Союз огня и воды

Рашад Алекперов и Алмагуль Менлибаева представят совместный проект в рамках 56-й Венецианской биеннале современного искусства

"Союз огня и воды" - историческое и культурное совмещение двух городов - Баку и Венеции, осуществляемое двумя художниками - Рашадом Алекперовым и Алмагуль Менлибаевой.

Видеоработы, скульптуры и инсталляции, исследующие взаимосвязь городов, были созданы с учетом архитектурных особенностей площадки и будут представлены в рамках параллельной программы 56-й Венецианской биеннале современного искусства 9 мая.

Проект "Союз огня и воды" разместится в Палаццо   Барбаро, бывшей         резиденции Иосафата Барбаро, венецианского посла конца четырнадцатого столетия. Барбаро посещал Азербайджан имного писал о его городах и дворе Узун Гасана.

Здание было долгое время     закрыто              для публики и распахнет свои двери для посетителей впервые за                долгое время в день открытия проекта "Союз огня  и воды".

Алмагуль Менлибаева, родившаяся  в Казахстане, известна во всем мире. ТворчествоАлмагуль включает в себя живопись, графику, инсталляцию, видео, перформанс и другие визуальные методы, главной задачей которых является освещение общего  культурного опыта разных мест и эпох.

Метод работы Менлибаевой основывается на невербальных диалогах между мирами, культурамии эпохами, особое внимание она уделяет роли женщины           в досоветской, доисламской, шаманской культурах и культуре дервишей.

Рашад Алекперов является одним из ключевых азербайджанских художников, в последнее время ставшим известным и на международном уровне.

Его инсталляции исследуют вторжение в чувственное восприятие зрителя - используя различные техники, он располагает предметы и их фрагменты перед            источником света, заставляя их отбрасывать тень. Центральной темой работ Рашада   является дуализм между светом и тенью, реальностью и восприятием.

В основу проекта "Союз огня и воды" легли традиции, история, культура и               архитектура. Авторы вдохновлялись одним               из знаменитых зданий Баку - дворцом             Мухтарова, построенным в венецианском готическом стиле.

Возведенное в 1912 году          для любимой жены Муртузы Мухтарова - одного из первых "нефтяных королей", здание после   советского вторжения и самоубийства владельца много раз меняло свое назначение и переходило из рук в руки.

Сегодня в здании расположен главный           ЗАГС города Баку, и за ним закрепилось неофициальное название - "Дворец             счастья". История          дворца Мухтарова - это широкая тема, включающая              в себя единство и конфликт, любовь и насилие, диалог и агрессию.

Ее исследованием и занялись художники в рамках выставки.            Изучая вековые конфликты и изменения, столь характерные   для архитектуры           Баку и Венеции,             "Союз огня и воды" анализирует тонкие материи взаимодействия культур.

Рашад Алекперов         смело осваивает           многовековые готические       интерьеры Палаццо Барбаро - металл, свет, тени и звуковые инсталляции вступают в увлекательный диалог с двойными смыслами и несоответствиями, скрытыми в      самом пространстве.

Объединяя историю венецианского палаццо со своим персональным восприятием истории Баку, Алекперов становится рупором динамично развивающегося Востока.

Новейшая видеоинсталляция Алмагуль Менлибаевой,         специально созданная для проекта, продолжает экспозицию      в следующих помещениях палаццо.

Фильм рассказывает историю Мухтарова и   его жены Лизы и           погружает зрителей в историю Баку, отсылая к темам наследия, современности, семейных                конфликтов и родственных уз.

В рамках проекта также разработана интерактивная платформа, которая позволит зрителям получить дополнительную информацию о концепции шоу, работах и художниках. Социальные сети и специальный вебсайт, отражающий ход проекта в режиме онлайн, также являются частьювыставки "Союз огня и воды".

На сайте можно прочесть подробный рассказ о          проекте, сопровождаемый     визуальными и литературными материалами, историческими фактами и       интервью, а также увидеть постоянные обновления              с площадки выставки, демонстрирующие процесс подготовки   к открытию.

Специально для выставки        будет издан каталог с текстами,           написанными Фуадом Ахундовым, писателем и историком, Франческо Бонами, куратором Лалой Казимовой, искусствоведом      и специалистом по восточной музыке и литературе, Сарой Раза, куратором программы Guggenheim UBS              MAP в странах Ближнего Востока, Касией Редзиз, старшим куратором музея Tate Liverpool, и Ерманно Риветти, заместителем редактора в журнале Art Newspaper.

Проект "Союз огня и воды" реализован некоммерческой организацией современного искусстваYARAT, деятельность которой направлена на продвижение и развитие современного искусства в            Азербайджане.

Куратором        проекта              является Суад Гараева. Сегодня в портфолио YARAT более 80 успешно реализованных проектов, большинство из которых были реализованы в Азербайджане. Одна      из главных задач YARAT - образование.

Организация проводит мастер-классы, семинары, кинопоказы и занимается программами резиденций для художников. В 2014 году YARAT был дан старт летней школе.

 

Программа ARTIM поддерживает молодых авторов и кураторов, дает им возможность создавать и демонстрировать свои работы на различных площадках. В 2012 году организацией    YARAT была основана галерея Yay, задачей которой является поддержка современных азербайджанских художников.

Силами YARAT в Баку было организовано два паблик-арт фестиваля,            множество выставок в сотрудничестве с музеями города, и        международные проекты       - к примеру, мероприятия в рамках параллельных программ                55-й Венецианской биеннале современного               искусства и 4-йМосковской Международной биеннале молодежного искусства. YARAT активно развивается.

В 2014 году было открыто новое здание, в котором расположены  студии художников и пространства для размещения авторов, участвующих в программе резиденций.

В ближайшее время открывается Центр современного искусства   YARAT, крупнейшее пространство современного искусства в регионе, сочетающее в себе постоянную экспозицию,площадки для временных выставок   и аудитории для образовательныхпрограмм.

Рашад Алекперов         родился              в 1979 году, живет и работает в             Баку. Художник известен во многих странах. Является выпускником           Факультета декоративно-прикладногоискусства Азербайджанской государственной академии искусств (2001). Работает в различных жанрах, включая живопись, скульптуру и архитектурный дизайн.

Основной характерной чертой его творчества            стало использование теней. Впервые концептуальные работы художника были продемонстрированы в рамках выставки "Крылья времени" в Баку в 2000 году. Работы Рашада Алекперова хранятся в частных           коллекциях в Азербайджане, Италии, Турции и России.

Алмагуль Менлибаева - современный видеохудожник        и фотограф, родилась в Алма-Ате, Казахстан. Живет и работает в Казахстане и Германии.

Международную известность ей принесло участие в             15-й и 18-й биеннале в Сиднее, 51-й, 52-й и 53-й Венецианской биеннале современного искусства, 10-й         биеннале в Шардже, ОАЭ и во 2-йМосковской биеннале.

Работы Алмагуль выставлялись в галереях и музеях разных городов мира, включая Московский Музей современного искусства, Москва и     МоМА PS1 в рамках EXPO 1 в Нью-Йоркее видеоработы демонстрировались в рамках различных кинофестивалей, таких как KINO DER

И.АСАДОВА

Эхо.- 2015.- 25 января.- С.- 8