Эльчин Азизов и Динара Алиева в    Большом  театре

Примут участие в премьере оперы          Ж.Бизе "Кармен", которая пройдетс 15 по 19 июля

 

Известные оперные певцы, заслуженные артисты Азербайджана, солисты Большого театра России Эльчин Азизов и Динара Алиева примут участие в        премьере оперы Ж. Бизе "Кармен", которая пройдет на Исторической сцене театра с 15 по 19 июля. Динара Алиева исполнит партию Микаэлы, а Эльчин Азизов - Эскамильо.

Отметим, что первая постановка "Кармен"   на сцене Большого театра была осуществлена в 1898году. Над девятой постановкой "Кармен" работают известный театральный режиссер, главный режиссер Российского академического молодежного театра Алексей Бородин и его постоянный соавтор  сценограф Станислав Бенедиктов.      Костюмы                рождены фантазией Валентины Комоловой.

Световую партитуру создает Дамир Исмагилов. А танцы ставят испанские танцовщики и хореографы, прославленные исполнители фламенко Росарио и Рикардо Кастро. За дирижерским пультом - музыкальный руководитель и главный дирижер      Большого театра           Туган Сохиев.

"Кармен" - опера Жоржа Бизе в 4        актах, либретто             Мельяка            и Галеви по мотивам одноименной новеллы Проспера Мериме.

 

Эльчин Азизов родился в Баку. В 1997 году окончил Азербайджанскийгосударственныйуниверситет культуры и искусства по специальности режиссер кино. В августе 2005 года поступил в              Летнюю академию университета "Моцартеум" (Зальцбург, класс Ричарда Миллера), в 2006-2007       годах занимался с Алессандро Мишаши.

В 2005-2007 годах стажировался в Оперной студии при Бакинской музыкальной академии, где занимался под руководством Азада Алиева. С 2007 года - стажер и солист Центра оперного пения Галины Вишневской (преподаватель - БадриМайсурадзе), где дебютировал в партии Эскамильо ("Кармен" Ж. Бизе).

С 2008 года - солист оперной труппы Большого театра. Выступал в Москве,              Ярославле, Архангельске, Вене, Зальцбурге, Милане, Париже,              Рабате (Марокко), Вашингтоне, Монте-Карло. Участвовал в Международном фестивале имени Мстислава Ростроповича в Баку (2007, 2008, 2009 годы).

В 2009 году исполнил заглавную партию в      опере "Евгений Онегин"           в Михайловском театре в        Санкт-Петербурге. В том        же году спел Яго в        концертном исполнении оперы "Отелло" в Большом            зале Московской     консерватории (дирижер Владимир Федосеев).

Снимался в кино (Азербайджан, Россия, Турция). Является режиссером нескольких фильмов и театральных постановок. В 1992-2001            годах был в составе команды КВН "Парни из Баку"(чемпиона СНГ, обладателя Суперкубка и звания "Лучшей команды XX века").

Динара Алиева родилась в Баку. В 2004 году окончила Бакинскую академию музыки (класс Х. Касимовой). Принимала участие в мастер-классах Монтсеррат Кабалье и Елены Образцовой.

С 2010 года -     солистка Большого театра, где она     дебютировала в 2009 году в партии Лю ("Турандот" Дж. Пуччини).

В настоящее время является также приглашенной солисткой Венской государственной оперы   и Латвийской национальной оперы.

Певица исполняла главные партии    в постановках Михайловского театра в Санкт-Петербурге(Виолетта, "Травиата" Дж. Верди, 2008 год), Бакинского театра оперы и балета (Леонора, "Трубадур" Дж.            Верди, 2004 год; Виолетта, "Травиата" Дж. Верди, 2008 год;           Мими, "Богема" Дж. Пуччини, 2008 год), Штутгартской          оперы (Микаэла,                "Кармен" Ж. Бизе, 2007 год).

 

В 2010 году исполнила партию              Леоноры            ("Трубадур" Дж. Верди, режиссер Андрейс Жагарс) в Государственном театре Клагенфурта (Австрия). В 2011 году исполнила партии Донны Эльвиры ("Дон Жуан" В. А. Моцарта), Виолетты ("Травиата" Дж. Верди) и Татьяны ("Евгений Онегин" П. Чайковского) на сцене Латвийской национальной оперы; партию Донны Эльвиры("Дон Жуан") в Венской государственной опере; дебютировала в Опере Франкфурта      в партии Виолетты ("Травиата").

В             2013 году исполнила партию Джульетты ("Сказки Гофмана" Ж. Оффенбаха)             в Баварской государственной           опере, партию Виолетты в Немецкой опере                в Берлине, партию       Мими ("Богема" Дж. Пуччини) в Опере Салерно/Италия).

В 2014   году - партию Татьяны в            Венской государственной        опере; партию Донны Эльвиры в Немецкой опере, Мими в Опере Франкфурта.

В 2015 году исполнила партию Магды ("Ласточка" Дж. Пуччини) в Немецкой опере. Участвовала в концертном исполнении оперы "Травиата" Дж.    Верди (партия Виолетты)         в Большомконцертном зале  в Салониках (Thessaloniki Concert Hall), посвященном 30-летию со дня смерти Марии    Каллас.

Принимала участие в юбилейных гала-концертах Елены Образцовой в Большом театре (2008 год) и в Михайловском театре в Санкт-Петербурге (2009         год).

 

Динара Алиева постоянно       сотрудничает с ведущими российскимидирижерами исимфоническими оркестрами, среди которых               Владимир Федосеев и Большой симфонический оркестр     имени П.Чайковского, Владимир Спиваков,          камерный оркестриртуозы Москвы" и Национальный филармонический             оркестр России,                Марк Горенштейн        и Государственный      академический симфонический оркестр России,       Николай Корнев и Санкт-Петербургский государственный      симфонический оркестр.

Неоднократно выступала с Симфоническим оркестром Санкт- Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова как           со специальными         программами, так и в рамках фестивалей "Рождественские встречи" и "Площадь искусств", а в 2007 году гастролировала    с этим оркестром в Италии.

Певица сотрудничала с известными итальянскими дирижерами: Фабио Мастранжело, ДжулианоКарелла, Джузеппе Саббатини и другими

 

Динара Алиева с           успехом             выступала в США           и в разных странах Европы.     Певица принимала участие в гала-концерте фестиваля "Крещендо" в парижском зале "Гаво" (2007 год), в концерте фестиваля "Музыкальный олимп" в            нью-йоркском Карнеги-холл (2008 год), выступала на фестивале    "Русские сезоны" в Опере Монте-Карло (дирижер Дмитрий Юровский, 2009 год).

М.РУСЛАН

Эхо.- 2015.- 11 июля.- С.- 10