Cтартовала весенняя сессия Милли меджлиса

В повестку дня первого заседания было включено 10 вопросов

Вчера стартовала весенняя сессия 2015 года Милли меджлиса Азербайджана. Как сообщает Trend, в повестку дня первого заседания весенней сессии включены вопросы, связанные с реорганизацией дисциплинарной и    счетной              комиссий парламента, планом законодательных работ сессии             на 2015 год, законопроектом об утверждении Совместной декларации о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и Венгрией, законопроекты об утверждении соглашения между правительствами             Азербайджана и Венгрии "О воздушном сообщении", о внесении изменений в законы "О противопожарной               безопасности", "О службе в органах по чрезвычайным ситуациям", "О защите здоровья населения",      "О дорожном движении", в Кодекс об              административных правонарушениях, а также обсуждение и принятие законопроекта "О рекламе".

В ходе обсуждения текущих вопросов председатель  Милли меджлиса Огтай Асадов сказал, что некоторые силы пытаются помешать проведению I Европейских игр в            Азербайджане ( АПА). Не назвавший эти силы спикер отметил, что       с приближением I Европейских игр эти люди    будут активизироваться. Депутат Сиявуш Новрузов также      отметил, что некоторые силы в Азербайджане активизировались в связи с предстоящими Европейскими играми, и это носит провокационный характер. Он также сказал, что они только и занимаются тем,           что ищут недостатки в Азербайджане и организуют провокациием временем депутат Фазиль Мустафа, выступая в ходе заседания парламента и ссылаясьна 100-летие так называемого "геноцида армян", который будет отмечен армянами в этом               году, подчеркнул, что Азербайджану предстоит совершить немало серьезных дел в связи с этим. Депутат отметил поддержку армян со стороны президента Франции Франсу Олланда. Он сказал о том, что дипломаты, депутаты во всем мире, с сочувствием относящиеся к теме "геноцида армян", должны быть приглашены в Баку          на 23-летие Ходжалинского геноцида.

О.Асадов также внес ясность в различные мнения относительно того, почему Азербайджан в ПАСЕ проголосовал против применения санкций в отношении России.          Он отметил, чтоофициальный Баку во всех случаях поддерживает и будет поддерживать территориальную целостность Украины: "Только мы не присоединяемся к санкциям, мы против них. Говорят, будтоАзербайджан поддерживает, оправдывает оккупанта и тому подобное. Нет. Это абсолютно не так. Мы за диалог вместо санкций так же, как и Европа в вопросе Нагорного Карабаха вместо санкций против Армении предлагает лишь диалог. Мы предлагаем им       во всех случаях применять их же варианты. Это не говорит о том, что мы заняли отрицательную позицию в отношении Украины. Мы поддерживаем территориальную целостность Украины               во всех смыслах". В свою очередь депутат Фарадж Гулиев выступил с предложением об               ограничении движения транспортных средств в Баку в период проведения первых               Европейских игр            в июне текущего года. "Принятие подобных мер важно с точки зрения организации качественного движения транспорта в  период проведения Евроигр", - подчеркнул парламентарий. По его словам указанный период следует также ограничить въезд в столицу             некачественных (старых)автомобилей, так как они не соответствуют имиджу Баку. "Я предлагаюограничить их движение в период проведения Игр, а после их завершения предложить их владельцам варианты обновления автомобиля путем выкупа старых машин со стороны государства и доплаты разницы    в цене со стороны владельца", - отметил Ф.Гулиев (interfax.az).

Тем временем депутат Милли меджлиса Ганира Пашаева предложила создать Алиментный фонд (SalamNews).        По словам депутата, изменение, внесенное в 2012 году парламентом в Уголовный кодекс относительно отцов-неплательщиков алиментов, не сказывается серьезно на решении проблемы. "Сегодня в регионах имеются серьезные проблемы,              связанные с неуплатой алиментов отцами. В связи с наличием подобных фактов неуплаты               материальное положение некоторых матерей является очень тяжелым. Иногда отцы, ссылаясь на безработицу, неплатят алиментов. Потому я предлагаю создать             в Азербайджане Алиментный фонд.       Если появится Фонд, увеличится поддержка государства матерям, и им не придется обивать     пороги судов", - заявила Ганира Пашаева. Спикер О.Асадов отметил, что если подобный фонд создадут, еще больше вырастет             количество неплательщиков алиментов. "Не надо создавать фонды, тем самым               увеличив нагрузку на государство. Я думаю, надо найти другой  путь", - заявил Огтай Асадов депутат Эльмира Ахундова выступила с предложением ввести в средних школах новый предмет под названием "Правила дорожного движения и культура вождения", а также рассказывать о Правилах дорожного движения воспитанникам детских              садов. По ее словам, пешеходы, как и водители, нарушают Правила дорожного движения. Именно поэтому мы каждый день становимся свидетелями дорожно-транспортных происшествий, отметила депутатна предложила Министерству образования ввести в учебную программу начальных классов новый предмет под названием "Правила дорожного движения         и культура вождения". По словам Ахундовой, этот предмет должен преподаваться как минимум один раз в неделю. Депутат отметила, что дети и подростки освоят эти знания, и в будущем       станут соблюдать Правила дорожного движения (Trend).

Б.САФАРОВ

Эхо.- 2015.- 3 февраля.- С.- 1-4