Международный центр мугама подвел итоги уходяшего года

 

Заключительный концерт года был приурочен ко Дню солидарности азербайджанцев мира и Новому году

 

На протяжении всего года Международный центр мугама радовал своих зрителей различными концертами, фестивалями, конкурсами.  На сцене центра       выступали известные музыканты не только из Азербайджана, но    из-за рубежа.

 

На днях   здесь состоялся         заключительный концерт в уходящем году,        который         так же,            как и всегда стал большим подарком всем любителям классической музыки.

 

На сцене центра            выступили юные таланты 11-летней Детской музыкальной школы N21 имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей. Концерт был приурочен ко Дню солидарности азербайджанцев мира и Новому году.

 

Музыкальная школа имени     Леопольда и Мстислава Ростроповичей является одним из передовых учебных заведений страны и славится профессиональными   кадрами, творческой индивидуальностью.

 

Ее ученики ежегодно принимают участие во многих мероприятиях и фестивалях и становятся лауреатами городских, республиканских и международных конкурсов.

 

На этом   концерте, как и         на всех           других,           был аншлаг. Основную часть зрителей            помимо любителей классической музыки составляли   родители, близкие, друзья, одноклассники выступающих, которые пришли поддержать ребят в столь ответственный день в их         жизни.

 

Как только все гости заняли свои места,      на сцену вышла ведущая.   Она поблагодарила руководство Международного центра мугама за поддержку и           поздравила всех присутствующих с предстоящими праздниками. После окончания вступительной части концерт           был объявлен открытым.

 

Большая  часть выступающих на концерте были лауреатами республиканских и международных конкурсов      и президентские       стипендиаты.

 

Свое мастерство            перед публикой продемонстрировали Агакерим Гулиев, Эльвин Сафаров, Гюнеш Джафарова, Ляман Оруджева, Айтадж   Рзаева,            Камран Талыблы,     Эльчин Мамедов, Мехти Мехтиев, Али Мурадов, Асеф Маилов, Абасали Алескерли и многие другие.

 

На разных музыкальных инструментах        - на таре, кеманче, скрипке, трубе, фортепиано, флейте - они исполнили     знаменитые произведения  азербайджанских      и зарубежных композиторов, как Уp.Гаджибеков, Г.Рзаев, К.Сен-Санс,      Ф.Амиров, М.Глинка, А.Нестеров.           К.Караев и других.            Каждому        участнику концерта был преподнесен подарок и цветы.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2015.-31 декабря.-С.8.