"Степняк" Шамиля Алиева в Индии и Австралии

Фильм режиссера включен в программу международного фестиваля

Фильм "Степняк" уже участвовал в 27-ми международных кинофестивалях и форумах. Картина была награждена несколькими призами и дипломами.

Фильм был снят в 2011 году на базе киностудии "Азербайджанфильм" по заказу Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики. Лента повествует о судьбе степняка, который проживает в архаичном мире, и молодой девушке, являющейся носительницейсовременной культуры.

После   смерти степняк, живущий отшельником, встречает девушку из деревни, которая навсегда меняет его жизнь сентябре 2012 года фильм принял участие в XXI               кинофестивале "Киношок"       в Анапе. В этом же году был включен в программу VII международного           фестиваля "Евразия", проходившего в Алмате. В октябре        2012 года фильм  был показан на V Международном фестивале "Дидор" в Душанбе. По итограм               этого кинофестиваля режиссер фильма Шамиль Алиев был удостоен специального диплома Международного жюри "За  сказочную реальность"ильм "Степняк" вошел также в основную конкурсную программу ХVI МеждународногоТаллинского кинофестиваля "Темные ночи". 4 декабря 2012 года фильм был продемонстрирован  на 35-мКаирском международном кинофестивале. Также в            декабре2012 года фильм           принял участие в XIII кинофестивале в Тбилиси.В марте 2013 года фильм принял участие в XXIV кинофестивале в Анкаре, а в мае этого же года - в Хабаровском кинофестивале "Золотой витязь". В октябре-ноябре 2013 года фильм был показан на 62-м Международном кинофестивале Мангейм - Хайдельберг. В ноябре 2013 года фильм Степняк принял участие в IX Казанском международном фестивале мусульманского кино. В январе 2014 года "Степняк" был представлен на XIII кинофестивале в Дакке.

А. Ирада

Эхо.- 2015.- 6 февраля.- С.- 8