"Мир мугама" расширяет географию своих участников

В Азербайджане началась подготовка к Международному фестивалю мугама

 

Одним из значительных событий в культурной жизни Азербайджана является проведение Международного фестиваля "Мир мугама" этом году по установившейся традиции идет подготовка к IV Международному мугамному фестивалю. Об этом echo.az сообщили в пресс-службе Союза композиторов Азербайджанато грандиозное мероприятие, проходящее под эгидой Фонда Гейдара Алиева, находится в центре внимания многих музыкантов и ученых-музыковедов из разных стран и с каждым годом расширяет географию своихучастников.В этом году в рамках IV Международного мугамного фестиваля с его разнообразной концертной программой состоится и IV Международный  научный симпозиум по проблемам мугама.

Изучение его как уникального явления музыки устной традиции стало одним из приоритетных направлений исследовательской мысли в музыкальной науке всего мира.

Союз композиторов Азербайджана совместно с Национальной академией наук, Национальной консерваторией и Бакинской музыкальной академией начал активную подготовку к IV Международному научному   симпозиуму.

Тема симпозиума и обсуждаемые на нем проблемы отражены в его общем названии: "Мугам/Магам и современное музыкальное творчество" - "Традиции и новаторство", "Мугамное искусство": традиции и новые направления" и "Мугам в творчестве современных композиторов", "Проблемы нотации мугамных дастгяхов", "Проблемы мугамной терминологии в различных музыковедческих школах".

Союз композиторов Азербайджана традиционно в преддверии IV Международного научного симпозиума проведет научную конференцию по указанному профилю. На конференции по актуальным проблемам мугамоведения выступят видные      ученые-музыковеды и молодые исследователи из Института архитектуры и Искусства национальной академии наук, Бакинской музыкальной академии, Национальной консерватории, Азербайджанского государственного университета культуры и искусства.

Конференция состоится 9 и 10 февраля в конференц-зале Союза композиторов Азербайджана.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2015.- 7 февраля.- С.- 10