Musical Devotion

 

В Международном центре мугама завершился музыкальный фестиваль

 

  В Международном центре мугама завершился музыкальный фестиваль Musical Devotion, организованный Министерством образования Азербайджана, Средней специальной музыкальной школой имени Бюль-Бюля и Союзом деятелей искусств Грузии Future           stars при содействии Министерства культуры и туризма Азербайджана.

 

В фестивале приняли участие лучшие молодые исполнители из музыкальной школы            имени Бюль-Бюля и передовых учебных заведений Грузии.

 

Эти музыканты ежегодно принимают участие во многих мероприятиях,         фестивалях, становятся лауреатами городских, республиканских и международных конкурсов.

 

В заключительный день фестиваля выступили в сопровождении Азербайджанского государственного камерного оркестра имени Кара Караева под управлением народного артиста, дирижера Теймура Гейчаева.

 

"Я люблю приветствовать       всех, но не прощаться, поэтому мне немного грустно. Три дня на сцене Международного центра мугама выступали лучшие молодые музыканты Азербайджана и          Грузии.

 

Хочу поблагодарить руководителя    фестиваля Future stars - председателя Союза деятелей искусств Грузии Нино Купатадзе, которая также провела мастер-класс нашим ученикам.

 

Наши музыканты сдружились за эти несколько дней, и мы все очень этому     рады, потому что именно            в этом заключалась наша цель.

 

До начала мастер-класса они даже приготовили для нас сюрприз, исполнив вместе   знаменитое произведение Иоганна        Штрауса         "Полька". Для нас это было неожиданным", -     сказал Т.Гейчаев, и пригласил на сцену Нино Купатадзе.

 

"Спасибо вам за все. Время, проведенное в Баку,    было для нас незабываемыми. Честно говоря, нам даже не хочется уезжать, но           нужно, потому что нас        всех ждет работа, а детей учеба.

 

Все музыканты на высоком уровне показали культуру своей страны. Я            не хочу           прощаться, поэтому говорю всем: "До свидания!", - сказала гостья.

 

На концерте юные таланты демонстрировали свое мастерство    в игре на фортепиано, скрипке, виолончели и других инструментах, исполняя произведения азербайджанских и зарубежных композиторов, как И.С. Бах, П.И. Чайковский, Ю. Полунин, Ф. Амиров, К. Караев, Ж. Бизе, С.Цинидзе и других.

 

Свое мастерство            продемонстрировали президентские стипендиантки Чинара Азимова, Джамиля Аскерзаде, Лейла Зейналова и Атабек Исмайлов, также Барбаре Раинишвили, Реваз Маршаниа,            Гиоргий Берадзе, Руслан Дашдамиров, Шота Берадзе, Рашид Бейбутов, Верико Кашибадзе и Мариам Чантуридзе.

 

Каждое выступление музыкантов сопровождалось аплодисментами и криками "Молодцы! Браво!". Большинство участников   фестиваля выступали в Баку в первый раз и       потому очень волновались.

 

Были среди юных музыкантов           и те, кто         уже привык к аплодисментам, участвуя в различного рода фестивалях и конкурсах.

 

Эхо.-2015. - 29 декабря. - С. 8.