В Шеки открылся VI Международный музыкальный фестиваль "Шелковый путь"

Новшеством фестиваля станет грандиозный   концерт       фольклорных коллективов Азербайджана

  В Шеки открылся VI Международный музыкальный фестиваль "Шелковый путь" 

Вчера вечером в Летнем театре Шеки состоялось торжественное открытие VI Международного музыкального фестиваля "Шелковый               путь", который продлится до 5 июля.

Отметим, что Международный музыкальный фестиваль "Шелковый путь" является совместным проектом Союза композиторов Азербайджана и Исполнительной власти города Шеки и проходитпри поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана и Бакинского международного центра мультикультурализма.

В одном              из красивейших уголков Азербайджана, где и по сей день вырабатывают волшебную шелковую нить                и изготавливают            знаменитые келагаи, включенные в Список нематериального         культурного наследия ЮНЕСКО, выступают известные музыканты с Востокаи Запада, вновь      звучит музыка народов мира, своим мастерством радуют симфонические оркестры и солисты-виртуозы.

Торжественное открытие VI Международного музыкального фестиваля   "Шелковый путь" состоялось выступлением                Симфонического оркестра      Чукурова (Турция) под управлением заслуженного деятеля искусств Азербайджана, дирижера Фахраддина         Керимова.

Оркестр выступил в составе 75 музыкантов. На концерте прозвучали произведения азербайджанских, турецких авторов, а также композиторов, известных во всем мире.

Уже сегодня в рамках фестиваля заслуженный артист Азербайджана,          скрипач              Тогрул Ганиев проведет мастер-класс для учащихся Шекинского музыкального колледжа. Сегодня же состоится концерт польского инструментального дуэта AcCello Duo.

 

Новшеством на VI Международном музыкальном фестивале "Шелковый путь" станет грандиозный концерт фольклорных  коллективов Азербайджана. 3 и 4       июля со              своими песнями, танцами и обрядами выступят представители различных народов, которые живут в Азербайджане,          - лезгины, русские, талыши, татары, удины, таты, ингилойцы, курды, турки-месхетинцы, авары и сахуры.

Отметим, что, как сообщила за день до открытия фестиваля в рамках пресс-конференции в Баку председатель Союза  композиторов Азербайджана, народная артистка, профессор ФрангизАлизаде, уникальность и                неповторимость фестиваля "Шелковый Путь" состоит в том, что все его мероприятия проводятся             на фоне     великолепных архитектурных памятников - Дворца Шекинских ханов, исторического комплекса Юхары                Карвансарай, Албанского храма вселении     Киш и других.

Председатель СКА отметила, что в этом году в фестивале примут участие музыкальные коллективы малочисленных народов, проживающих в        Азербайджане.

"Со своими песнями, танцами               и обрядами выступят представители различных народов, которые живут в Азербайджане. Также состоится выступление музыкантов из            Турцииольши и Японии", - подчеркнула председатель Союза композиторов.

"Конечно, наш фестиваль        невозможно представить без мугама. Мы рады, что               в этом году на фестивале в сопровождении заслуженного артиста Сахиба Пашазаде и руководимого им инструментального ансамбля выступит ханенде Арзу Алиева.

Завершится фестиваль концертом оркестра Союза композиторов "Baku Sinfonietta"", - рассказалаФирангиз Ализаде.

Принявшие участие в пресс-конференции сотрудник             Бакинского международного центра мультикультурализма Рашад Ильясов, а также представители посольств Турции и Польши отметили большое значение фестиваль.

Р.МАНАФ

Эхо.- 2015.- 2 июля.- С.- 8