Мария Дубовицкая: "С тех пор моя любовь     к сцене растет с каждым днем..."

Интервью echo.az с молодой звездой Русского драмтеатра им.Самеда Вургуна

- Ваше имя включено в "Золотую книгу" молодых талантов Азербайджана. Расскажите   о своих достижениях.

- Это было приятной неожиданностью. Хочется, пользуясь моментом, поблагодарить Министерство культуры и                туризма              и Министерство молодежи     и спорта за оказанное внимание к молодым                талантливым гражданам нашей страны. Сама награда была приурочена ко Дню молодежи и спорта.

- Стать  актрисой было вашей мечтой?

- Нет, я с детства очень любила            танцевать. В 13               лет поступила в             Бакинское хореографическое училище            на отделение народного танца. С       первого              курса мы изучали актерское мастерство.

На третьем       курсе для постановки номера на госэкзамен была приглашена актриса Русского драмтеатра Ругия Кулиева. Она и предложила мне попробовать себя на театральной сцене. И с тех пор моя любовь к сцене растет с каждым днем.

 

- Сегодня вы не только одна из известных, но и привлекательных молодых актрис. Наверняка от поклонников нет отбоя...

- Поклонники, конечно, есть. Но          особенно мне приятно знать, что        они есть среди детей. Когда юные зрители                поднимаются на сцену, и, глядя в глаза,          говорят, как они меня любят, это одни из самых счастливых моментов, которые я могу испытывать.

- Мешает ли актрисе ее жизнь в театре ее личной   жизни, и смогли             бы вы оставить сцену ради благополучия в семье?

- Театр - неотъемлемая часть меня, моей      души. Именно поэтому я люблю то, чем я занимаюсь. Любовь в моем понимании       - это доверие, понимании, уважение и взаимные компромиссы. Принимая меня, нужно-принимать то, чем я, можно           сказать, живу -                сцену.

- У каждой актрисы есть            заветная мечта - сыграть определенную роль. У вас какая?

- Главная роль для женщины - это стать матерью.     А если говорить             про сцену, то их много.На каждый возраст можно найти свою       роль, которая будет актуальна на тот или иной период.

- Чем вы занимаетесь в свободное от театра время?

- Стараюсь выспаться. Также очень люблю    гулять на свежем воздухе, смотреть фильмы или коротать вечер за интересной книгой.

- Что самое сложное в работе актрисы?

- Смеяться, когда на душе плохо. И переживать каждую роль через             себя, оставляя в ней частичку души.

- А случалось "играть" в обычной жизни?

- Как сказал Шекспир "Весь мир - театр.          В нем женщины, мужчины - все актеры. У них свои есть выходы, уходы.. И каждый не одну играет роль...". И это истина жизни. Иногда приходится играть в обычной жизни, чтобы, например, не обидеть кого-то... А в целом, у каждого на то своя причина...

- В каких спектаклях мы увидим вас в текущем театральном сезоне?

- Помимо тех спектаклей, которые зрители уже видели, я предстану в новых постановках. Сейчас я занята в спектакле Ираны Таги-заде по мотивам 1001-й ночи. Роль  для меня непривычная, но тем она    и интересна и сложна.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2015.- 24 феврал.- С.- 8