В Русском драмтеатре почтили память Веры Ширье

В театре была развернута фотовыставка, продемонстрированы видеоматериалы и показан спектакль

 

В Азербайджанском государственном Русском драматическом театре состоялось мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Народной артистки Азербайджана, актрисы Веры Ширье. Ей исполнилось бы 100 лет.

Коллектив Русского драматического театра посетил могилу   народной артистки, где возложил цветы, а вечером           перед началом спектакля          "Хочу купить мужа" перед зрителями выступили: главный режиссер театра, народный артист          Азербайджана Александр Шаровский, народная артистка Азербайджана Людмила Духовная, народная артистка Азербайджана Александра Никушина, артистка театра Хаджар Агаева и племянница Веры Карловны Ширье, Таги-Заде Земфира Абдулла гызы - доцент              кафедры "Биохимии и биотехнологии" БГУ.

В рамках мероприятия будет развернута фотовыставка, отражающая жизнь и творческую деятельность Веры Ширье. Показ спектакля "Хочу купить мужа" также был посвящен 100-летию со дня рождения актрисыера Карловна Ширье родилась в Баку в 1915 году. Приемный отец Саттаров Мирза вырастил ее как родную дочь, воспитав в      ней любовь к азербайджанскому языку, азербайджанской культуре и театральному искусству. В 1933 году она сдала экзамены и была принята в Студию драматического актера            при Бакинском рабочем театре и проучилась там без отрыва от театральной деятельности четыре года. В 1937 году   была принята в основной состав труппы театра, где и проработала всю жизнь.

Актриса стала легендой театрального искусства, навсегда      войдя в              историю страны как великолепный исполнитель на двух языках - азербайджанском и русском стихов Сулеймана Рустама "Мать и почтальон", Самеда Вургуна "Азербайджан" и "Матери".

В театре за Ширье закрепилась репутация       актрисы, прекрасно создававшей роли матерей, политических деятелей, женщин-патриоток, женщин на руководящих должностях.

Во время Великой Отечественной войны актриса неоднократно выезжала с Бакинской концертной бригадой на линию фронта           в Беларусь, Россию, Венгрию, Румынию, Югославию, Австрию, Болгарию. За это Вера Ширье награждена Орденом Красной звезды               (1945 год), медалями "За оборону Кавказа", "За доблестный труд в Отечественной войне 1941-1945 гг.", а также многочисленными грамотами и благодарностями от правительства страны и командующих фронтов.

Вера Ширье - одна из первых представителей Азербайджана              получила к своему 50-летию Орден дружбы народов. Первой            из представителей культуры и искусства страны получила пожизненную стипендию президента Азербайджана.

В день 85-летия Вере Ширье позвонил по телефону    и поздравил лично общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев, который высоко ценил  ее творчество и профессиональный вклад в театральное искусство страны.

За вклад и за заслуги в развитии театрального искусства        страны президент вручил ей орден "Истиглал", назвав ее величайшей актрисой всех времен. Из письма президента: "Велики Ваши заслуги в успехах, достигнутых русским театром, имеющим богатые традиции в       нашей республике. На сцене этого театра       Вы смогли с большим мастерством объединить           в своем творчестве даже театральные течения, состоящие на различных полюсах и радикально отличающиеся друг от друга. Именно в силу этого Вам удалось создать классические образы, которые по        мастерству своего исполнения и оригинальности навсегда вошли в историю нашего театра. Заслуживает высокой оценки Ваш труд по неуклонному развитию азербайджано-русских культурных связей".( 30 января 2000 года).

И.АСАДОВА

Эхо.- 2015.- 3 февраля.- С.-8