YARAT представила выставку художника из Великобритании

TERRIBLEm86 (Дэниел Меррабл) показывает   в Баку работы, посвященные улице Советской

 

Пространство современного искусства YARAT представляет выставку, работающего в смешанном техническом стиле художника из Великобритании TERRIBLEm86 (Дэниел Меррабл), который провел свою арт-резидентуру в Азербайджане.

Художник занимается тем, что пытается вдохнуть новую жизнь в уже непригодные материалыиз дерева. Начавшаяся в апреле 2015 года арт-резидентура завершается индивидуальной выставкой, состоящей из цикла очень эмоциональных художественных работ, созданных из деревянных блоков с улицы Советской.

Открытие выставки состоялось вчера в художественных мастерских YARAT (Насиминский район, ул. Академика Гасана Алиева, 1061).  Вход свободный.

Дэниел Меррабл отметил:     "Со дня               прибытия из Шотландии в Баку в феврале я восхищен темпами развития этого города    и осуществляемыми   здесь строительными работами. Для меня особое значение имеет влияние упомянутого развития на территорию прежде называемую улицей Советской.

Проводимые на территории градостроительные работы продолжаются и в настоящий момент и, по моему мнению, улица привлекает внимание еще       тем, что является одной           из старейших, постоянно меняющихся территорий города.

Созданные мною работы являются прямым визуальным прообразом нынешнего состояния Советской. Основными используемыми в         данных работах материалами являются ненужные доски,   обои, кафель и другие объекты, собранные вокруг жилых зданий, в которых проводятся работы по перестройке.

В основе проекта лежит идея о том,  что "красота продолжает оставаться везде, вопреки всему". К каждому предмету, взятому с Советской, отношусь     с большим уважением, ибо каждый из них когда-то являлся частью чьей-то личной жизни. Материалы, окрашены акриловыми красками.

Этот проект - визуальное отражение того, что я наблюдал  в течение          последних трех месяцев.         Моя цель - дать      толчок открытым разговорам среди местного населения относительно работ по развитию и перестройке                города Баку".

 

TERRIBLEm86 (Дэниел Меррабл, 1986)

Живущий           в Глазго художник Дэниел Меррабл, известный под псевдонимом TERRIBLEm86либо коротко TM86, работает со смешанной техникой и инсталляциями. В 2008 году      с дипломом отличия окончил Йоркский университет Торонто по специальности графический дизайн.

После   2008 года занимался творчеством в    таких городах, как Торонто, Ванкувер, ДжефризБей (Южно-Африканская Республика), Лондон, Глазго и Баку.

В своих                работах TERRIBLEm86 фокусируется на придании новых значений различным выброшенным, ставшими ненужными объектам. Подобные объекты, отслужив людям, остаются в тени, никто не смотрит на них как на           творение искусства.

Однако устаревшие части и недостатки           таких объектов вызывают такие          значительные ассоциации, что недостатки превращаются      в позитивную основу данного объекта.

Художественный          процесс              не только придает новую жизнь уже выброшенному в качестве мусора объекту, но также восстанавливает   его забытую историю и пережитые воспоминания.

В течение прошлого года         TERRIBLEm86 продемонстрировал свои творения в   авторитетной Шотландской Королевской академии Эдинбурга, Школе искусств в Глазго, на       ежегодной выставке Шотландской академии художников в Эдинбурге, а также на историческом Морском Фонаре в Глазго.

Дэниел является членом         Шотландской академии художников, расположенной вЭдинбурге, а также Группы мастеров изобразительного искусства (VisualArtistsGroup - VAU) в Глазго.

YARAT -               некоммерческая организация, основанная Аидой Махмудовой и группой художников     в 2011 году, организация стремится содействовать             пониманию современного искусства в Азербайджане и созданию условий              для пропаганды азербайджанского искусства, как    внутри страны, так и на международном уровне.

Организация YARAT ("твори" в переводе с     азербайджанского языка) на сегодняшний день реализовала более 140 проектов, как в Азербайджане, так    и за рубежом. Образование и просвещение являются приоритетами для YARAT, деятельность в этом направлении включает организацию  курсов,                семинаров, лекций и показов фильмов. В 2014 году были открыты летняя школа и новое помещение               для курсов и образовательных мероприятий.

Одна изпрограмм организации, под названием ARTIM ("прогресс" в переводе с азербайджанского языка) оказывает поддержку молодым художникам, предоставляя им возможность создавать и выставлять свои работы на выставках.

Центр современного искусства YARAT открылся в марте 2015 года и стал первой постоянной штаб-квартирой организации. Центр площадью 2000 м2,         переоборудованный из старого здания советского военно-морского флота, с великолепным видом на Каспийское море, посвятил свою деятельность современному искусству и художественному образованию          в регионе. В центре проводятся как временные выставки, так и показ постоянной коллекции YARAT.

В постоянной экспозиции основной упор сделан на работы ведущих художников Кавказа, Центральной Азии и соседних стран, а также работы зарубежных художников, связанные с Азербайджаном 2012 году YARAT открыл галерею YAY Gallery, общественное предприятие, доходы от которогоделятся между художниками и самой организацией.

YARAT также    организовала три фестиваля паблик-арт в Баку, выставки в сотрудничестве с городскими музеями, и международные проекты, такие, как параллельные мероприятия на 55-м Венецианском биеннале в 2013 году и                в 2015 году на 56-м Венецианском биеннале.

Р.МАНАФ

Эхо.- 2015.- 10 июля.- С.- 8