Тайны Баку

Загадки  Мухтаровского  дворца

На одной из тихих улочек центра        Баку возвышается красивейшее здание - Мухтаровский дворец.     Сейчас там играют свадьбы, и это, наверное, неслучайно,           потому что возведение этого дворца связано с красивой                историей любви.

Муртуза Мухтаров, известный нефтепромышленник, миллионер и меценат, находясь по делам во Владикавказе, влюбился в дочь генерала       Туганова, Лизу.

Семья девушки долго не соглашалась на этот неравный, по их понятиям, брак. Но Мухтаров всегда добивался поставленной цели, и его упорство и искренность   сделали              свое дело: Лизастала его женой.

И вот, путешествуя по Италии, она долго       восхищалась красивым дворцом. (Где был тот дворец - в Венеции, во Флоренции - история не донесла до нас точной информации.)

Мухтаров боготворил свою жену и    по возвращении в Баку в          тайне от нее заказал талантливому польскому архитектору И.К.Плошко, по проектам которого в Баку построено многокрасивейших зданий, спроектировать дворец в "венецианском стиле".

Он был построен          в рекордные сроки - за один год. Лиза не поверила своим  глазам,                когда в 1912 году супруг показал ей здание необыкновенной красоты и сказал: "Это твой дворец".

Счастливая супруга долго не могла прийти в себя от подобного подарка, сюрприз               был сногсшибательным: двойник венецианского особняка поражал воображение своей изысканной красотой и нежностью.

подарок понравился - ведь он вложил в него всю свою любовь. Однако его снедало чувствовины: перед самой сдачей дворца                трагически погиб один из троих подрядчиков, братьевКасумовых. Его молодая жена, узнав об этом, с горя покончила с собой.

Гибель Касумова           загадочна и непонятна. 20 января 1912 года, во время установки на верхнихярусах дворца скульптуры рыцаря     подрядчик сорвался вниз         - его, можно сказать, увлек вниз сам рыцарь.

 

Рыцаря восстановили и вернули обратно, а мужчина погиб. Говорят,           что накануне трагедии ему приснился сон, будто рыцарь упал, и утром он самолично полез      руководить работами на верхотуре - дабы предотвратить аварию.

 

До этого один из рабочих тоже упал, но всего лишь с метровой высоты. Падение было неудачным, он поранился                о ржавый гвоздь            и умер от сепсиса.

Эти недобрые знаки долго не давали покоя Мухтарову. Как              знать, может, они предвещали его собственную                драму, которая произойдет много     позже... Кстати, у Мухтаровых не было своих детей, а усыновленный мальчик скончался во младенчестве.

Недолго             счастливые супруги жили         в новом              дворце - пришли           большевики. Конные красноармейцы въехали во двор, вымощенный дорогим итальянским мрамором,             с постановлением об аресте хозяина и его семьи.

Мухтаров,         возмущенный до глубины души такой наглостью, расстрелял их из револьвера, оставив последнюю пулю себе.        Она прошла неудачно, и Муртуза еще два дня мучительно умирал, истекая кровью.

Во второй половине прошлого века дочь другого бакинского миллионера - Шамси Асадуллаева, приехав уже в независимый Азербайджан, в одном из интервью    как-то сказала, что из  всех бывших бакинских миллионеров уважения достоин лишь           Мухтаров: "Он как        мужчинажил, и как мужчина умер! Многие  ли из нас смогут похвастаться тем же?!"

 

Судьба Лизы затерялась на извилистых путях эмиграции - ее дальнейшая судьба напоминала Булгаковский       "Бег". Мухтаровский дворец был национализирован, в первые годы советской власти там размещались разные учреждения. Дворец  обветшал, его даже пытались снести.

Во время последней реставрации      рабочими была обнаружена надпись, сделанная чем-то коричневатым: "Я люблю                тебя, Лиза!". Рабочие подумали,         что это какой-то вандалоставилпослание в стиле "Здесь      был Вася", но вызванные криминалисты вынесли вердикт: это кровь. Вандалы так не пишут -               буквы выводила дрожащая рука умирающего...

Мухтаровский дворец вызывал и вызывает много вопросов. Прежде всего, почему в декоре дворца появилась                масонская символика? Зачем на здании, построенном в стиле венецианского палаццо, появился                рыцарь?             Почему семейные        пары, игравшие свадьбы в этом дворце, имеют, по статистике, самые низкий процент             разводов?

Говорят, во время предпоследней     реставрации к директрисе ресторана, размещавшегося во дворце, приходил дух        Мухтарова. Благодарил, что она не позволила раскрасить лепнину              в разные цвета и оставила ее белой - как во времена хозяина дворца.

 

А еще говорят, что если встать точно в центре            зала на                воображаемой оси, соединяющей пол и вершину башни-купола, то можно ощутить связь с Космосом.

Может быть, "виной" всему пламенная и искренняя              любовь Мухтарова? И действительно, чувства, материализовавшиеся в ажурно-изящном дворце, который восхищает уже более века своей красотой и удивительной гармонией, оставили нам памятник искренней любви, память о которой намного пережила своих героев.

О.БУЛАНОВА

Эхо.- 2015.- 11 июля.- С.- 11