Посредники прибыли в регион

Вчера сопредседателей МГ ОБСЕ принял президент Азербайджана Ильхам Алиев

 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 16 февраля              принял сопредседателей Минской Группы ОБСЕ Пьера Андрие (Франция), Игоря Попова (Россия), Джеймса Уорлика (США) и специального представителя действующего председателя ОБСЕ  Анджея Каспршика.

Как сообщает АПА, состоялся обмен мнениями о сложившейся ситуации и перспективах в сфере урегулирования армяно-азербайджанского     нагорно-карабахского конфликта.

В ходе визита сопредседатели МГ ОБСЕ проведут в Баку переговоры, в том числе с главой МИД Эльмаром Мамедъяровым и министром обороны Закиром Гасановым, в ходе которых стороны обсудят вопросы урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Как написал на своей странице в Twitter сопредседатель от США Джеймс Уорлик, основнойтемой переговоров в Баку будет обсуждение шагов, направленных на мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта.    17 февраля сопредседатели МГ ОБСЕотправятся в Ереван, а затем - в Нагорный Карабах (Trend).

"Мы ожидаем проведения серьезных переговоров с президентом Ильхамом Алиевым и другими официальными лицами по урегулированию нагорно-карабахского конфликта" написал     в Twitter американский сопредседатель Минской            группы ОБСЕ Джеймс Уорлик до начала встречи с главой государства. "Все получат от этого пользу", - заявил Дж.Уорлик.

Первоначально сопредседатели планировали посетить регион      в начале марта, затем в концефевраля. Потом неожиданно заявили, что посетят регион в середине февраля, отметив, что в начале они посетят Ереван, а затем                Баку.

Все это означает, что у               них нет никакого плана или концепции, как проводить свою деятельность. Об этом echo.az сообщил глава Центра политических инноваций и  технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

"Игорь Попов находится на этом посту два с половиной - три года. Столько              на этом посту находится Джеймс Уорлик. Только Пьер Андрие представляет Францию в МГ ОБСЕ несколько месяцев.

Их интересует только то, чтобы была продолжена деятельность   МГ ОБСЕ. Под этим они подразумевают то, что                нужно не урегулировать данный конфликт, а заняться имитацией, как это делает армянская сторона.

Поэтому сопредседатели и не знают, с чего начать и как все это завершить", - продолжил             эксперт.

По словам М.Ахмедоглу, посредники требуют от глав воюющих государств, но сами не торопятся проявить политическую волю и заняться урегулированием карабахского       конфликта.

"Думаю, что нам нужно надеяться на Ангелу Меркель или Франсуа Оллланда, либо на отдельную деятельность России в             этом вопросе, или воодушевленного Александра Лукашенко.

Это более новее, чем МГ ОБСЕ. Нам нужно вытеснить МГ ОБСЕ как препону           на пути                к мирному урегулированию карабахского конфликта", - заключил М.Ахмедоглу.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик (США), Игорь Попов (Россия), Пьер Андрие (Франция) сделают все для того, чтобы снизить напряженность в нагорно-карабахском конфликте. Об этом Trend сказал                французский сопредседатель Пьер Андрие.

"Мы надеемся, что руководители Азербайджана и Армении в будущем продолжат встречи. Мы очень хотели бы, чтобы президенты Армении и Азербайджана             встретились самое позднее во время саммита Генеральной ассамблеи ООН в сентябре.

В конце концов окончательное решение принимают президенты, мы стараемся играть  свою роль посредников. Это нелегко, но мы продолжаем", - сказал он.

По словам дипломата, сопредседатели МГ в скором времени посетят и другие страны-члены Минской группы,                среди которых Беларусь, Сербия и Италия.

"Недавно мы были в Хельсинки по приглашению МИД         Финляндии. Основной целью было проинформировать финскую сторону о текущей ситуации в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

Мы также поедем в Минск,    Белград - потому что Сербия в этом году председательствует в ОБСЕ - и в Италию", - сказал он.

По словам Андрие, одним из позитивных моментов после встречи президентов Армении и Азербайджана в Париже стало то, что стороны согласились под             эгидой Красного Креста обмениваться информацией о без вести пропавших в ходе войны.

Напомним, что в Париже 27 октября прошлого года                состоялась совместная встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама   Алиева и Сержа Саргсяна с сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

Встреча состоялась по инициативе президента Франции      Франсуа Олланда. Затем состоялись переговоры президентов Азербайджана и Армении.

"В рамках нынешнего визита в регион мы проведем встречи с представителями Красного Креста             в Баку и Ереване. Мы очень хотели бы, чтобы Красный           Крест начал как              можно скорее работать над этим, ведь тысячи семей хотят      знать, что произошло с их родными и близкими.

Это чувствительная тема, которая входит в меры по сближению и пониманию. Это маленький шаг вперед", - сказал французский дипломат.

"С того времени, как было подписано соглашение о режиме прекращения огня, и армия Азербайджана, и ее экономика сильно развились". Как сообщает              АПА, об               этом сказал российский эксперт, член Общественной палаты России Сергей Марков.Он отметил, что это чувствуют все, в том числе, и Армения: "С другой стороны, блокадное положение         им надоело. Уверен,  что люди в регионе хотят жить в          мире и улучшить социальные условия.

А для нового этапа,      в первую очередь, нужно вернуть районы вокруг Нагорного Карабаха и ослабить военную напряженность. Надеюсь, что переговоры в связи с освобождением 7 районов идут.

В таком случае будут созданы условия и для развития инфраструктуры, и для продолжительного мира".

С.Марков отметил, что сказанные им параметры можно считать принятыми и Москвой, но сначала позиции должны сблизиться.

"Я не вижу решения конфликта в формате Минской группой ОБСЕ. Потому что там есть США, и они постоянно блокируют процесс. Те, кто думают, что мешает Россия, это             агенты Америки. Россия           не заинтересована в войне в этом регионе.

В советское время и Азербайджан, и Армения были союзниками, конфликта не было. Я думаю, что если обе страны будут представлены в Евразийском Союзе, то в урегулировании конфликта может быть большое продвижение.Я не говорю, что Россия отнимет Карабах у Армении и отдаст Азербайджану. Но появится более благоприятная почва для диалога и мира", - добавил С.Марков.

Б.САФАРОВ

Эхо.-2015.-  17 февраляю- С.- 8