Профсоюз работников СМИ наградил Нигяр Нариманбекову

 

За вклад в развитие изобразительного искусства и активную пропаганду Азербайджана за рубежом

 

Профсоюз работников СМИ   Азербайджана в канун Нового года и Дня солидарности азербайджанцев всего мира наградил известного азебайджанского художника Нигяр Нариманбекову почетным дипломом " За вклад в развитие изобразительного искусства и активную пропаганду Азербайджана  за рубежом".

Как сообщила echo.az председатель профсоюза, заслуги Нигяр Нариманбековой и ее вклад в пропаганду азербайджанского изобразительного          искусства за рубежом поистине огромны.

"Работы   Нигяр Нариманбековой поражают своим мастерством и необычайностью, она - достойный продолжатель великих традиций знаменитой семьи Нариманбековых",       - подчеркнула Гулиева. Отметим, что на протяжении всего этого года, как и предыдущих лет, Нигяр Нариманбекова представляла Азербайджан на крупнейших выставках и арт-салонах Европы.

Среди главных  событий         - персональная выставка     в центральной Галерее Парижа International Art Gallery, участие в проекте "Русский Дневник в Париже", где работа азербайджанского художника - "Адажио" получила Диплом Академии Художеств       России,          подписанный маэстро         Зурабом            Церетели - президентом Академии, как лучшая картина, по    мнению зрителей, выставка в Центре Пьера Кардена в Париже Салон Бизнес   Арт 2015, в ходе которой    Нигяр Нариманбекова в составе члена Ассоциации "Стелла Арт Интернешнл" получила Гран-при Салона Бизнес Арт 2015 - Приз        Цезарь,            а также           участие          в в крупнейшей выставке современного искусства       ART EN CAPITAL 2015, которая прошла в Grand Palais (Большом дворце) в Париже под патронажем президента Франции Франсуа Олланда.

Нигяр Нариманбекова живет и работает в Баку и Париже. Окончила Азербайджанское            государственное художественное училище им. А. Азимзаде и Всесоюзный государственный институт кинематографии им. С.А.Герасимова (ВГИК) в Москве.

Картины художницы находятся в выставочных залах Министерства культуры Азербайджана, в Государственном музее искусств и в частных коллекциях.

Отметим, что Профсоюз работников СМИ Азербайджана был учрежден в 1993 году. В этом году награды профсоюза, помимо Нигяр         Нариманбековой,     получили создатель и директор Музея миниатюрной книги Зарифа Салахова, писатель Видади Агдамлы, а также современный художник Фаиг Ахмед, который известен тем, что создает оригинальные ковры, сочетающие в себе восточный традиционализм и западный модернизм.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2015.-31 декабря.-С.8.