50-летие Детской библиотеки имени Фирудинбека Кечарли

 

отметили в Международном центре мугама

 

  В Международном центре мугама состоялось мероприятие, посвященное 50-летию Республиканской детской библиотеки имени Фирудинбека Кечарли.

 

Юбилей был организован Министерством культуры и     туризма.

 

В мероприятии приняли участие многие деятели культуры и искусства, представители разных библиотек Азербайджана,  а также дети с родителями.

 

В фойе Центра мугама были представлены многие произведения детских       авторов          из разных стран  мира, которые были выпущены совсем недавно.

 

Работники библиотеки раздали всем гостям последний в этом году номер детского журнала "Радуга",            который посвящен юбилею библиотеки. Отметим, что эта единственная библиотека       в стране, которая имеет           свое издание, и каждый месяц радует своих читателей новым номером журнала.

 

Вначале  всем гостям был       показан          видеоролик об истории и деятельности библиотеки. В нем говорилось, что она создана 1 января 1965 года. В библиотеке имеется фонд из более 250 тысяч книг, 19 тысяч 519 читателей.

 

Здесь действуют 8         отделений, 4 сектора           и 2 читальных зала. Ко всему этому она осуществляет методическую центральную функцию всех детских библиотек, входящих в систему Министерства культуры и туризма.

 

В ней созданы   комнаты         для сказок, искусства, отдел электронных ресурсов, мультимедиа. Одним словом, все что нужно для удобства детей.

 

После показа ролика на сцену поднялся министр культуры и туризма Абульфаз Гараев, который поздравил директора библиотеки Шахлу Гамбарову и ее работников с юбилеем.

 

"Знаете, посмотрев этот           видеоролик, вспомнил, что когда-то и я был читателем этой библиотеки, потому что наш дом находился     недалеко от нее.

 

Я посещал ее, брал книги домой.       Рад, что сейчас присутствую на вашем юбилее. Сейчас XXI   век - век технологий, но, несмотря на это, они не       смогли вытеснить книгу.    За 50 лет высказывания Фирудина Кечарли о           важности книги не потеряли своей актуальности.

 

Министерство уделяет особое внимание укреплению материально-технической базы           библиотек, совершенствуется их деятельность. Мы на          днях посетили библиотеки, которые находятся в            регионах страны, и увидели, что многие жалуются       на нехватку детских книг.

 

Учитывая это,    в будущем     году в числе издаваемых    книг будут преобладать именно детские            издания. Ведь для того,       чтобы обеспечить полноценное будущее детей, мы с ранних лет должны прививать      им интерес к книгам", - отметил министр.

 

По указу президента Азербайджанской Республики          Ильхама         Алиева группа сотрудников Республиканской детской библиотеки имени Фирудинбека Кечарли в связи с ее 50-летием была награждена медалями и почетным званиями за  плодотворную деятельность в организации библиотечной работы           в стране.

 

Министр вручил им дипломы и денежную премию, а также наградил четырех           работниц, Вафу Агамирзоеву, Севиль Ахмедову, Лейлу Гафарову и Ругию Мамедли медалью "Терегги", а Шахле Гамбаровой, Закире Дадашевой, Рафиге Мусазаде и     Назиле Таировой было присуждено звание            "Заслуженный работник культуры".

 

После этого слово было дано генеральному секретарю ТЮРКСОЙ Дюсену Касеинову, который поздравил работников с юбилеем и всех азербайджанцев с Днем солидарности и с наступающим Новым годом.

 

Далее всем гостям была представлена небольшая концертная программа, в которой выступили ученики многих бакинских   школ, и актеры местных театров. Молодые таланты показали представление "Тык-тык ханым", привнеся     в сюжет          сказки некоторые изменения.

 

Выступили танцоры, музыканты, ханенде, которые исполнили известные       азербайджанские народные песни.      Они сделали замечательный и незабываемый подарок работникам библиотеки.

 

Зрители   получили уйму удовольствия. Гости долго не расходилтсь, подходили к работникам библиотеки, поздравляли и желали          им дальнейших успехов в работе.

 

Эхо.-2015. - 24 декабря. - С. 8.