В Шеки завершился VI Международный музыкальный фестиваль "Шелковый путь"

Организаторы отметили важность реализации проекта в деле дальнейшего налаживания мостов между народами посредством самобытной культуры, и выразили благодарность участникам фестиваля за прекрасные вечера, а гостям за поддержку фестиваля

В Шеки состоялось торжественное закрытие VI Международного музыкального фестиваля "Шелковый путь". Об этом echo.az сообщили в пресс-службе Союза композиторов Азербайджана.

В последний день фестиваля состоялся концерт мугама во Дворце Шекинских ханов. На концерте выступил инструментальный ансамбль под руководством заслуженного артиста Сахиба Пашазаде.

Прозвучали мугамы, народные песни и теснифы в исполнении молодой певицы, солистки Государственного академического театра оперы и балета Арзу Алиевой. Своими выступлениями также порадовали заслуженные артисты, оперные исполнители Фарид Алиев и Афаг Аббасова.

На церемонии закрытия председатель Союза композиторов Азербайджана, артист мира ЮНЕСКО Франгиз Ализаде, глава исполнительной власти города Шеки Эльхан Усубов и директор Института истории НАНА Азербайджана, депутат Милли меджлиса Ягуб Махмудов отметили важность реализации проекта в деле дальнейшего налаживания мостов между народами посредством самобытной культуры, и выразили благодарность участникам фестиваля за прекрасные вечера, а гостям за поддержку фестиваля.

После официальной части церемонии закрытия состоялся концерт симфонического оркестра Baku Sinfonietta Союза композиторов Азербайджана. Дирижер оркестра - лауреат международных конкурсов Джавад Тагизаде.

Завершился вечер праздничным фейерверком

 

Кроме того, в рамках фестиваля "Шелковый путь", продолжавшегося с 1 по 5 июля, прошли зажигательные и колоритные вечера коллективов из Турции, Японии, Польши, а также фольклорных коллективов различных народов, которые живут в Азербайджане. Об этом echo.az также сообщили в пресс- службе Союза композиторов Азербайджана.

Лезгины, русские, талыши, татары, удины, таты, ингилойцы, курды, турки-месхетинцы, авары и сахуры - 11 различных народностей Азербайджана на протяжении двух дней порадовали гостей фестиваля самобытной культурой, обрядами и традициями, песнями и танцами.

В заключительный вечер фольклорные коллективы вместе вышли на сцену и исполнили песню легендарного Муслима Магомаева "Азербайджан".

В рамках VI Международного музыкального фестиваля "Шелковый путь" в Шеки также прошел творческий вечер председателя Союза композиторов Азербайджана, народной артистки, кавалера ордена "Шохрет", профессора Франгиз Ализаде, сообщили echo.az в пресс-службе Союза композиторов Азербайджана.

Франгиз Ализаде на протяжении шести лет является художественным руководителем фестиваля и этот вечер стал своеобразным праздником для самого композитора, гостей Шеки и почитателей творчества известного музыканта.

Гостям был представлен документальный фильм, посвященный жизни и творчеству Франгиз Ализаде, а также видеоматериалы музыкальных композиций композитора в исполнении таких мастеров как Мстислав Ростропович, Йо-Йо Ма, Эвелин Гленни, квартет Kronos и т.д.

Юные музыканты в честь Франгиз Ализаде подарили гостям вечер классической музыки из произведений Узеира Гаджибекова, Фикрета Амирова, Кара Караева. Солисты Государственного академического театра и балета Фарида Алиева, Афаг Аббасова и Илаха Эфендиева, исполнили арии из произведений Верди, Пуччини и Бизе.

Все были охвачены единым чувством восхищения Её Величеством Музыкой.

Отметим, что Международный фестиваль "Шелковый путь" является совместным проектом Союза композиторов Азербайджана и Исполнительной власти города Шеки и проходит при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана и Бакинского международного центра мультикультурализма.

Уникальность и неповторимость фестиваля "Шелковый Путь" состоит в том, что все его мероприятия проводятся на фоне великолепных архитектурных памятников - Дворца Шекинских ханов, исторического комплекса Юхары караван-сарай, Албанской церкви в селе Киш и т.д.

Р.МАНАФ

Эхо.- 2015.- 8 июля.- С.- 8