Георгий Чоговадзе: "Мы гордимся братским Азербайджаном!"

В эксклюзивном интервью echo.az глава Национальной администрации туризма Грузии делится впечатлениями от церемонии открытия Евроигр "Баку 2015" и рассказывает о планах и развитии сотрудничества с нашей страной

- Как изменился поток туристов в Грузию за последний год?

- Я могу с радостью констатировать тот факт, что поток туристов в Грузию увеличивается, и это нас очень радует. В мае эта отметка составила плюс 9 процентов по сравнению с прошлым годом. В июне, несмотря на то, что в Тбилиси произошло печальное событие - небольшое наводнение, что в определенной мере отпугнуло часть туристов, поток гостей в нашу страну также оказался выше по сравнению с июнем прошлого года.

- В столице Грузии завершился музыкальный фестиваль Tbilisi Open Air 2015. Проведение подобного рода крупных мероприятий, безусловно, также оказывает положительное влияние на развитие туризма в стране. Какие еще события культурной жизни ждут гостей Грузии в ближайшее время?

- Фестиваль Tbilisi Open Air 2015 проходит в Грузии уже не первый год, и это одно из тех мероприятий, которое ежегодно привлекает дополнительное количество туристов. В этом фестивале, также как и в других фестивалях, которые принимает Грузия, участвуют большие хедлайнеры мирового уровня. Конечно, это также способствует развитию туризма. Очень много гостей приезжает к нам в это время, в том числе и из Азербайджана.

Относительно других событий, которые нас ждут в ближайшее время, то после Тбилиси музыкальную эстафету перенимает Батуми, где, начиная с 6 июля и на протяжении полутора месяцев ежедневно будут проходить разные мероприятия. Это будет большой фестиваль, в котором примут участие очень известные артисты. Далее у нас пройдут еще несколько фестивалей, которые также привлекают внимание туристов ввиду наличия в лайн апе очень известных хедлайнеров.

Сегодня среди грузинской молодежи очень популярна электронная музыка, собственно, как и во многих других странах. Поэтому, акцент делается на это музыкальное направление.

- В Баку завершились первые Евроигры, в то время как Тбилиси готовится к XIII Европейскому юношескому Олимпийскому фестивалю. Наблюдали ли вы за церемонией открытия "Баку 2015" и как, в целом, оцениваете это прошедшее событие?

- Первые Европейские игры в Баку прошли с невероятным успехом. Я наблюдал за церемонией открытия по телевизору, находясь в связи с рабочей поездкой в другой стране. Пропустить такое события я не мог.

И я вам скажу - мы испытывали чувство гордости за Азербайджан. Гордимся своим братским народом. Это было очень красивое, впечатляющее и грандиозное зрелище. Сегодня мы готовимся к церемонии "Тбилиси 2015". С 26 июля по 1 августа в Грузии пройдет XIII Европейский юношеский летний Олимпийский фестиваль.

Ожидается, что в нем примут участие более 4000 спортсменов в возрасте от 13 до 18 лет из 49 стран Европы. В этой связи в Грузии были построены ряд новых спортивных объектов, была проделана большая работа. Мы с нетерпением ожидаем участников, гостей и всех поклонников спорта в нашей столице.

- Какую оценку вы можете дать развитию культурных и туристических отношений между нашими странами?

- Только положительную. Азербайджан и Грузия активно сотрудничают в различных сферах, в том числе и в туризме. В планах есть новые интересные проекты, которые будут привлекательны длянаших стран и еще больше сплотят наши народы. Азербайджанцы очень хорошо относятся к Грузии, к нашим людям, и я могу сказать, что все это взаимно между нашими братскими народами.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2015.- 8 июля.- С.- 5