Азербайджан представлен на XXII   Минской международной книжной выставке-ярмарке

 

Министерство культуры и туризма Азербайджана участвует в Минской выставке уже в девятый раз

На днях начала работу XXII Минская международная книжная выставка-ярмарка.

Экспозиции издателей из 28 стран, в том числе Азербайджана, развернулись в столичном Административном комплексе Минска на проспекте Победителей, 14.

B работе выставки принимает участие азербайджанская делегация в составе         специалистов и представителей наших издательств, которая представит богатую культуру нашей страны, ее развивающуюся издательско-полиграфическую сферу, искусство книгопечатания.

Напомним, что Министерство культуры и туризма Азербайджана участвует в Минской выставке уже в девятый раз (baku-art.az).

В работе нынешнего смотра принимают участие Центр перевода при Кабинете министров и издательский дом "H?d?f".

Ожидается, что на выставке будут представлены издательская продукция 200 наименований, а также многочисленные материалы по туризму, будет проведена широкая пропаганда первых Европейских игр, которые пройдут в Баку               в 2015 году.

В первый день работы симпозиума   писатели из 16 стран побывали в Музее Великой Отечественной войны и встретились     с молодыми минчанами Отметим, что почетным гостем нынешней выставки является     Китай.

Около 5 тыс. изданий представляет экспозиция почетного гостя, которая  разместилась на стенде площадью    400 кв.м. Важным событием стало подписание соглашения о сотрудничестве между Главным государственным                управлением по делам прессы, издательств, радиовещания, кинематографии и телевидения Китайской Народной Республики и Министерством информации Беларуси о переводе и издании классических литературных произведений Китая и Беларуси в 2015-2020 годах.

В дни выставки запланировано много мероприятий,              в которых примут участие китайские писатели. Пройдут презентации произведений четырех китайских авторов.

Кроме того, состоятся церемония передачи книг      Национальной библиотеке     Беларуси, творческие обсуждения по вопросам развития национальных литератур.

Титул центрального экспонента у России. Программа центрального экспонента также очень объемная. Самые большие экспозиции представят Германия, Франция, Великобритания, Иран.

Национальная экспозиция       Беларуси будет представлена по тематическим разделам: зона "Моя Беларусь", энциклопедической литературы, литературно-художественной книги, учебной литературы, детской литературы.

Отметим, что Минск стал         инициатором проведения международного симпозиума литераторов "Писатель и время". В первый день его работы писатели               из 16 стран побывали в Музее Великой Отечественной войны и встретились с молодыми минчанами.

На встречах во время книжной выставки гости будут обсуждать роль творческой  интеллигенции в современном глобальном мире, важность слова писателя-современника для сохранения духовно-нравственных основ развития общества и государства, высокой миссии писателя   в работе с молодежью.

Организаторами симпозиума литераторов выступают Министерство информации, ОО "Союз писателей Беларуси", РИУ "Издательский дом "Звязда". Мероприятие проходит при поддержке Минского городского исполнительного комитета.

Главными темами        выставки в Минске станут 70-летие Победы в Великой          Отечественной войне и молодежная тема, ведь XXII Минская международная книжная выставка-ярмарка проходит в Год молодежи.

На выставке будут чествовать победителей конкурса - молодых литераторов "Первая глава". Здесь же состоится награждение победителей конкурса патриотического плаката молодежи стран СНГ "Нам дорог мир", посвященного 70-летию Великой Победы.

На конкурс        было представлено 380 плакатов из семи стран. Работы пришли не только из стран СНГ, но и Балтии. Посетители книжной выставки смогут              познакомиться с            лучшими плакатамиучшие издания по итогам 2014 года получат награды 54-го Национального конкурса "Искусство книги". Церемония награждения состоялась 13 февраля. В конкурсе приняли участие 46 издательств, что составило рекордное число за последние годы.

На суд жюри было представлено 148 изданий повышенного качества. Гран-при 54-го Национального конкурса "Искусство книги"         в номинации "Триумф" присужден фотоальбому "Беларусь замковая".

Отметим, что нашу страну по личному приглашению             министра информации Республики Беларусь представляет заслуженный деятель искусств, известный поэт Чингиз          Алиоглу.

С.АЛИЕВА

Эхо.- 2015.- 14 февраля.- С.- 10