В киноцентре "Низами" представлен фильм,

 

созданный в рамках проекта "9 чудес Азербайджана"

  

В киноцентре "Низами" состоялась презентация документального фильма "Гейгельский национальный парк", созданного в рамках            проекта          "9 чудес Азербайджана" Общественного объединения IDEA (Международный     диалог во имя охраны окружающей среды).

 

Премьеру посетила вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель и руководитель общественного объединения IDEA Лейла Алиева.

 

До начала презентации фильма Лейла Алиева ознакомилась с выставкой, на которой представлены фотографии, снятые режиссером фильма "Гейгельский национальный парк" Игорем Бишневым            во время съемок.

 

Выступая перед зрителями, Бишнев поблагодарил инициатора проекта "Гейгельский национальный парк" Лейлу Алиеву            и поделился с гостями впечатлениями о съемочном процессе.

 

"Ширванский национальный парк" был первым фильмом, представленным в рамках проекта         в прошлом году,          второй документальный фильм "Птичий рай     - Акгельский национальный парк" был представлен в апреле нынешнего года. А сегодня я      очень рад, что в конце         года представлен фильм "Гейгельский национальный парк",- сказал        режиссер.

 

Режиссер фильма          также сообщил, что новая картина посвящена 90-летию создания заповедника.

 

Отметим, что в рамках проекта IDEA "9 чудес Азербайджана" предусмотрено            создание документальных фильмов о девяти          национальных парках нашей страны.

 

В следующих фильмах будет рассказано о Шахдагском, Гирканском, Алтыагачском, Зангезурском, Абшеронском и Самур-Яламинском национальных парках.

 

Новый фильм - "Гейгельский национальный          парк" будет показан в высших учебных заведениях нашей страны, а также ресурсных центрах объединения в Баку и      Гяндже. Наряду с этим планируется показ данного           фильма и в других странах.

 

Напомним, что фильм "Акгельский  национальный парк", созданный в           рамках проекта "9 чудес Азербайджана", в июне этого года был удостоен премии "Телевизионный проект года" на XIX международном экологическом телефестивале "Спасти и сохранить" в российском Ханты-Мансийске.

 

Цель проекта IDEA "9 чудес Азербайджана" заключается в пропаганде изумительной красоты            природы Азербайджана как в стране, так и за рубежом, а также привлечении внимания к важности охраны окружающей среды.

 

И.ЯВАРГЫЗЫ

Эхо.-2015.-31 декабря.-С.8.