это чрезвычайно радует и свидетельствует о возросшем интересе к классической музыке среди молодого поколения. Как же, ведь на афишах было яркое созвездие знаковых имен национального фортепианного искусства, - народного артиста СССР и АР, профессора Фархада Бадалбейли, народного артиста АР, лауреата международных конкурсов, профессора Мурада Адыгезалзаде, народной артистки АР, профессора Егяны Ахундовой, профессора факультета изящных искусств Университета АТАТЮРК (Турция) Хагигат Магеррамовой, доцента консерватории Университета ХАРРАН в Турции Афгана Салаева и лауреата международных конкурсов Исрафила Расулова (труба, соло). Примечательно, что почтить память любимого педагога на концерт пришли и бывшие ученики Нигяр Усубовой.

Перед началом концерта заслуженный деятель искусств Ульвия Махмудова рассказала о педагогической, научной и просветительской деятельности Н.Усубовой, среди учеников которой, помимо упомянутых нами Е.Ахундовой, Х.Магеррамовой и А.Салаева, были и народный поэт, драматург Вагиф Самедоглу, профессора БМА И.Наджафалиева, З.Шафиева, Ф.Гаджиева, Э.Мусаева и другие.

Весь вечер солистам аккомпанировал Молодежный камерный оркестр БМА им.У.Гаджибекова Baku Chamber Orchestra, который ведет довольно широкую и успешную концертную деятельность в стране и за рубежом, под руководством талантливого дирижера Фуада Ибрагимова.

В самом начале концерта блестящее исполнение Ф.Бадалбейли и его учеником М.Адыгезалзаде концерта для двух фортепиано И.Баха, зарядило зал мощной энергетикой всегда актуальной и не подвластной времени классики и вызвало шквал аплодисментов публики, которая в знак любви и благодарности завалила сцену морем цветов. Мэтр музыкального искусства Азербайджана Ф.Бадалбейли, удачно совмещая работу руководителя старейшей в стране консерватории и активную концертно-творческую деятельность, находится в великолепной профессиональной форме, тем самым, подтверждая постулат о гармоничности и взаимообогащении педагогической и концертной деятельности. Живая легенда отечественного музыкального искусства и его молодой воспитанник смотрелись на сцене очень символично, являя собой вечную преемственность поколений. Работающих в Турции пианистов Х.Магеррамову и А.Салаева зрители принимали также тепло и радушно, их исполнение отличала изящность звука, утонченный вкус и филигранная техника. Венчал вечер яркий концерт Дмостаковича, отличающийся сложностью исполнения и своеобразным неистовством звука, который Е.Ахундова сыграла с большим чувством и на одном дыхании с трубачом И.Расуловым.

 

Весь концерт пронизывала приподнятая атмосфера любви, праздничности, сопричастности к великому искусству музыки и незабвенной памяти замечательного человека и педагога Нигяр Усубовой. Проректор по научным вопросам БМА им.У.Гаджибекова профессор Гюльназ Абдуллазаде поделилась с echo.az своими впечатлениями о концерте:

"Концерт, конечно же, замечательный. В исполнении Ф.Бадалбейли и М.Адыгезалзаде концерта И.Баха звучала каждая фраза, стиль эпохи был, соответственно, выдержан, и произведение было преподнесено в сугубо классической форме. Но в то же время мы услышали своеобразно решительную трактовку самого Ф.Бадалбейли. Особенно запомнилась интересная, яркая и стремительная третья часть, трехголосная фуга двух роялей и оркестра,- пианисты исполнили ее на высочайшем уровне. Наши музыканты, работающие в Турции, - Хагигат ханым и Афган муаллим, показали красивый звук, лиричность, характерность звучания трактовки произведения, совпадающего с игрой органа. В их игре давала о себе знать школа Нигяр ханым, отличающаяся красивым звуком и романтичностью. Пальцевая техника Хагигат ханым была воистину ювелирной и изящной, интересны тембровые краски, чудесное пиано. Игра Афгана отличалась утонченной техникой и нюансировкой, все выполнялось очень скрупулезно и филигранно. Великолепный концерт Д.Шостаковича соответствовал духу времени середины ХХ века, это очень впечатляющее произведение, и Е.Ахундова прекрасно сыграла его, создав где-то ироничный образ пролетарских ценностей и пионерских призывов.

Дуэт фортепиано и трубы очень интересный, концерт, безусловно, гениальный. Д.Шостакович - это великий мастер, и Егяна-ханум сумела преподнести это произведение на весьма высоком уровне, ей удалось поймать и передать импульс времени. Программа концерта была интересна сочетанием классики и современности. Не могу не отметить и молодежный камерный оркестр, - они молодцы! Ребята играли профессионально, отвечая всем требованиям музыкального искусства, они могут с успехом выступать на любой сцене мира".

 

АФЕТ ИСЛАМ

Эхо.-2015. - 23 декабря. - С. 8.