Гюльнара Халилова: "День национального костюма внесет значительный вклад в развитие туризма"

В Баку во время проведения второй "Сезонной ярмарки путешествий" (Movsum Səyahət Yarmarkası), организованной Ассоциацией туризма Азербайджана при поддержке Министерства культуры и туризма страны, прошел праздник национального костюма с участием представителей турфирм и гостей мероприятия.

Это стало своеобразной акцией в знак поддержки учреждения       дня национального костюма.

Доктор философии по искусствоведению, модельер-дизайнер Гюльнара Халилова отметила, что учреждение дня национального костюма может внести значительный вклад в развитие индустрии туризма в стране.

"Идея учреждения в Азербайджане  дня национального костюма была предложена мною еще в 2006 году.

Отрадно отметить, что за последнее время в этом направлении делается большая работа, поэтому надеюсь на скорейшее претворение ее в жизнь. Во многих странах мира           проводятся различные фестивали и карнавалы, посвященные дню Национального костюма,               что способствует развитию индустрии туризма.

Такой праздник, бесспорно, необходимо проводить              и в Азербайджане, что привлечет       еще больше туристов в нашу прекрасную страну.

В этот день можно       проводить различные конкурсы, фестивали, выставки           и вечера моды, карнавальное шествие по улицам городов страны в национальных костюмах", - отметила Гюльнара Халилова.

"Азербайджанский национальный костюм - это неотъемлемая       часть культурного наследия нашего древнего народа. Он является предметом нашей гордости, отражает в себе культуру, связан с историей страны, ярко отражает специфику народа и жителей разных городов ирегионов Азербайджана.

При этом следует учитывать, что мы живем в XXI веке, и большее внимание следует уделять стилизации национального костюма, чтобы его можно   было одевать не           только по праздникам, но и в повседневной жизни", - добавила Гюльнара Халилова.

Президент Фонда Мирзы Алекпера Сабира Севда Таирли и учредитель     Ассоциации поддержки медицинского и термального    туризма Азербайджана Руслан Гулиев поддержали инициативу Гюльнары Халиловой и отметили важность претворения этой идеи в жизнь, которая служит сохранению и развитию национальных обычаев и                традиций, пропаганде этнического творчества.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2015.- 25 февраля.- С.- 8