Картины израильских художников

Подарены Национальному музею искусств Азербайджана

В Национальном музее искусств Азербайджана состоялось мероприятие, посвященное передаче в дар музею произведений израильских художников. Передача картин израильских художников организована при поддержке Международной ассоциации Израиль-Азербайджан "АзИз".

В рамках визита в Азербайджан общественные деятели и представители культуры Израиля - генеральный директор Международной ассоциации Израиль-Азербайджан "АзИз" Лев Спивак, искусствовед Галина Подольская, а также руководитель представительства ассоциации "АзИз" в Азербайджане Вахид Байрамов ранее посетили регионы страны.

Лев Спивак отметил, что в Израиле проводится очень много проектов и мероприятий, направленных на пропаганду культуры и искусства Азербайджана.

"Благодаря нашим мероприятиям жители Израиля знакомятся и больше узнают об истории, традициях, культуре Азербайджана. Сегодня в Баку мы представляем еще один проект, который будет служить мостом культуры и дружбы между нашими народами", - сказал он.

По словам Льва Спивака, Объединение профессиональных художников Израиля обратилось в Международную ассоциацию Израиль-Азербайджан с просьбой оказать содействие в установлении творческих связей с деятелями культуры и искусства Азербайджана, а также в реализации данного проекта.

"Среди авторов картин, переданных в Национальный музей искусств Азербайджана, есть очень известные художники, произведения которых представлены во многих музеях мира", - подчеркнул Спивак.

Он выразил признательность Фонду Гейдара Алиева за поддержку всех мероприятий и проектов Международной ассоциации Израиль-Азербайджан.

По словам искусствоведа, члена правления Объединения профессиональных художников Израиля Галины Подольской, израильские художники очень рады возможности передать свои работы азербайджанскому музею. "Для израильских художников, которые передали картины в дар азербайджанскому музею, это счастье, они очень ждали этого дня.

Мероприятие во многом характеризует сам переход художника из одного состояния в другое - когда художник понимает, что он работает не только для себя, он работает для вечности. Вечность есть только в стенах музея, в данном случае в стенах одного из лучших музеев Азербайджана", - сказала Подольская.

Далее вниманию участников мероприятия был представлен небольшой фильм, в котором отражены произведения израильских художников. Автор фильма - Нелли Мерлин, 10 лет жизни которой связаны с Азербайджаном.

После показа фильма Галина Подольская подробно рассказала присутствующим о каждой переданной в музей картине и о творчестве авторов работ. "Произведение, которое задает тон всей коллекции, - картина художника Виктора Бриндатча "Девичья башня". Она была написана художником специально для музея", - сказала она.

Директор Национального музея искусств, заслуженный деятель искусств Азербайджана, профессор Чингиз Фарзалиев отметил, что сегодня знаменательный день в истории музея - 18 работ израильских художников пополнили его коллекцию.

"Для художников каждое произведение - это его детище. Пусть израильские художники, которые передали в дар нашему музею свои картины, знают, что их работы попали в хорошие руки", - подчеркнул Фарзалиев.

 

Главный хранитель Национального музея искусств Азербайджана Наиля Ибрагимова выразила признательность израильским художникам и дала высокую оценку их творчеству.

Руководитель Культурного центра Sholumi Шауль Симан-Тов рассказал о различных мероприятиях, посвященных Азербайджану, которые прошли в Израиле.

Р.МАНАФ

Эхо.- 2015.- 15 июля.- С.- 8