Джаз по - польски

 

В Международном центре мугама состоялся концерт азербайджанских и польских музыкантов

 

В магическую гармонию мелодии и ритма окунул зрителей молодой джазовый пианист Эльчин Ширинов и его зарубежные коллеги, выступившие на сцене Международного центра мугама.

В Центре постоянно проходят концерты с участием не только выдающихся исполнителей мугама, но и джазовых музыкантов, международные конференции, творческие вечера известных личностей, фестивали, каждый из которых привлекает внимание не только бакинской публики, но и иностранных гостей.

был организован посольством Польши в Азербайджане при поддержке и содействии Международного центра мугама с целью укрепления культурных связей между странами. Посол Польши Марек Цалка вместе со своей супругой и представителями дипмиссии встречал гостей в зале.

Эльчин Ширинов выступил на сцене вместе со своими коллегами из Польши Карлом Домански и Маришем Брашневски. Концерт был приурочен к Рождеству, поэтому в основном звучали польские рождественские песни, но нельзя не отметить также фрагмент из оперы Узеира Гаджибекова "О олмасын, бу олсун", народную песню "Сары гялин", вальс из балета Гара Гараева "Семь красавиц" и многие другие произведения.

Как только исполнители вышли на сцену, вслед за ними появился посол Польши господин Цалка:

"Мы благодарны правительству Азербайджана за условия, которые оно создало для нас. Между нашими странами установились хорошие партнерские отношения в различных сферах, в том числе политической, экономической, сфере здравоохранения и др. В дальнейшем мы также намерены расширить свое сотрудничество. Перед Новым годом мы решили сделать подарок бакинским зрителям", - отметил посол.

Состоявшийся концерт еще раз показал, насколько востребована джазовая музыка в нашей стране, и как много у нас талантливых исполнителей.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2015. - 23 декабря. - С. 8.