Александр Шаровский отметил день рождение

По традиции народный артист отметил праздник в узком семейном кругу

Вчера свой день рождения отметил народный артист Азербайджана, главный режиссер Русского драматического театра имамеда Вургуна  - Александр Шаровский. Как сообщил echo.az сам Шаровский, праздник он отметил в узком семейном       кругу.

Говоря о подарках, режиссер еще пару лет назад заявил в интервью нашей газете:

"Я хочу, чтобы был мир, покой. Чтобы была возможность спокойно работать, чтобы никто не мешал  нашей стране... Любимая работа у меня есть, любимая жена есть, любимый сын и 6 внуков есть... Я хочу, чтобы мои близкие, родные были здоровы, чтобы мой театр был здоров, чтобы люди      в моей стране были счастливы. Это и есть для меня лучший подарок".

Шаровский родился в 1948 году в        Баку. В школе занимался в драматическом кружке. Выпускник Азербайджанского государственного института иностранных языков. С 1967 года Александр Шаровский - актер Театра юного зрителя.

В Русский драматический театр пришел в 1974 года. С 1991 года работает в качестве режиссера-постановщика.               Главным режиссером театра назначен в марте 1993 года. Александр Шаровский - кавалер ордена "Шохрат" ("Слава").

Обладатель премии Союза театральных деятелей Азербайджана "Золотой дервиш" и премии "Хумай" общества "Бакинец". Режиссер удостоен награды президента России "Медаль Пушкина".

По благословению Его Святейшества патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, народный артист Азербайджана, главный режиссер театра Александр   Шаровский был награжден золотой медалью Святого апостола Варфоломея за усердные труды во славу Святой церкви. Медаль вручил архиепископ Бакинский и Азербайджанский владыка Александр.

Распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева назначены члены Попечительского совета Бакинского международного центра мультикультурализма, который был учрежден официально 15 мая 2014 года, в который вошел и Александр Шаровский.

Серьезно занимался    футболом, входил в сборную  Азербайджана, выступал за бакинское "Динамо" и "Локомотив". Получил травму в игре против бакинского "Спартака" в 1966 году и был вынужден прервать спортивную карьеру.

Помимо большого количества постановок в родном Русском драматическом театре Шаровский осуществил постановки в Одесском русском драматическом театре им. А. Иванова по пьесам И.Пиковского "Золотые времена" и "В городе ужасно неспокойно" (1992), "Бесприданник" в Ростовском драматическом театре      (2005),  а также поставил эстрадную миниатюру "Приключения кавказцев в России" для Московского театра Афаг Баширгызы. Снялся в фильме "Не бойся, я с тобой", в роли инженера Петрова.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2015.- 11 февраля.- С.- 8