"Телескоп" Эльчина Эфендиева в Лондоне

Главные роли в британской постановке исполняют известные актеры Крис Симмонс и Таня Фрэнкс

 

В Лондоне в рамках Второго фестиваля азербайджанской культуры "Бута" состоится премьера спектакля "Телескоп" по          пьесе известного драматурга, народного писателя Азербайджана Эльчина Эфендиева.

Как сообщили echo.az в пресс-службе центра искусств "Бута", впервые пьеса поставлена на английском языке режиссером Мэтью Гольдом.

Эта увлекательная азербайджанская постановка       будет проходить в месте, будоражащем воспоминания, в Testbed1, Battersea на бывшей маслодельне времен королевы      Виктории.

Пьесу уже играли на других языках по всему миру. Главные роли в               британской постановке сыграют известные актеры Крис Симмонс и Таня Фрэнкс.

Сатирическая пьеса Эльчина Эфендиева повествует               о человеке, застрявшем на полпути в рай после смерти.                Он очутился на полустанке по дороге в Небеса, управляемом ангелами-чиновниками и заполненном другими душами, терпеливо ожидающими своей очереди отправиться в последний путь на Небеса.

Душа    женщины, которую он страстно любил в прошлом, знакомит его с порядками на Небесах. Он получает возможность наблюдать за тем, как реагируют на приключившееся с ним несчастье его родные и близкие, которых                он оставил на Земле, что они в действительности думают о нем, в процессе чего открывает много интересного о себе.

Будучи одним из самых известных     драматургов Азербайджана, Эльчин в своем творчестве дает увлекательные многоуровневые наблюдения о парадоксальном влиянии современности на нас.

Его узнаваемые персонажи заключают в себе дух современного Азербайджана, он           часто проводит параллели с жизнью в советские времена,               или даже с какими-то фантастическими обстоятельствами. "Телескоп" раскрывает черты меткого и в              то же время деликатного сатирического стиля Эльчина.

Крис Симмонс, исполнитель роли детектива Микки Уэбба в сериале "Чисто английское убийство", был отобран на роль Мужчины. Крис известен своими главными ролями в сериалах "Катастрофа" и "Врачи", а также играл Марка Гарланда в        сериале              "Жители             Ист-Энда".

Главную женскую роль в паре с Крисом играет Таня Фрэнкс, исполнительница главной роли в драме "Бродчерч", также игравшая в комедийном             сериале              "Разрыв", в сериале "Чисто английское убийство", но в основном она знакома зрителям своей ролью Рейни    Кросс из сериала "Жители Ист-Э

И.АСАДОВА

Эхо.- 2015.- 20 февраля.- С.- 8