"Грэмми": радость для Азербайджана

Произведение Франгиз Ализаде вошло в альбом, получивший заветную статуэтку в номинации "Лучшее камерное исполнение"

Прошедшая в Лос-Анджелесе церемония вручения наград "Грэмми" принесла радостную весть и для Азербайджана. Альбом известной американской скрипачки Хилари Хан -In 27 Pieces - The Hilary Hahn Encores, в который вошло произведение Impulse председателя Союза композиторов Азербайджана, народной артистки, профессора Фирангиз     Ализаде, был удостоен "Грэмми" в номинации "Лучшее камерное исполнение".

Комментируя данную новость, Франгиз Ализаде сказала журналистам, что это успех всей азербайджанской музыки: "Я очень    рада, что мое сочинение в исполнении Хилари Хан удостоено премии "Грэмми", - заявила композитортметим, что написанное азербайджанским композитором по просьбе Хилари Хан произведение "Импульс" стало титульным в данном альбоме и дало название записанному компанией Deutsche Grammofon диску из нескольких сочинений разных авторов.

Франгиз Ализаде закончила Бакинскую консерваторию по классам фортепиано Урфана Халилова (1970) и композиции Кара Караева (1972). Была первой исполнительницей в               Азербайджане, а в ряде случаев и в СССР, фортепианных произведений классиков музыкального  авангарда XX века: Арнольда Шенберга, Антона Веберна, Альбана Берга, Оливье Мессиана, Джона Кейджа, Джорджа Крама.

С 1976 года преподавала в Бакинской консерватории, с 1990 г. - профессор.               В 1993-1996 гг.           - преподаватель в консерватории города Мерсин (Турция), руководитель оперного хора. С 1999 года жила в ФРГ. Затем вернулась на родину и   в 2007 году была избрана руководителем Союза композиторов Азербайджана.

Как композитор Ализаде сотрудничала с целым рядом ведущих мировых исполнителей - особенно с виолончелистами: ее концерт для виолончели с оркестром был посвящен Ивану Монигетти и исполнен им, пьеса "Дервиш"     написана для Йо-Йо-Ма и        включена им в программу мирового турне,     пьеса "Оян!" написана по заказу           Мстислава Ростроповича как обязательное сочинение Международного конкурса виолончелистов Мстислава Ростроповича.

Диск, полностью состоящий из произведений нашего композитора, записал знаменитый Кронос-квартет. Кроме того, произведения Франгиз Ализаде исполняют Давид Герингас, Александр Ивашкин, другие известные музыканты и коллективы.

Помимо музыкальных сочинений Франгиз Ализаде принадлежит также сборник статей "Симфоническая музыка Азербайджана" и очерк о ее учителе Кара Караеве, опубликованный в составе               фотоальбома к 80-летию К.Караева.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2015.- 11 февраля.- С.- 8